Специально для нас автор телеграм-канала @books_reviews Валерий Шабашов сделал подборку художественных книг, которые вдохновят предпринимателей на подвиги или отвадят от какой-то очередной «гениальной» идеи. Часто сила художественных образов куда сильнее, чем разбор конкретного кейса. Здесь нет и намека на бизнес-литературу - но есть любопытные произведения, на которые определенно стоит потратить время в праздники. 

1.     Тонино Бенаквиста, «Сага» (Азбука-Аттикус, перевод: Леонид Ефимов)

mediacenter_10books_saga.jpgИстория о французских горе-сценаристах, безумно влюбленных в кино, которым выпадает шанс сделать проект мечты, но в совершенно не праймовое время – глубокой ночью. Перед ними открывается самый главный выбор их жизни. Отказаться, сославшись на заведомо провальные обстоятельства, или взяться за это безумное начинание?  Это книга о командной игре, где каждый знает свою роль, про одержимость любимым делом и неукротимом полете фантазии. Одно из моих любимых художественных произведений. Какого же шороха навели эти ребята!

Цитата:

«Ему ничего не нужно, лишь бы только лежать перед телевизором с пультом в руке. И я хорошо это понимаю. Человечество не придумало ничего лучшего, чем маленькое окошко в мир, позволяющее на несколько часов забыть об этом мире».

2.  Роберт Гэлбрейт, «Зов кукушки» (Азбука-Аттикус, перевод: Елена Петрова)

mediacenter_10books_galbreit.jpgИстория о том, как военный следователь, потерявший ногу в Афганистане, находит себя в новом качестве и создает малый бизнес - детективное агентство, больше смахивающее на ИП. Роулинг, пишущая детективы под псевдонимом Гэлбрейт, наделила главного героя неказистой внешностью и незаурядными мозгами. Каждый день главный герой задает себе вопрос: как же он будет платить своей единственной сотруднице? Чем не образ российского предпринимателя-стартапера средней руки.

Цитата: 

«Пусть в его облике было нечто кроличье (короткая верхняя губа, крупные передние зубы, сам какой-то бесцветный), пусть глаза — судя по всему, близорукие — скрывались за толстыми линзами очков, зато от безупречного серого костюма, от блестящего ярко-голубого галстука, от часов и ботинок так и веяло большими деньгами».

3.  Джо Клиффорд Фауст, «Дьяволы Фермана» (АСТ, перевод: Анастасия Куклей)

mediacenter_10books_faust.jpgИзвестный фантаст создал произведение о рекламщике, который нашел нестандартное решение своей творческой задачи, заключив контракт с реальными уличными преступниками. Книга дает ответ на вопрос: все ли средства хороши для достижения цели? Поучительная история: связь с бандтами для любого бизнеса – билет в один конец.

Цитата: 

«— Я предлагаю вам сниматься в рекламе. Видеоролик, для какого-нибудь товара. Мультирынок, десять крупнейших кабельных сетей — не говоря уже о дюжине дочерних. Твое лицо будет повсюду, в каждом городе мира.

— Мое? — снова переспросил Ферман.

— И твоих ребят. — Я обвел их рукой. — Джимми Джаза, Джета, Шнобеля и… — тут я заметил их припозднившегося сотоварища. — И Ровера.

— А нам за это заплатят? — спросил Джет.

— Разумеется. — Я кивнул. — По высшему разряду. В обиде не останешься.

Ферман чуть отодвинул лезвие».

4. Владимир Сорокин, «День опричника» (АСТ)

mediacenter_10books_sorokin.jpegМожно по-разному относиться к текстам русского постмодерниста Владимира Сорокина, но в одном им не откажешь. Они обладают футурологическим прицелом, оптику которого можно настраивать на свой лад. Хотите видеть в ней прообразы новых прорывных технологий – приглядывайтесь к тому, каким функционалом обладает «Мобило» Комяги в «Дне опричника», а каким гибридный смартфон «Умница» в «Теллурии». А не если видеть новые технологии не хочется, то можно просто открыть его тексты и законспектировать проекты в области импортозамещения.

Цитата: 

«Теребит меня мобило тремя ударами кнута: тысячник из отряда «Добры молодцы» докладывает, что все готово у них к гашению. Но хочет детали уточнить, утрясти, обмозговать, обкумекать. Не уверен, ясное дело. Так на то я к тебе и еду, садовая голова! Этим отрядом молодой граф Ухов из Внутреннего Круга верховодит, а подчиняются они лично Государю»

5. Элеанор Каттон, «Светила» (Азбука, перевод: Светлана Лихачева)

mediacenter_10books_svetila.jpgКнига дает представление о британских стартаперах XIX века. Их навязчивой идеей в то время была следующая бизнес-модель: получить стартовый капитал от инвестора, которым часто выступал умерший предок, собрать команду, умудриться проплыть девять месяцев в вонючем корабельном трюме, не умерев по пути от цинги или дизентерии, высадиться в Новой Зеландии, основать компанию и взять в руки инструменты той эпохи: кирку и сито. Одним везло. Тогда их предприятие настигал успех. Другим – нет, и они ограничивались китайским опиумных притоном. Века меняются, а типажи остаются. Есть чему поучиться.

Цитата:

«На золотых приисках больше всего золота добывается где? В гостиницах. В кабаках. В борделях. Ребята как чего намоют, так сразу же и потратят».

6. Донна Тартт, «Щегол» (Corpus, перевод: Анастасия Завозова)

mediacenter_10books_schegol.pngРоман, который полезно прочитать предпринимателю в любом возрасте. Сюжет книги сконцентрирован вокруг одноименной картины Карела Фабрициуса, которая оказала судьбоносное влияние на жизнь главного героя и тех людей, кто его окружал. Это роман о дружбе, о призвании в жизни, о риске и приключениях. Довольно серьезное погружение в мир человека, который в подростковом возрасте теряет родных и находит успокоение благодаря препаратам, интересному делу и друзьям. Роман подкупает переплетением историй о различиях образа жизни в Нью-Йорке и Лас-Вегасе. Также Тартт ярко описывает типажи русских дельцов в своей книге. Как обычно, это у иностранных писателей получается несколько ярче, чем есть на самом деле, но в целом передает суть довольно точно. Когда закрываешь последнюю страницу книги, возникает непреодолимое желание слетать в Нью-Йорк, а вернувшись, уткнуться в художественные альбомы и заняться реставрированием антикварной мебели, настолько вкусно и интересно Тартт удалось описать это занятие.

Цитата: 

«-Уж они умели дожать эту грань, голландские художники - как спелость переходит в гниль. Фрукт идеален, но это ненадолго, он вот-вот испортится

-Ну, голландцы микроскоп изобрели, - сказала она.- Они были ювелирами, шлифовальщиками линз. Они хотели, чтобы все было подробнее некуда, потому что даже самые крошечные вещи что-нибудь да значат. Когда видишь мух или насекомых в натюрмортах, увядший лепесток, черную точку на яблоке - это означает, что художник передает тебе тайное послание. Он говорит тебе, что живое длится недолго, что все временно. Смерть при жизни. Поэтому -то их называют natures mortes. За всей красотой и цветением, может, этого и не углядишь поначалу, маленького пятнышка гнили. Но стоит приглядеться - и вот оно».

7. Джонатан Франзен, «Безгрешность» (Corpus, перевод: Леонид Мотылев, Любовь Сумм)

mediacenter_10books_franzen.png«Безгрешность» дает заглянуть за кулисы славы, всемирного обожания и успеха хакерской организации «Солнечный свет» – почти киберсекты, во главе которой стоит харизматичный лидер. Что он скрывает? Какие скелеты он закопал? Франзен размышляет на тему вседозволенности, которая пришла на смену секретности. Казавшаяся вожделенной свобода на самом деле таит в себе не меньшую опасность, чем и ее противоположность. И история «Солнечного света» это демонстрирует.

