В Петербурге прошел Spb Startup Day — главная стартап-конференция северной столицы. Участниками мероприятия 6 октября стало 1950 человек. 31 предприниматель презентовал свой проект венчурным инвесторам, венчурному сообществу города и представителям крупных корпораций «Газпром нефть», Х5 Retail Group, «Леруа Мерлен», Вымпелком (Билайн), которые стали партнерами конференции.

На Spb Startup Day стартапы детально пообщались с экспертами о своих проектах и получили обратную связь по своему бизнесу.

Среди петербургских проектов жюри конкурса питчей и участники конференции отметили компании Teleitems, Faradise, MoneySend и «наЛанч». Teleitems (роботизированные решения для логистики и ритейла — для хранения, выдачи и продажи товаров) получил сразу два приза от «Газпром нефти» и X5 Retail Group как лучший b2b стартап для крупных компаний и лучший стартап для розничной торговли. Представители «Леруа Мерлен — Россия» отметили технологию дополненной реальности стартапа Faradise (в мобильном приложении пользователь выбирает понравившуюся ему мебель и «примеряет» её в своей комнате с помощью технологии дополненной реальности), назвав его лучшим стартапом в сфере автоматизации ритейла. Билайн назвал лучшим стартапом в сфере digital experience компанию MoneySend (сервис, упрощающий переводы с карты на карту), а стартап «наЛанч» (организовывает питание и доставку обедов в офисы) получил приз зрительских симпатий.


«Леруа Мерлен — Россия» отметили технологию дополненной реальности стартапа Faradise

Конференция проходит в городе в пятый раз и число участников ежегодно растет. О трендах технологического рынка, специфике работы в индустрии, лайфхаках о том, как надо работать с бизнесом начинающему предпринимателю, и как создавать свою собственную компанию в сфере IT рассказали Александр Горный — директор по стратегии и анализу Mail.ru Group, Иван Козлов — директор по продукту ВКонтакте, Мухит Сейдахметов —  вице-президент холдинга Micro Capital Group («Делимобиль», «Делисамокат», Anytime), Елена Ватутина (Новосибирск) — сооснователь компаний «Фармзнание».

Главный фокус стартапа — продажи

Участники конференции дали несколько советов основателям стартапов и отметили, какие компетенции необходимы им для запуска успешного бизнеса.

Александр Горный и Олег Кивокурцев, сооснователь Promobot, сошлись во мнении, что на старте важнее быстро делать, чем долго думать. Олег и его команда зачастую пренебрегали деталями и просто пробовали. В конечном итоге, опыт показал, что они всегда оказывались правы. Не важно быть первым в технологиях и сходу пытаться разобраться во всех сложностях искусственного интеллекта или machine learning, подчеркнул Горный. По его мнению, основатели стартапа должны как можно тщательнее фильтровать инвестиции — это инструмент, а не цель. На каждом из этапов важно понимать, сколько, когда и от кого инвестиций требуется бизнесу. Александр призвал не бояться просить советов по этому вопросу.

Участники SPB Startup Day призвали начинающих предпринимателей всегда ставить в главный фокус стартапа продажи. При этом важно понимать что, когда и как продавать, а также с какой стратегией заходить на рынки, подчеркнул инвестиционный аналитик ФРИИ Александр Скурихин. Еще одним важным навыком он назвал питчинг (короткий рассказ о своем бизнесе). Его опыт показывает — часто проблема основателей в том, что они не могут рассказать, что они делают, даже если делают нужное и полезное решение для рынка. Сергей Негодяев, директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ, призвал понятно объяснять клиентам, зачем им нужно решение стартапа. Аурика Виларди, директор по маркетингу компании Timeweb, посоветовала не бояться повышать стоимость своего продукта и не  зацикливаться на одной гипотезе, а тестировать разные, выбирая самое эффективное решение. Самое главное – вера в себя и упорство, а уже после – расчеты и тактика, подытожил Олег Кивокурцев.


Олег Кивокурцев, сооснователь Promobot

Зачем стартапу корпорации

Представители корпораций X5 Retail Group, «Газпром нефть», Билайн и «Леруа Мерлен» подчеркнули, что решения и технологии стартапов очень нужны им, чтобы подхватить тренд диджитализации. Самое главное для крупной компании понять, как именно то или иное решение может привести конкретную пользу для их бизнеса. Сама корпорация не может самостоятельно сделать у себя внутри такой же сервис, который предлагает стартап, при этом не нужно бояться, что решение начинающих предпринимателей будет сразу скопировано. Ведь одна из важнейших составляющих стартапа — его команда и скорость работы, которых нет в корпорациях. При этом следует учесть, что некоторые направления бывают стратегическими и стартапу будет предложено продать решение, которое может развивать корпорация, отметил Денис Левченко, начальник управления инноваций X5 Retail Group.

Владимир Воркачев, руководитель Центра цифровых инноваций «Газпром нефти», отметил, что сейчас компания ищет решения, связанные со сбором и анализом данных из открытых источников для прогнозирования цен или спроса. Представитель X5 уточнил, что сейчас в холдинге введено больше всего решений стартапов, нацеленных на изменение взаимодействия с сегментом покупателей, также требуются сервисы для для цепочки поставок или логистики.

Игорь Воробьев, директор по развитию партнерских программ Вымпелкома, рассказал об интересе «Билайна» к сектору телемедицины и digital-решений для здоровья, а также представил опыт успешного взаимодействия со стартап-сообществом на примере технологического партнерства с командой, разрабатывающей проекты по удаленному мониторингу высокотехнологичных ассистивных устройств.

Проверить работоспособность бизнеса

Особая ценность мероприятия для предпринимателей заключалась в экспертной сессии, которая длилась на протяжении пяти часов без остановки. 26 экспертов, бизнес-ангелов и представителей корпораций и ФРИИ пообщались с каждым из основателей 31 стартапа о развитии проекта и сложностях, с которыми сталкиваются команды начинающих предпринимателей.

В течение ближайшей недели эксперты фонда сделают предложение стартапам, прошедшим экспертную сессию, на участие в акселерационных программах ФРИИ.

До 17 октября Фонд развития интернет-инициатив принимает заявки на получение финансовой и экспертной поддержки в следующий набор Акселератора, где основателям IT-стартапов помогут найти решения для кратного роста бизнес-показателей  (выручки, количества клиентов, сокращения цикла сделки) и развить компетенции в управлении бизнесом и командой.  ФРИИ инвестирует от 2,5 до 25 млн рублей.


Экспертные сессии