Участие в международных конференциях и выставках — возможность не только найти новых международных клиентов, но и оценить себя среди конкурентов. К примеру, на международной выставке CES в Лас-Вегасе, одна из портфельных компаний ФРИИ — Promobot за три дня работы на CES познакомилась с несколькими десятками крупных зарубежных компаний и заключила договор на поставку 200 роботов в ОАЭ. 
Сделали подборку крупнейших конференций и выставок, которые могут быть полезны для участия не только начинающим IT-предпринимателям, но и развивающимся технологическим компаниям.  


Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Португалия, Финляндия, Англия

VIVA TECHNOLOGY

https://vivatechnology.com/

24-26 мая 2018 года, Париж

Форум гигантов в сфере цифровой трансформации и стартапов. Площадка помогает динамичным стартапам действовать вместе с лидерами области, для того чтобы они вместе воплощали идеи и принимали бизнес-решения, которые значительно повлияют на общество. Основная аудитория – профессиональное сообщество инвесторов, корпорации, стартап-предприниматели, научные круги. Экспертные сессии для стартапов.


SuperReturn International

https://finance.knect365.com/superreturn-international/

26 февраля – 1 марта 2018 года, Берлин

Крупнейшее мероприятие по управлению личными сбережениями и венчурному капиталу, трендам на рынке финансирования, в том числе в инновационные/прорывные проекты. Участие в мероприятии принимают руководители инвестиционных и венчурных фондов, главы корпораций и банков, финансовых организаций - всего более 2300 экспертов. Самое большое представительство глав компаний, работающих на рынке прямых инвестиций. Основная аудитория – финансисты, инвесторы.

В рамках SuperReturn пройдет SuperVenture (26-27 февраля, Берлин). Основная аудитория – компании европейского рынка венчурного капитала. Обсуждение трендов и будущего стартап-отрасли, лучших практик в инвестировании и конъюнктуры рынка.


TECH OPEN AIR

https://toa.berlin/

19-22 июня 2018 года, Берлин

Мероприятие традиционно собирает профессионалов IT индустрии, которые обмениваются опытом и новыми технологиями. У посетителей конференции есть уникальная возможность посмотреть на продукты будущего, а также принять участие в многочисленных лекциях и круглых столах. Основная аудитория – tech-предприниматели, стартапы, ученые, эксперты.


SuperReturn Emerging Markets

https://finance.knect365.com/superreturn-emerging-markets/

27-29 июня 2018 года, Амстердам

Крупнейшее в Европе мероприятие по управлению личными сбережениями и венчурному капиталу для развивающихся рынков. Участие в мероприятии принимают руководители инвестиционных и венчурных фондов, главы корпораций и банков, финансовых организаций. В программе: экспертные сессии, круглые столы по инвестиционным трендам в развивающихся странах, технологическим проектам с т.з. инвестиционной привлекательности.


AI World Summit Amsterdam

http://worldsummit.ai/

10-11 октября 2018 года, Амстердам

Международный саммит по вопросам искусственного интеллекта в Амстердаме соберет стартапы, инвесторов, инноваторов и представителей бизнеса для обсуждения будущего искусственного интеллекта.


IoT Solutions World Congress

http://www.iotsworldcongress.com/

16-18 октября 2018 года, Барселона

Крупнейшая конференция индустрии «интернета вещей». Основная аудитория – предприниматели, стартапы, корпорации, инвесторы.


Web Summit

https://websummit.com/

5-8 ноября 2018 года, Лиссабон

«Давос для гиков». Одна из самых значительных технологических конференций в мире по интернет-технологиям. Участники варьируются от компаний из списка Fortune 500 до небольших технологических компаний, от вице-президента США и Илона Маска до лидера U2 Боно и Стивена Хокинга. Forbes назвал “Лучшей tech-конференцией на планете”. Программа включает ряд мини-конференций, во многом повторяющих своим содержанием программу конференции Collision (п. 8 списка).


Slush

http://www.slush.org/

4-5 декабря 2018 года, Хельсинки

Место встречи для стартапов и ведущих международных инвесторов, представителей бизнеса и СМИ. Цель конференции – свести вместе фаундеров и инвесторов, развитие стартап сообщества. Основная аудитория – tech-предприниматели, стартапы, венчурные инвесторы.


