Недаром психологи говорят, что первое впечатление, которое человек получает о собеседнике, является самым важным. Мы решили узнать, обращают ли внимание венчурные инвесторы на одежду предпринимателей — и попросили известного российского модельера помочь стартаперам в составлении гардероба.

mediacenter_gayday.jpg

Константин Гайдай, модельер

Готовясь к первой встрече с инвестором, стоит руководствоваться здравым смыслом — это моя главная рекомендация. По сути, вам предстоит своеобразное первое свидание, когда необходимо очаровать, обаять и просто разоружить своего будущего партнёра. 

Точно не стоит наряжаться и принимать образ отличника. Но и неряхой быть не надо. Помните: каким бы гением вы ни были, встречают по одежке. В любом случае необходимо обратить на себя внимание, чтобы вас слушали и воспринимали.

Не надо надевать джинсы с дырами и с эффектом грязи, растянутые футболки и свитера, засаленные пиджаки и стоптанную обувь, даже если она стоит бешеные деньги. Не берите с собой грязный рюкзак или рваный чехол для планшета. Помойте голову и уложите волосы (хотя бы раз в жизни).

А дальше уже можно покреативить. Ведь ваша футболка или свитшот с мегакрутым принтом может содержать информацию о вас, вашем интеллекте, сферах интересов и вообще о чувстве юмора (с занудами связываться никто не хочет). Оденьтесь достаточно скромно, опрятно и чисто. Это главное! Smart casual стиль — идеально. Купите хоть раз в жизни журнал GQ: там бывает масса полезного. Но не задерживайте внимание на fashion-съемках — это для вас еще рановато. Суповой набор — брюки из тонкой шерсти +  джемпер, серые штаны в ёлочку + твидовый пиджак, в конце концов — свитшот и темные джинсы, и суперобязательно чистая обувь. Лучше классические ботинки или кроссовки не кричащих цветов, и все таки casual-вариант, а не спортивный, как любят американские пенсионеры. Только не увлекайтесь цветом, темная и серая гамма — самое то, поскольку я очень не уверен, что вы справитесь со сложными цветовыми сочетаниями, не говоря о пастельной гамме. Даже я себе такого не позволяю.

Вторая встреча с инвестором, как правило, проходит, если вы смогли его очаровать при первой. Поэтому так сильно переживать уже не стоит. Но и расслабляться не советую. На второй встрече можно себе позволить чуть большего — более дерзкие и противоречивые надписи на свитшоте, нетривиальное сочетание цветов и аксессуары.

Честно скажу, аксессуары — это вообще главные акценты в образе любого человека, будь то стартапер или инвестор. По ним можно многое прочесть — доход, вкус и увлечения. Постарайтесь приятно удивить. Со спортивным джемпером можно смело надеть дедушкины трофейные часы, а с костюмом — «космические» дизайнерские. В конце концов, можно один элемент сделать главным акцентом, например,мегаяркие футуристические  кроссовки из какой-нибудь лимитированной серии Adidas, с черной одеждой. Покажите себя интересным и развивающимся, с такими приятно общаться и работать, когда виден явный прогресс.

Главное — быть всегда чистым, опрятным, приятно пахнуть и безоговорочно верить в свой проект. Тогда всё обязательно случится.

 

mediacenter_zhurba.jpg

Александр Журба, сооснователь Sapfir Capital

Если предпринимателю важен именно этот инвестор, то стоит изучить ежедневные предпочтения инвестора и одеться соответственно. Посмотреть фотографии в Facebook, прикиньте, нравятся ли инвестору костюмы или стиль casual.

Если предприниматель уже сам чего-то добился и конкретный инвестор для него не критичен, то стоит быть самим собой — ведь дальше ему с этим инвестором жить, и всю жизнь приспосабливаться не сможешь. Лучше сразу понять, комфортно ли общаться так, как есть в реальной жизни.

Большинство известных мне успешных людей предпочитают casual-одежду, которая выглядит как одежда для среднего класса вне зависимости от ее реальной цены: кроссовки/мокасины, джинсы/неброские штаны, майки/рубашки/поло, тонкие свитера, полуспортивные практичные куртки.

В целом, если вам приходится надевать что-то очень некомфортное или дорогое, чтобы "соответствовать", я бы задумался, стоит ли вообще иметь дело с таким партнером.


mediacenter_goryacheva_pic.jpg

Ирина Горячева, директор московского офиса Almaz Capital

Понятно, что прежде чем идти на встречу с инвестором, необходимо внимательно изучить всю возможную про него информацию: как касающуюся его опыта и деловой репутации, так и персонального характера — привычки, увлечения, хобби и прочее. Обычно это все можно легко найти в интернет-источниках. И дресс-код — не исключение.

Если встреча предстоит с инвестором, который предпочитает деловой костюм с галстуком, то и вам логично следовать этому строгому стилю. Если же выбранный Вами инвестор даже на официальных мероприятиях выступает в джинсах, то кеды и дресс-код в стиле casual вам в помощь!

А вообще это, конечно, не главное. Важно, чтобы между вами возникла синергия. И чем более структурирован ваш продукт, уникальна технология, горят глаза у команды, есть способность и желание учиться и покорять новые горизонты, тем выше шансы на победу.

 

meidacenter_zharenkov_pic.jpeg

Роман Жаренков, инвестиционный аналитик Phystech Ventures

Мы общаемся со стартапами со всего мира, поэтому часто первая встреча предпринимателя с инвестором проходит в формате онлайн. На YouTube можно найти много смешных видео, где, разговаривая по Skype, человек вдруг встает, и становится заметно, что он надел лишь верх от костюма. Но в нашей практике подобных случаев пока не было. "По одежке" мы не встречаем — главное, что основатель рассказывает, как презентует свою команду, как "продает" идею. Хотя, пожалуй, если человек позвонит мне с пляжа, в шортах, потягивая коктейль, я поставлю ему большой минус, потому что буду завидовать.


mediacenter_vinogradov.jpg

Константин Виноградов, Associate в Runa Capital

Отвечая для себя на вопрос: «Что надеть на встречу с инвестором?», стоит мыслить так же, как и при подготовке к переговорам с любым человеком, на которого вы бы хотели произвести положительное впечатление — нужно одеться в его стиле, чтобы пройти неосознанный визуальный фильтр «свой/чужой».

По своей корпоративной культуре нормальные венчурные фонды больше похожи на технологические компании, чем на финансовые институты, поэтому для большинства из них привычен casual / business-casual стиль. Исключениями из этого правила обычно являются государственные фонды, корпоративные VC при крупных компаниях не из ИТ-сферы или, например, команды фондов, состоящие из людей с юридическим или банковским бэкграундом.

В общем, в рамках дотошной подготовки ко встрече с инвестором можно искать и анализировать его фотографии с мероприятий, но проще всего надеть рубашку и джинсы — это сработает в подавляющем большинстве случаев.