Онлайн-сервис по организации ремонта квартир под ключ SMETUS получит 15 млн рублей seed-инвестиций от Фонда развития интернет-инициатив. Полученные средства стартап направит на доработку технологии пересчета типовых дизайнов и смет под индивидуальные планировки, а также расширение партнерской сети.

SMETUS — это онлайн-сервис, позволяющий сделать ремонт, создав проект своей квартиры на сайте сервиса. Система позволяет с точностью рассчитать стоимость работ и количество строительных материалов — за счет того, что цены крупных продавцов загружаются в собственные базы данных, которые отображают наименьшую стоимость, — и заказать ремонт под ключ у аккредитованной строительной бригады.

В настоящий момент объем российского рынка ремонтно-строительных услуг в частном секторе составляет около 6 млрд долларов, существенная его часть — около 20-25% — приходится на столицу. При этом большая его часть находится в оффлайне (не менее 75%), который представлен непрозрачными строительными фирмами и «частными» ремонтными бригадами. Модель монетизации SMETUS построена на получении 10%-ой комиссии со стоимости ремонтных работ, при этом сама комиссия является скидкой, полученной от ремонтных бригад за счет предоставления им постоянного потока заказов.

Сейчас с сервисом сотрудничает 52 аккредитованные бригады. За каждой сделкой закрепляется эксперт, который отслеживает качество и сроки выполнения работ и берет на себя вопросы по взаимодействия со строителями в которых заказчик не компетентен. Также ремонт проходит по «безопасной» сделке, на основании которой подрядчик получает расчет только после реализации проекта, а в случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельства деньги клиента сохраняются. Дополнительную комиссию за работу сервиса клиент не платит.

«Мы разрабатываем новые сервисы и услуги для наших клиентов, в том числе опцию «расчет себестоимости ремонта по готовым дизайнам с учетом планировки квартиры пользователя», который включает в себя возможность выбора из готовых вариантов дизайна и корректировку требуемых работ. Полученные от ФРИИ средства пойдут на доработку различных продуктов, маркетинг и построение партнерской сети», — говорит Александр Братчиков, основатель SMETUS.

SMETUS является выпускником восьмого Акселератора ФРИИ. Фонд уже проинвестировал в компанию 2,1 млн рублей в конце 2015 года.