• Тренды 4 июля 2016

    Кайл Рассел, партнёр венчурного фонда Andreessen Horowitz, написал в своем блоге на Medium заметку о том, почему виртуальная реальность в корне изменит способы социального взаимодействия между людьми. А мы её перевели.

  • Тренды 1 июля 2016

    Как и следовало ожидать, во втором квартале из-за предстоящих выборов в Госдуму и сезонных отпусков не было внесено каких-либо серьезных изменений в законодательстве для венчурного рынка. Надеемся на активность в III-IV квартале. Единственное знаменательное событие для венчура – расширен перечень заявителей при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода залога доли в уставном капитале ООО, что позволит участникам инвестиционных сделок устанавливать обязанность по подаче в ЕГРЮЛ заявлений о залоге на одну из сторон – иными словами, будет определенность, кто подает заявление.

  • Деньги 30 июня 2016

    Вряд ли в венчурной индустрии найдется хотя бы один человек, не смотревший популярный телесериал «Кремниевая долина». В честь окончания третьего сезона мы решили посвятить новый выпуск рубрики «стартап-линч» проекту Pied Piper, над которым вот уже третий год трудятся герои сериала.

  • Акселератор 28 июня 2016

    На время прохождения стартапом акселерационной программы ФРИИ самым близким человеком для всех членов команды является трекер – он заменяет им сразу отца (даёт полезные советы и показывает пример), мать (подбадривает в случае неудач) и надсмотрщика с длинной плёткой (следит за фокусом на результат). Один из трекеров Акселератора, Евгений Калинин, сформулировал суть своей работы.

  • Фонд 25 июня 2016

    Фонд развития интернет-инициатив инвестирует 15 млн рублей в выпускника пятого акселератора. Компания АФК была создана 2014 году и разработала платформу для организации под ключ сервисов онлайн и Р2Р кредитования для Банков и МФО. На текущий момент на базе платформы АФК свои сервисы онлайн-кредитования развернули уже десять компаний, в портфеле стартапа более 20 новых контрактов, а всего через сервис компании прошло более 2 миллионов заявок.

  • Фонд 22 июня 2016

    Фонд развития интернет-инициатив разработал новый инвестиционный продукт для стартапов. Мини-сид – специальное инвестиционное предложение в размере до 15 млн рублей, которое успешные проекты могут получить в рекордно короткий срок – всего за 40 дней. Продуктом уже воспользовались 8 компаний из портфеля ФРИИ

  • Тренды 22 июня 2016

    Осталось два дня до окончания приема заявок на отраслевую акселерацию для проектов в области Internet of Things. Один из наших партнёров по этому направлению, директор по стратегическому маркетингу холдинга GS Group Андрей Безруков, написал программную колонку о том, что нужно российским производителям электроники, чтобы возглавить IoT-революцию.

  • Герои 20 июня 2016

    Один хороший совет может сэкономить массу времени, денег и нервных клеток. Мы спросили успешных российских венчурных инвесторов о том, какие ценные профессиональные советы они получали – и как ими воспользовались.

  • Тренды 15 июня 2016

    Технологический евангелист Microsoft Александр Белоцерковский по итогам выступления на отраслевом бизнес-завтраке ФРИИ и #tceh «Интернет вещей: стартапы в сфере IoT» написал колонку о том, куда движется отрасль Интернета вещей, как она зарождалась, и обозначил основные тренды в этой сфере.