TechCrunch Disrupt Europe

https://techcrunch.com/event-info/disrupt-berlin-2017/

Декабрь 2018 года, Берлин

Мероприятие TechCrunch Disrupt в Европе собирает ведущих представителей бизнеса, инвесторов и инноваторов для обсуждения свежих тенденций и новых технологий. Основная аудитория – tech-предприниматели, стартапы, инвесторы и эксперты.


Global Corporate Venturing

http://gcvsymposium.com/

22-23 мая 2018 года, Лондон

Более 400 международных участников из корпоративных венчурных фондов, индивидуальных венчурных инвесторов и самых динамично растущих компании. Симпозиум охватывает стратегии венчурных фондов, в т.ч. корпоративных, в контексте развития инноваций и стартап индустрии. Тема 2018 г.: как стартапы и молодые предприниматели могут извлечь пользу из поддержки корпоративными инвесторами и что венчурные инвесторы получают от участия в стартапах. Основная аудитория – профессиональное сообщество инвесторов, стартап-предприниматели. Будет питч-сессия стартапов.


WONDER WOMEN TECH 2018

https://wonderwomentech.com/conferences/london-2018/

15 июня 2018 года, Лондон

Конференция, организованная фондом Wonder Women Tech, посвященная роли женщин в сфере инноваций. Темы конференции в Лондоне: интерактивные технологии, финтех, технологии в сфере индустрии моды, общественные инновации. Основная аудитория – женщины из высокотехнологичной индустрии.

Проходит в рамках London Tech Week https://londontechweek.com/

15 июня 2018 года, Лондон

Программа включает конференцию по теме сотрудничества крупных технологических корпораций и стартапов, по креативным направлениям в бизнесе, фестиваль мобильных технологий технологичных потребительских услуг, конференцию по искусственному интеллекту, HR-конференцию в технологическом секторе. Среди участников – предприниматели, стартапы, эксперты по технологиям и инновациям.


США и Канада


TechCrunch Disrupt

https://techcrunch.com/event-info/disrupt-sf-2018/#top

5-7 сентября 2018 года, Сан-Франциско

Авторитетная конференция, которая объединяет спикеров и экспертов в сфере инноваций, технологий и стартапов. TechCrunch Disrupt включает следующие секции: соревнование Startup Battlefield, круглосуточный Hackathon, Startup Alley, Hardware Alley. Основная аудитория – tech-предприниматели, стартапы, инвесторы и эксперты.


Collision

https://collisionconf.com/

30 апреля – 3 мая 2018 года, Новый Орлеан

«Anti-CES» (по мнению USA Today). Международная, самая быстро развивающаяся конференция по цифровым технологиям и стартап индустрии. Ежегодно собирает около 20 тысяч участников из 110 стран мира. Участники – руководители крупнейших и самых быстрорастущих стартапов, международных технологических корпораций, инвесторы и СМИ. стартапы и владельцы малого и среднего бизнеса, а также все те, кто вовлечен в научно-техническое предпринимательство (спонсоры, акселераторы, менторы, провайдеры). В рамках конференции пройдет 16 мини-конференций, включая конференцию разработчиков, дизайнеров, tech для музыкальной индустрии, самых быстрорастущих компаний, SaaS конференция. Конференция Startup University. Аудитория – фаундеры, лидеры стартап индустрии, инвесторы. Конференция Planet:tech – конференция с участием инновационных стартапов, корпораций и экспертов в таких сферах, как устойчивое развитие, экология, энергоэффективность, чистая энергетика.


DLD 2019

http://dld-conference.com/pages/about-us

Май 2019 года, Нью-Йорк

Основанная в 2005 году конференция DLD (Digital, Life, Design) считается одной из наиболее важных конференций по инновациям и технологиям в Европе. В 2018 году DLD прошла 21-22 января в Мюнхене незадолго до начала экономического форума в Давосе. Гостями и спикерами являются мировые лидеры в сфере бизнеса, инноваций, культуры и науки. Конференция имеет региональные версии в городах Европы, США, в Токио и Тель-Авиве.


HR Tech

http://www.hrtechnologyconference.com/

11-14 сентября 2018 года, Лас-Вегас

Автоматизация, аналитика, геймификация, юзабилити, тренды HR-технологий. Также российская http://hr-tech.ru/ 4–5 апреля 2018 года, Москва


CES 2019

https://www.ces.tech/

8-11 января 2019 года, Лас-Вегас, США

Крупнейшая международная выставка в сфере потребительских инноваций и технологий. Среди участников – главы крупнейших корпораций, инновационные предприниматели. Основная цель – презентация инновационных решений и технологий для широкого рынка потребительских товаров.


Global Corporate Venturing and Innovation (GCVI) Summit

http://www.gcvisummit.com/

Январь – февраль 2019 года, Монтерей, Калифорния

Конференция лидеров рынка венчурного капитала и инноваций. Главные темы – корпоративные венчурные фонды, инновационные партнерства.

Более 600 международных участников из корпоративных венчурных фондов и инновационных компаний. Основная аудитория – профессиональное сообщество инвесторов (венчурные, институциональные, инвестбанкиры, проч.), руководители технологических компаний, менеджеры по развитию, стартап-предприниматели и руководители инновационных молодых компаний.


FITC ‘Future. Innovation. Technology. Creativity.’ The Technology & Creativity Conference

https://fitc.ca/event/to18/

8-10 апреля 2018 года, Торонто

«Tech для креативной индустрии». Конференция по технологиям для дизайна, цифровым технологиям, технологиям в медиа, AR/VR, инновациям в креативных технологиях. Основная аудитория – «креативный класс» (художники, дизайнеры, т.д.), технологические компании (реализующие в т.ч. инновационные проекты, разработчики), менеджеры корпораций (в т.ч. инвестирующие в технологии и применяющие их).


C2 Montréal

https://www.c2montreal.com/

23-25 мая 2018 года, Монреаль

Цель мероприятия – установить связь между коммерческим и творческим началами, которая благоприятно повлияла бы на развитие бизнеса. «Креативные решения для коммерческих компаний». Эксперты из разных отраслей обсуждают, как изменить формат бизнеса будущего. Темы форума: современные лидеры технологических компаний, передовые технологии – двигатели перемен (big data, игровые технологии, робототехника, проч.), маркетинг и медиа, искусство и дизайн. Будет большая секция про искусственный интеллект. Основная аудитория – руководители современных технологических компаний, инвесторы, эксперты.


Израиль, ОАЭ и Сингапур

AXIS

https://www.axistelaviv.com/

21-22 марта 2018 года, Тель-Авив

Крупнейшая в Израиле конференция по инновациям и индустрии стартапов. Среди участников: молодые предприниматели (в основном из Израиля, но есть и международные), крупнейшие корпорации, международные инвесторы (в т.ч. венчурные), отраслевые эксперты, СМИ. Основная аудитория – стартап-предприниматели и инвесторы. Будет питч-сессия стартапов. Организатор (AXIS Innovation) – консалтинговая компания, занимающаяся установлением связей между инвесторами и технологическими стартапами, в т.ч. проводит road show израильских стартапов в России.


AIM Congress 2018

https://www.aimcongress.com/

9-11 апреля 2018 года, Дубай

Annual Investment Meeting – мероприятие, сфокусированное на промышленности и инвестировании (прямых иностранных инвестициях, ПИИ), ведущая мировая площадка для привлечения ПИИ в развивающиеся страны. Направлено на развитие международного сотрудничества, включая выставку проектов и презентацию компаний. Региональная площадка для глобальных предпринимателей и инвесторов для презентации своих проектов и привлечения финансирования со стороны крупнейших мировых фондов, корпораций, частных инвесторов. Специальная секция AIM – AIM Startup – презентации и питчи стартап-проектов инвесторам и инкубаторам, корпорациям (в т.ч. государственным). Тема 2018 – технологии для устойчивого развития и инклюзивного роста (социальные, экологические и т.п. проекты). Будет образовательная программа для стартапов, экспертная сессия, питч-сессия стартапов.


TECHSPO Singapore 2018

https://techsposingapore.sg/

19-20 сентября 2018 года, Сингапур

Конференция-выставка для технологических компаний, крупных корпораций и инвесторов. Основная аудитория – tech-предприниматели, стартапы, эксперты, корпорации, инвесторы.



Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий