Совместно с «Альпина Паблишер» мы постарались сэкономить ваше время и подготовили краткий обзор пяти главных книг по управлению персоналом. Эти книги помогут вам узнать больше о том, как находить нужных вам людей и вдохновлять их на новые свершения.

1. Управление персоналом (серия «10 лучших статей Harvard Business Review»)

«Человеку свойственно избегать конфронтаций, и большинство испытывают неудобство, когда вынуждены указывать кому-то на ошибки в поведении или действиях. Неопытные менеджеры — не исключение. Они часто стремятся избежать обсуждения важных проблем со своими подчиненными»

Журнал Harvard Business Review выпустил книгу, где собраны лучшие статьи по управлению персоналом. Из неё можно почерпнуть знания о том, как мотивировать сотрудников, выстраивать отношения между начальником и подчиненными, в чём заключается «синдром установки на неудачу», и как убеждать коллег.  


2. Ценный кадр: Как построить эффективную систему обучения в компании

«Развивать, обучать сотрудника возможно только тогда, когда сам сотрудник осознанно ХОЧЕТ этого»

Люди должны совершенствоваться и учиться чему-то новому. Во многом от этого и зависит успех компании. Эта книга для руководителей — она поможет понять, как подобрать курсы и тренинги для сотрудников таким образом, чтобы вложенные в обучение деньги не пропали даром, и как оценивать результаты этих тренингов.


3. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час

«Побеждает тот, у кого лучше команда»

Данная книга поможет сделать найм сотрудников более осознанным: из нее вы узнаете, как сформировать профиль должности в соответствии со стратегическими и текущими целями и задачами организации, какие виды и методы проведения интервью существуют, и как оценить достоверность той информации, которую дает вам кандидат.


4. Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию сотрудников

«Вопрос не в том, мотивированы люди или нет, а в том, почему они мотивированы»

Так или иначе, у людей всегда есть мотивация. И самое главное — понять, почему и в чём они могут быть мотивированы. Из этой книги вы сможете понять, как связаны мотивация и осознанность, есть ли польза от денежной мотивации, в чём опасность драйва в работе, и что может разрушить мотивацию на рабочем месте.  


5. Как найти своих людей: Искусство подбора и оценки персонала для руководителя

«Представьте себе, что вы решили купить машину, а ваш приятель — опытный автомеханик. Вы даете ему деньги, примерно описываете, какую именно машину хотите приобрести, и просите пригнать вам купленный автомобиль. Реалистично? Пожалуй, что нет»

«Как найти своих людей» — книга для руководителей, которые предпочитают самостоятельно собеседовать кандидатов и принимать решение о приеме на работу. В ней вы найдёте примеры профилей компетенций, а также узнаете, какие компетенции сотрудников важны на разных этапах жизненного цикла компании.