• Тренды 22 июня 2016

    Осталось два дня до окончания приема заявок на отраслевую акселерацию для проектов в области Internet of Things. Один из наших партнёров по этому направлению, директор по стратегическому маркетингу холдинга GS Group Андрей Безруков, написал программную колонку о том, что нужно российским производителям электроники, чтобы возглавить IoT-революцию.

  • Тренды 15 июня 2016

    Технологический евангелист Microsoft Александр Белоцерковский по итогам выступления на отраслевом бизнес-завтраке ФРИИ и #tceh «Интернет вещей: стартапы в сфере IoT» написал колонку о том, куда движется отрасль Интернета вещей, как она зарождалась, и обозначил основные тренды в этой сфере.

  • Тренды 7 июня 2016

    В прошлом месяце Facebook анонсировал Bot API — платформу для создания ботов в своем мессенджере. Основатель проекта MrBot.im Владислав Гафаров по итогам выступления на отраслевом бизнес-завтраке ФРИИ и #tceh «Early birds: мессенджеры и боты» написал колонку о том, как развивается направление чатботов и в каких сферах их можно использовать в первую очередь.

  • Деньги 2 июня 2016

    Здравоохранение и телемедицина — один из основных технологических стеков Фонда. За последние годы мировые инвестиции в этот сегмент выросли на 200% и сейчас составляют около $6,5 млрд. Заместитель директора по развитию ФРИИ Евгений Борисов рассказывает о том, как сейчас обстоят дела с медицинскими стартапами в России.

  • Тренды 30 мая 2016

    Сегодня во ФРИИ Сити Холле проходит конференция, посвященная вопросам использования блокчейна в ИТ-проектах. Специально для тех, кто не смог выбраться на мероприятие, мы попросили Сергея Лоншакова, разработчика и эксперта по блокчейну, рассказать об этой технологии подробнее.

  • Тренды 27 мая 2016

    Хотите знать, как будет выглядеть наш мир через 5-10 лет? Британский фантастический сериал «Черное зеркало» наглядно демонстрирует тёмную сторону развития технологий, а заодно — знакомит зрителя с концепциями очень перспективных устройств и сервисов. Управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев рассмотрел показанные в сериале технологии с точки зрения рыночной привлекательности и реализуемости.

  • Тренды 4 мая 2016

    Согласно статистике, среди работников мировой ИТ-индустрии всего лишь 15% женщин. Мы решили спросить у женщин в российском ИТ и венчуре о том, почему так получилось - и сталкивались ли они когда-нибудь с негативным отношением к результатам своей работы по гендерному призраку.

  • Тренды 28 апреля 2016

    Начало года стало знаменательным для нотариусов – теперь сделки и многие корпоративные действия подлежат нотариальному удостоверению. Это позволит защищать интересы инвесторов и предпринимателей в корпоративных спорах, а также предотвращать подделку документов. Также I квартал 2016 года принес своего рода определенность для рынка прямых инвестиций – принято постановление Верховного суда об ответственности за нарушение обязательств. Теперь в российском суде можно ставить вопрос не только о законности использования т.н. возмещения потерь (“indemnity”), но и ориентироваться на единообразные судебные подходы к взысканию потерь.

  • Тренды 27 апреля 2016

    Всё чаще можно услышать мнение о том, что методология разработки Agile мешает достижению стратегических целей, не подходит для работы над большими комплексными системами, и вообще уже потеряла свою актуальность. Мы спросили, что об этом думают наши эксперты и основатели портфельных проектов ФРИИ.

  • Герои 19 апреля 2016

    На прошлой неделе, в рамках утренней встречи предпринимателей Early Birds, управляющий партнёр онлайн-школы английского языка Skyeng Александр Ларьяновский рассказал о разных схемах мотивации и удержания пользователей. Специально для сайта ФРИИ он согласился написать по итогам своего выступления авторскую колонку.

  • Тренды 13 апреля 2016

    На открывающей сессии РИФ+КИБ 2016 управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев рассказал о совместном исследовании ФРИИ, Group IB и Microsoft Russia о том, как киберпреступность влияет на российскую экономику. Мы пересказываем основные тезисы его выступления.