Прошел год с тех пор, как в месенджере Telegram появились информационные каналы — своеобразный гибрид новостной ленты и рассылки. Мы решили узнать, на какие каналы подписаны российские венчурные инвесторы. И не забывайте подписаться на наш @friifond

mediacenter_vinogradov.jpg

Константин Виноградов, Associate в Runa Capital

Придерживаюсь правила «меньше, но лучше», поэтому реально читаю всего четыре канала, причем чисто случайно половину из них ведут яндексоиды: @addmeto, @techsparks, @rusbase, @sinod.


mediacenter_soloviev.jpg

Алексей Соловьев, управляющий директор Prostor Capital

Ни на какие. У меня другие паттерны потребления информации, и Telegram для меня далеко не самый удобный сервис. Ну да, он присылает тебе какие-то фокусные публикации, материалы, которые соответствуют твоим индивидуальным критериям и интересам. Теоретически, это делается для того, чтобы сэкономить пользователю время. А на практике выходит, что все эти каналы, пул уведомления и т.д. только отвлекают от работы в течение дня. Вот сидишь ты на совещании  или делаешь какой-то документ, а тут Telegram подает тебе сигнал о новой публикации! И что я должен в этот момент делать? Все бросить и начать ее читать? Мне удобнее по-другому: один или два раза в день я выделяю 15-20 минут, чтобы почитать новости и интересующие меня статьи в выбранных изданиях. 


mediacenter_zhurba.jpg

Александр Журба, сооснователь Sapfir Capital

Я не пользуюсь ничем кроме телефона, смс, мессенджера FB и почты. Мне еще иногда и работать надо, а не только общаться. :)


mediacenter_telnov.jpg

Алексей Тельнов, инвестиционный директор  iTech Capital

Только @mobilenewsru в настоящий момент, в основном использую ленту FB как новостной канал. 


mediacenter_maslennikov.jpg

Дмитрий Масленников, основатель частной венчурной компании MetaBeta

Ни на какие, они похожи на свалку спама людей неизвестной экспертизы и только отвлекают.


mediacenter_osyka_almaz.png

Виктор Осыка, Associate в Almaz Capital

Раньше я был подписан на пару десятков, но нотификейшны Телеграма полностью не отключить, поэтому оставил всего несколько – FoundersDevelopers MeetUp, Chat bots news и еще пару дружеских-приватных. Мессаджинг все-таки вторжение в личное пространство, не то что твиттер или снэпчат.


mediacenter_korolev.png

Илья Королёв, инвестиционный менеджер ФРИИ

Когда функционал каналов в Телеграме только появился, я сразу подписался на многие - но вскоре понял, что получать уведомления о новых сообщениях каждую минуту не хочу. Поэтому быстро провел ревизию и оставил только самое интересное: каналы @economika, @chat_bots_news, @friifond@sinod. А, ну и @pokemon_russia, конечно!