Согласно прогнозам, развитие технологий в ближайшие четыре года приведет к исчезновению 5 миллионов рабочих мест в развитых странах. Редактор онлайн-издания Sixth Degree Джески Сингх рассказывает, как не остаться у разбитого корыта.

Более 15 лет я проработал в маркетинге и занимался разработкой креативных стратегий. В сумме я потратил 150 тысяч долларов и заработал больше 10 миллионов долларов. Я упустил много бизнес-возможностей (для себя и других), несколько раз прогорал с коллегами, а иногда добивался впечатляющих успехов. Я многому научился.

Самое главное, впрочем, то, что будущее сегодня гораздо более неопределенно, чем когда-либо. Быстрые темпы инноваций вполне могут оставить вас у разбитого корыта.

Вы должны иметь стратегию, чтобы защитить себя и успешно развиваться независимо от того, что произойдет дальше.

Мой способ решения проблемы:

Создайте свой список

Это будет список ваших поклонников, фолловеров, подписчиков вашего бренда. То, что на языке бизнеса можно назвать вашей деловой репутацией, «нематериальными  активами».

Этот список состоит из имен людей...

«...которые купят все, что вы произведете. Они отправятся на ваш концерт за 300 километров. Они купят улучшенную новую версию вашего продукта, даже если у них уже есть прошлая версия. Им приходят уведомления Google Alert с упоминанием вашего имени. Страница eBay, на которой могут появиться ваши редкие книги, находится у них в закладках. Они придут на вашу премьеру. Они возьмут у вас автограф. Они купят футболку, кружку и кепку. Они ждут не дождутся выхода вашей новой работы. Они ваши настоящие фанаты», — Кевин Келли.

Сила вас и вашего бизнеса зависит только от этого списка.

Чтобы защитить себя от цунами инноваций и катастрофических перемен, которые вот-вот произойдут, у вас должен быть список людей, готовых поддержать лично вас.

Расскажу вам о Джеймсе, моем альтер-эго, и вы сразу все поймете.

Итак, Джеймс — владелец невероятно успешного бизнеса по финансовому планированию под названием Wamcorp. Компания получает такой доход, что может себе позволить иметь 1500 сотрудников. Как вы уже поняли, Джеймс очень богат — у него есть Феррари, вилла на берегу моря и многое другое. И его ожидает величайшее потрясение в жизни.

Он ведь не знает, что Виктор, которого друзья и коллеги называют «гений», заключил партнерство с одним из крупнейших банков Австралии, чтобы запустить автоматизированный сервис финансового планирования. Его услуги будут стоить в 10 раз меньше, чем у Wamcorp и его конкурентов. Ценность этого сервиса выше в несколько десятков раз (более точные результаты, планирование в режиме реального времени, улучшенное удобство использования).

Очевидно, что будущее за решением Виктора, поэтому в него и инвестирует банк, который готов запустить продукт на рынке.

Джеймс не совершил ни одной ошибки.

Но всего через несколько месяцев Wamcorp останется не удел, а Victor Corp повторит успех Uber в своей сфере, предложив более качественное обслуживание для 90% рынка. Wamcorp и другие конкуренты будут делить между собой оставшиеся 10%.

Джеймсу можно только посочувствовать. Но настоящая трагедия в том, что очень мало людей знают, кто такой Джеймс. Все они знают только Wamcorp. А инновация может нагрянуть в любой момент — и к этому он не был готов.

Хотя у Джеймса более чем достаточно ресурсов, чтобы начать новый бизнес, у него нет списка Джеймса. У него есть только список Wamcorp. А он мало что значит.

Список Victor Corp отражает то, где сейчас находится компания.

Все дело в том, что у клиентов Wamcorp ассоциируется с понятием «финансовое планирование». Теперь Victor Corp сможет прокрасться в сознание потребителей и занять эту позицию.

А в сознании потребителя есть место только для одного.

В крайнем случае, даже если Джеймс решит использовать список Wamcorp, чтобы уговаривать клиентов, рекламировать, предлагать им более выгодные цены и т.д., чтобы «выжать» из них все, что только можно, этот список скоро исчерпает себя. Он не занимался инновациями, и за это ему в конечном итоге придется поплатиться забвением. Таковы правила игры.

Конечно, у Wamcorp есть база из 458 000 e-mail-подписчиков, и это мощный ресурс. Но в борьбе с прорывной технологией он не идет ни в какое сравнение с тем, как если бы эти 458 000 подписчиков были подписаны на Джеймса.

Если бы Джеймс использовал хотя бы часть этой базы и список Wamcorp, чтобы создать параллельно свой собственный список. Тогда, возможно, для него все закончилось бы лучше.

Личный список — универсален. Он развивается вместе с самим человеком.

Бизнес при этом, наоборот, легко заменить.

Бизнес безлик, безжизнен, это просто организация (как бы современные компании ни пытались это изменить). Он может исчезнуть так же быстро, как появился.

Следующая социальная сеть уничтожит Facebook. Но это не повлияет на список Марка Цукерберга. Любой человек из этого списка, вы и я, охотно заинтересуется его следующим проектом. А для Facebook в наших головах просто не останется места.

Будущее таит в себе множество инноваций, прорывов и неожиданных перемен, происходящих со стремительной скоростью.

Единственная возможность устоять в этом хаосе — создать свой список. Чем весомее будет этот список, тем выше ваше положение, и тем лучше вы будете защищены от перемен.

Влияние и власть приобретут еще большее значение, поскольку уровень информационного шума в мире увеличивается.

Мир потянется к влиятельным людям, чтобы те указали ему путь. Путь, который поможет пройти сквозь чрезмерный уровень шума.

Волшебная палочка влияния будет в руках людей с собственными списками.

Но не стоит путать влиятельность списка с количеством людей в нем. Это число не имеет значения.

Именно это всегда вызывает самое большое беспокойство. Есть заблуждение, что список должен быть ОГРОМНЫМ, чем длиннее, тем лучше, чем больше людей будет охвачено, тем меньше останется без внимания. Давление нарастает.

Но помните, что список из 2 миллионов человек может оказаться не таким ценным, как список, в котором есть только одно имя, но оно — «Барак Обама». Поэтому ценность, актуальность и вовлеченность должны иметь приоритет над количеством (см. выше, если до сих пор непонятно).

Вопрос на миллион — как же создать список?

На мой взгляд, необходимо определить свои сильные стороны и всячески их использовать, чтобы стать полезным для других. Этого можно достичь, только будучи честным с самим собой.

Каждый, кто читает эту статью, обладает достаточным багажом знаний, умений и навыков, чтобы создать такую ценность. Лакмусовой бумажкой здесь будет вопрос: «Говорю ли я что-то новое?», потому что повторение одного и того же бесполезно и бесконечно (почитайте для примера лучшие статьи о саморазвитии на Medium).

Со временем ваш список будет формироваться и расти. Так же как и ваше влияние и положение.

Однажды вы можете обнаружить, что вы единственный человек с щитом в руке, когда все вокруг несут потери в бою.