ФРИИ инвестировал 200 млн рублей в PimPay — российский финтех-сервис, который позволяет интернет-магазинам быстрее расти. В частности, PimPay помогает избежать кассовых разрывов и автоматизировать взаимодействие со службами доставки. Объем рынка электронной торговли непрерывно растет, и по данным АКИТ в 2018 может достичь 1,25 трлн. рублей. Количество онлайн-продаж в России увеличилось в 2017 году на 22% и по прогнозам, в 2018 году вырастет еще на 18%.

Фонд приобрел миноритарную долю, размер которой партнеры не раскрывают. По словам генерального директора PimPay Евгения Чернова, полученные средства компания направит на развитие и продвижение сервисов компании, а также усиление команды.

За пять лет работы на рынке e-commerce PimPay разработал для интернет-магазинов несколько технологических продуктов.

Первый — «Ускоренные Перечисления наложенных платежей». Продукт ориентирован на интернет-магазины, которые работают с покупателями по модели постоплаты: клиент рассчитывается за покупку на почте или платит курьеру службы доставки по факту получения (это и называется наложенный платеж). «Использование наложенного платежа позволяет интернет-магазину нарастить продажи, но при этом вызывает проблему кассового разрыва — срок возврата денег может достигать 28 дней. При работе с PimPay интернет-магазин может получить наложенный платеж уже в день отправки товара. Данные об отправленных посылках попадают от служб доставки напрямую к нам, и на основании объема отправок доступный для интернет-магазина лимит считается автоматически. В личном кабинете можно запросить любую сумму в рамках лимита, нажать одну кнопку, и течение рабочего дня получить ускоренный платеж. Это скорость, сопоставимая со скоростью поступления денег по онлайн-эквайрингу», — поясняет Евгений Чернов.

Второй продукт компании — «PimPay.Контроль». Это сервис оптимизации и автоматизации взаимодействия со службами доставки. С его помощью можно контролировать сроки доставки, возврата посылок, а также сроки перечисления наложенного платежа. В случае утери посылки или просрочки перечисления наложенного платежа PimPay проводит в автоматическом режиме претензионно-розыскную работу со службой доставки. В 2017 году компания взяла на контроль более 6 млн посылок, добилась компенсации за просроченные наложенные платежи и потерянные отправления на сумму более 100 млн руб. Сервис не имеет аналогов на рынке и позволяет интернет-магазинам передать рутинную и бюрократическую работу по поиску и мониторингу посылок на аутсорсинг.

«PimPay внедряет собственное решение, которое дает возможность любому интернет-магазину, работающему через внешние сервисы доставки быстрее расти и развиваться. За счет интеграции с крупнейшими логистическими компаниями PimPay имеет доступ к большому количеству информации о заказах в интернет-магазинах, что позволяет строить новые перспективные продукты для онлайн-ритейлеров. Мы видим, что PimPay может стать ключевым партнером в области финансов, учета и планирования логистики для онлайн ритейлеров», — пояснил Павел Никонов, инвестиционный менеджер ФРИИ. 

В марте 2018 г. PimPay открыл интернет-магазинам бесплатный доступ к аналитическим данным по выкупу и среднему чеку в разных регионах, что помогает команде видеть полную картину своих продаж и оперативно влиять на негативные показатели. Данные по отправленным посылкам автоматически передаются службой доставки по API и в режиме реального времени отображаются на интерактивной карте в личном кабинете интернет-магазина.


Фото: PimPay

C запуском в конце 2017 года продукта Ecom.Invest, PimPay стал технологической платформой-посредником между интернет-магазинами и инвесторами, которые через PimPay инвестируют в игроков российского рынка e-commerce. Сейчас сервис тестируется группой инвесторов. К проекту уже присоединились «Экспобанк» и маркетплейс Mintos из Латвии. 

Cервис для интернет-магазинов PimPay основан Евгением Черновым в 2013 году. Учредителями также являются Сергей Ументаев и Дмитрий Савощенко. Клиенты PimPay в месяц отправляют порядка 700 тыс. заказов по всей стране своим покупателям на общую сумму больше 3 млрд руб. На сегодняшний день сервисами PimPay воспользовались уже более 2500 интернет-магазинов. Компания интегрирована с 27 крупнейшими службами доставки, включая «Почту России», СДЭК, «Бета ПРО», Boxberry, СПСР, TopDelivery и др.