• Тренды 15 июня 2016

    Технологический евангелист Microsoft Александр Белоцерковский по итогам выступления на отраслевом бизнес-завтраке ФРИИ и #tceh «Интернет вещей: стартапы в сфере IoT» написал колонку о том, куда движется отрасль Интернета вещей, как она зарождалась, и обозначил основные тренды в этой сфере.

  • Акселератор 14 июня 2016

    Фонд развития интернет-инициатив объявляет о старте 9-го Акселератора. 31 команда из разных регионов России начала работу на площадке 9 июня. В рамках этого набора действуют отраслевые акселераторы по направлениям медицина и медиа: в них принимают участие 2 и 5 проектов соответственно.

  • Герои 9 июня 2016

    Управляющий партнёр акселератора 500 Startups Марвин Ляо - давний поклонник русской культуры, никогда не упускающий возможности прилететь в Москву и пообщаться с российскими стартапами. Пару недель назад Марвин снова оказался в гостях у ФРИИ - и мы воспользовались ситуацией, чтобы взять у него обстоятельное интервью.

  • Фонд 9 июня 2016

    Фонд развития интернет-инициатив и город Иннополис создадут первый кросс-отраслевой полигон для тестирования пилотных проектов в сфере интернета вещей. Зрелые и молодые проекты ФРИИ смогут проверить работоспособность своих продуктов и технологий в реальных условиях – встроившись в повседневные процессы и задачи города Иннополис. Первыми такую возможность получат команды с решениями в области «умного города» (smart city). Для этих целей проекты могут получить дополнительные инвестиции от ФРИИ. Всего в направление IoT Фонд планирует инвестировать 500 млн рублей.

  • Тренды 7 июня 2016

    В прошлом месяце Facebook анонсировал Bot API — платформу для создания ботов в своем мессенджере. Основатель проекта MrBot.im Владислав Гафаров по итогам выступления на отраслевом бизнес-завтраке ФРИИ и #tceh «Early birds: мессенджеры и боты» написал колонку о том, как развивается направление чатботов и в каких сферах их можно использовать в первую очередь.

  • Деньги 3 июня 2016

    Продолжаем рубрику «Стартап-линч», в рамках которой вместе с другими инвесторами внимательно разбираем бизнес-модели тех или иных проектов. Если вы хотите стать героем рубрики, присылайте описания своих стартапов на адрес [email protected]. А пока мы рассмотрим кейс проекта Hesus.ru.

  • Деньги 2 июня 2016

    Здравоохранение и телемедицина — один из основных технологических стеков Фонда. За последние годы мировые инвестиции в этот сегмент выросли на 200% и сейчас составляют около $6,5 млрд. Заместитель директора по развитию ФРИИ Евгений Борисов рассказывает о том, как сейчас обстоят дела с медицинскими стартапами в России.

  • Тренды 30 мая 2016

    Сегодня во ФРИИ Сити Холле проходит конференция, посвященная вопросам использования блокчейна в ИТ-проектах. Специально для тех, кто не смог выбраться на мероприятие, мы попросили Сергея Лоншакова, разработчика и эксперта по блокчейну, рассказать об этой технологии подробнее.

  • Тренды 27 мая 2016

    Хотите знать, как будет выглядеть наш мир через 5-10 лет? Британский фантастический сериал «Черное зеркало» наглядно демонстрирует тёмную сторону развития технологий, а заодно — знакомит зрителя с концепциями очень перспективных устройств и сервисов. Управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев рассмотрел показанные в сериале технологии с точки зрения рыночной привлекательности и реализуемости.