Цитата: 

«Моя теория состоит в том, что личность формируется двумя противоречивыми побуждениями. [...] Есть побуждение хранить секреты, и есть побуждение делиться ими. Как вы убеждаетесь, что вы личность, отдельная от других людей? Тем, что некоторые вещи от них утаиваете. Вы оберегаете их от посторонних, потому что в противном случае не будет разницы между внутренним и внешним. Иметь секреты - это способ знать, что у вас есть внутренний мир. Радикальный эксгибционист - это человек, отказавшийся от своей личности. Но личность в вакууме тоже бессмысленна. Рано или поздно вашему внутреннему миру нужно, чтобы кто-то в него заглянул. Иначе вы просто корова, кошка, камень - всего лишь вещь в мире, предмет, запертый в своей предметности. Чтобы быть личностью, нужна вера в то, что существуют и другие личности. Нужна близость с другими людьми. А чем эта близость создается? Тем, что делятся секретами. Коллин знает, что вы втайне думаете об Уиллоу. Вы знаете, что Коллин втайне думает о Флор. Ваша личность существует на пересечении этих линий доверия».

8. Алексей Иванов, «Ненастье» (Редакция Елены Шубиной)

mediacenter_10books_ivanov.jpgИванов описывает эпоху, заложившую фундамент всему, что у нас есть сейчас, но делает это так тонко и органично, что у читателя остаются после прочтения очень правдивые и искренние ощущения. В каждом из героев «Ненастья» можно представить соседа, друга семьи, знакомого предпринимателя. Персонажи настолько детально описаны, что веришь им и сопереживаешь.

В «Ненастье» перед героем возникает проблема, с которой сталкиваются многие начинающие предприниматели, начавшие получать первую прибыль. Что делать с большими деньгами, которые попали в руки. Закопать? Перевести в другую страну? Раздать нуждающимся? Узнать, что точно с ними не стоит делать, можно в книге Иванова.

Цитата: 

«В жизни на гражданке он стремился скорее стать эдаким бывалым и авторитетным человеком, который сразу вызывает уважение. Но карьера – это годы роста, для спортивных побед у него нет данных, в тюрьму чего-то не хочется, а пустопорожние понты Серега презирал. Оставался один путь – сходить на войну».

9.  Мишель Уэльбек, «Покорность» (Corpus, перевод: Мария Зонина)

mediacenter_10books_pokornost.pngПредставьте. 2022 год. На выборах президента Франции побеждает мусульманский кандидат. Уэльбек вполне резонно объясняет, почему это может произойти. Народ пятой республики выбрет умеренного исламского кандидата, который пообещает возрождение экономики через развитие института семьи и малого бизнеса. Семья - опора государства, семья – основа бизнеса, семья – оплот моральных устоев. Вместе с тем автор размышляет, какие предприниматели смогут извлечь выгоду при новом политическом укладе. Помимо малого бизнеса, который будет чувствовать себя прекрасно, в выигрышном положении окажутся производители нижнего белья, товаров luxury-сегмента и представители сферы услуг. Есть над чем подумать.

Цитата: 

«Образование, полученное на филологическом факультете университета, как известно, практически не имеет применения, и разве что самые талантливые выпускники могут рассчитывать на карьеру преподавателя на филологическом факультете университета – ситуация, прямо скажем, курьезная, так как эта система не имеет никакой иной цели, кроме самовоспроизводства, при объеме потерь, превышающем 95%». 

10. Том Вулф, «Костры амбиций» (Амфора, перевод: Инна Бернштейн, Владимир Бошняк)

mediacenter_10books_wolf.jpgНаверняка вы могли видеть экранизацию этой книги, но ее стоит отбросить в сторону, так как она и на одну десятую не так крута, как сама книга. Вулф, мастер репортажа, погружает читателя в мир Уолл-стрит, Гарлема, подковерных игр, измен и ошибок. Это история, о том, как легко быть ослепленным собственными желаниями и сгореть в костре амбиций.

Цитата: 

«Когда пройдешь живой сквозь стену пламени, испытываешь одну из острейших и наименее изученных потребностей человека: информационное недержание. Так и тянет поведать миру о своих подвигах».