21 декабря состоялся Демо-день второго потока акселератора Спринт, который проходит в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Запись доступна на сайте мероприятия.

В мероприятии принял участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

«На следующий год выделено порядка 7 млрд рублей для поддержки разработчиков отечественных решений. Поскольку государство заинтересовано в том, чтобы на рынке появлялось как можно больше эффективных цифровых продуктов, мы создаем все условия для развития российской отрасли информационных технологий. В их числе акселератор Спринт — программа, позволяющая стартапам за короткий срок ускорить свое развитие и кратно увеличить показатели», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Во второй поток акселератора было подано 183 заявок, завершили программу 83 участника. Видимые результаты есть у 41 финалиста — эти проекты подтвердили наличие проблемы на рынке, кратно увеличили выручку и нашли новых клиентов. За время программы участники привлекли 12,4 тысяч новых клиентов и получили суммарную выручку более 200 млн рублей.

«Развитие стартапов повышает глобальную конкурентоспособность России на мировых рынках и ускоряет развитие цифровой экономики. Программа Спринта основана на опыте работы ФРИИ с более чем 1500 стартапами. Некоторые проекты второго конкурсного отбора за время акселерации увеличили выручку в 20-40 раз. Программа акселерации — это хорошая стартовая площадка для инновационного бизнеса, и мы уверены в том, что сегодняшних выпускников Спринта ждет успешное будущее», — отметил директор ФРИИ Кирилл Варламов.

Лучшие команды представили свои решения на Демо-дне экспертам, инвесторам, представителям корпораций. Участники презентовали решения в области новых коммуникационных интернет-технологий, в числе которых маркетплейс доставок здоровой еды, ПО для противодействия кибератакам, цифровой помощник от университета и др. 

Старт четвертого конкурсного отбора намечен на 11 января 2022 года. Информация о конкурсе и регистрация участия по ссылке.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий