Одно из самых популярных направлений в области медицины  бионические протезы,  соединяющиеся с нервной системой человека и позволяющих ему за счет мышечной реиннервации полноценно управлять искусственной конечностью. В честь скорого выхода игры Deux Ex: Mankind Divided, посвященной этической стороне развития биотехнологий, мы вспомнили самые интересные проекты в этой области.


Ekso Bionics

Компания, созданная в 2005 году тремя студентами Калифорнийского университета в Беркли, изначально специализировалась на разработке биотических продуктов для военных. За 10 лет своего существования Ekso Bionics сделала прорыв в области биотехнологий, разработав экзоскелеты ExoHiker, ExoClimber, HULC и eLegs. Но 4 года назад, когда у одного из совладельцев Ekso Bionics брат получил серьезную травму позвоночника, компания приняла решения расширить свою аудиторию и превратить свои изобретения в медицинские устройства. Сегодня биотические протезы помогают реабилитироваться обычным пациентам после перенесенных травм спинного мозга, инсульта и других неврологических заболеваний. Уникальность экзоскелетов Ekso Bionics состоит в том, что они работают с помощью Smart Assistant, программного обеспечения, которое самостоятельно находит индивидуальный подход к каждому пациенту. 

mediacenter_eksobionics.jpg

В 2014 году Ekso Bionics вышла на IPO: компания оценивается в $21 млн. Несмотря на то что компания является лидером в этой области, она не останавливается на достигнутом: разработчики Ekso Bionics работают «с третьим поколением аппаратного и пятым поколением программного обеспечения», чтобы сделать свои продукты более функциональными и доступными для массового потребителя. 

 

SynCardia

Сегодня компания является лидером по производству аппаратов - «сердцезаменителей». Технологии SynCardia, пройдя десятилетние испытания, первыми были одобрены FDA (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США) в 2004 году. SynCardia постоянно совершенствует свой продукт: последнее устройство SynCardia Freedom Portable Driver весит, в отличие от своего двухсоткилограммового предшественника Big Blue, 6 килограмм, что позволяет пациентом свободно перемещаться. Аппарат состоит из искусственного сердца, заменяющего родные желудочки и клапаны, и внешнего устройства, которое перекачивает кровь по организму. По данным компании, около 400 сердец технологии SynCardia были успешно имплантированы пациентам, страдающим кардиомиопатией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

 

Nano Retina

Созданная учеными-биотехнологами компания Nano Retina разработала уникальный технологический продукт - биосетчатку Bio-Retina. Она дарит шанс восстановить зрение не только людям с различными патологиями, но и слепым.

mediacenter_nanoretina.jpg

За получасовую операцию в глаз пациента внедряется имплант, который соединяется со зрительными нейронами. Бионическое зрение активизируется при помощи специальных очков, которые трансформируют обычное освещение в электрические импульсы, отвечающие за передачу изображения в мозг. Пациент уже через неделю может различать оттенки серого, а не только черно-белые тона, и смотреть в стороны, вращая глазами. Биосетчатка Bio-Retina еще уникальна и тем, что ее можно заряжать беспроводным способом: батарейное устройств встроено в очки

 

Advanced Bionics

Мировой лидер по созданию наиболее передовых кохлеарных имплантов, которые способны возвращать слух полностью глухим людям. Бионическое ухо The HiRes 90K - главное достижение компании. Это устройство способно стимулировать два электрода с помощью использования нескольких источников токов, что позволяет пациенту слышать не просто звуки, но и различные тона. Помимо этого, носитель может сам управлять токами, чтобы регулировать интенсивность слышимых звуков. Для установки бионического уха не нужны никаких хирургические вмешательства: аппарат в виде катушки крепится на внутреннем ухе. 

 

BioBots

mediacenter_biobots.png

Слоган BioBots звучит так: «Жизнь есть величайшая тайна нашего времени». И это оправданно: компания разрабатывает 3D биопринтеры, способные печатать кожу, новые органы и части тела. Несмотря на массовое недоверие к нанотехнологиям в области регенеративной медицины, осенью 2015 года BioBots смогла привлечь $1,3 млн инвестиций. Деньги ушли на разработку и выпуск небольшого 3D принтера BioBot1, который печатает свыше десяти видов различных живых тканей из коллагена. Вместо высокой температуры, убивающей клетки во время печати, BioBot1 использует специальный гель-катализатор BioGel. Главная миссия компании - обеспечить пересадку искусственных органов пациенту в случае отсутствия донора. Сейчас BioBots активно разрабатывает вторую версию принтера BioBot1, который сможет печатать свыше 50 видов тканей.