Альстон Гафурифар, CEO Entefy, компании, занимающейся разработкой ИИ в коммуникациях, в своей колонке для Venture Beat развеивает мифы о том, что роботизация сокращает рабочие места. Публикуем перевод текста.

 

Сегодня трудно не обращать внимания на газетные заголовки, кричащие о том, что скоро вам придётся уступить своё рабочее место искусственному интеллекту. Однако зачастую подобные слишком уж упрощенные утверждения правдивы лишь в том, что между автоматизацией и работой действительно есть существенная связь. Есть много примеров того, как ИИ способствует появлению новых рабочих мест, повышению зарплат, да и работники довольны. Но всё же истории успешного внедрения ИИ не так будоражат воображение, как россказни о «роботах, ворующих рабочие места». В действительности же ИИ оказывает комплексное влияние на рынок труда, со многими нюансами, и пока что преимущественно можно говорить о том, что идет переходный период.

Вот один пример. Согласно данным исследования на тему автоматизации в Великобритании, проведённого компанией Deloitte, 800 тыс рабочих мест, занимаемых низкоквалифицированными кадрами, были сокращены благодаря внедрению ИИ и иных технологий автоматизации. Но с другой стороны, в то же время было создано 3,5 млн новых рабочих мест. Среднегодовая зарплата на этих местах оказалась выше на 13 тыс долл. США по сравнению с рабочими местами, которые были сокращены.

Подобные положительные результаты, облегчающие работникам жизнь, демонстрируют ещё более широкий потенциал автоматизации. Технологии бесспорно меняют стиль работы. Эти перемены могут облегчить жизнь людей. Благодаря им сотрудники будут обладать более высоким творческим и интеллектуальным потенциалом. Часто применение ИИ предполагает, что работники смогут уделять больше времени комплексным задачам, для выполнения которых у них есть уникальные навыки. Например, взаимодействию с клиентами или коллективным мозговым штурмам на тему новых инновационных проектов.

В перспективе именно творческий подход будет отличать человека от машины. И речь идёт о способности не только работать творчески, но и пересмотреть свой привычный взгляд на то, что собой может представлять рабочее место в ближайшем и далёком будущем. В этой связи я хочу привести три примера компаний, которые внедряют автоматизацию, чтобы создавать рабочие места и помогать руководителям в развитии бизнеса.

 

Создавая высокий спрос и новые рабочие места

В апреле было заявлено, что компания Panera Bread, учитывая популярность своей службы доставки, открывает 10 тыс вакансий водителей-курьеров и сотрудников кафе. Из-за высокого спроса на заказ супов и бутербродов через собственную платформу, использующую технологии ИИ, компания приняла решение расширить сеть своих точек на 40%. В компании отметили, что водители будут «работать в дневное время и получать конкурентную заработную плату», тем самым способствуя в дальнейшем повышению качества обслуживания клиентов.

Решение компании Panera Bread о найме собственных водителей вместо привлечения сторонних служб доставки, возможно, указывает ещё на одну тенденцию, связанную с автоматизацией. Когда все компании имеют равный доступ к технологиям доставки, сокращающим издержки, конкурентные преимущества могут извлекаться из дифференцированного подхода к клиенту – того самого аспекта клиентского сервиса, которая является результатом творческой деятельности человека.

 

Повышая рентабельность и зарплаты

Фабрика компании Marlin Steel в Балтиморе – классический пример того, как автоматизация способствует инновациям. Когда из-за конкуренции с китайскими производителями снизились цены на проволочные корзины Marlin Steel, компании пришлось резко менять стратегию. Marlin Steel закупила автоматические проволочно-вырезные станки и сосредоточилась на прецизионном изготовлении высококачественной продукции для таких компаний, как Boeing и General Motors. Благодаря этому удалось также нанять больше сотрудников и увеличить зарплаты, тем самым привлекая работников, чей разносторонний опыт послужил дополнением к автоматизированному процессу выпуска продукции, на котором сегодня держится всё производство фабрики.

Генеральный директор и владелец компании Marlin Steel Дрю Гринблатт (Drew Greenblatt) отмечает, что автоматизация жизненно важна не только для компании, но и для её сотрудников. «Их работа внезапно стала чрезвычайно продуктивной, и всё потому что мы им дали инструменты, т.е. занялись автоматизацией и внедрили робототехнику», – отмечает он. – «Слава богу, что есть роботы. Не будь роботов, эти ребята остались бы без работы».

Применение робототехники в Martin Steel повлияло на заинтересованность крупных клиентов в приобретении её высококачественной продукции. Успех компании иллюстрирует ещё одну положительную черту автоматизации – возможность выйти в сегмент высокорентабельных продуктов. Конкурентоспособность означает умение всегда создавать новые преимущества. Благодаря этому в следующий раз люди выберут именно вашу компанию.

 

Поддерживая ценности компании

Когда из-за внедрения технологий ИИ и робототехники под сокращение попали 100 сотрудников фулфилмент-центра, занятых на производстве компании Boxed в штате Нью-Джерси, создание продуктового интернет-магазина помогло организовать их переподготовку и перевести на работу в другие подразделения. Некоторые из них стали обучать других сотрудников пользованию новыми системами фулфилмента, в то время как другие занялись обслуживанием клиентов. Ряд работников, до этого работавших по срочным трудовым договорам, получили постоянные рабочие места, а их зарплата выросла на 13%.

Затратив миллионы долларов на внедрение технологий ИИ в процессы фулфилмента и их автоматизацию, компания Boxed могла бы сократить издержки, просто уволив работников, чьи функции перешли к машинам. Однако вместо этого компания, руководствуясь своими ценностями, приняла решение не увольнять сотрудников.

Согласно недавно проведённому исследованию, только в этом году благодаря ИИ в США появятся 10 тыс. новых рабочих мест. Поскольку автоматизация несёт в себе революционные возможности, необходимо обсуждать лучшие способы применения технологий ИИ. Что будут представлять из себя компании? Как изменятся стиль работы и продуктивность? Каким образом будет развиваться общество на фоне этих нововведений? Поиск ответов на эти вопросы – сложная и интересная задача. Перемены позволяют нам пересмотреть наши ценности и определить, кто мы есть. А, как только будут найдены ответы, с помощью ИИ и автоматизации мы сможем претворить их в жизнь. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий