АО «Гознак» запускает корпоративный Акселератор «Goznak Startup Lab» . Оператором программы выступает ФРИИ. Это отличная возможность роста для технологических компаний, которые хотят, чтобы об их продукте узнали на российском рынке!
10 финалистов программы получат не только мощную проработку своего продукта, но и шанс масштабироваться в рамках крупнейшей компании РФ на рынке защищённой продукции либо получить другую поддержку от неё.
Финалисты программы смогут провести оплачиваемый пилотный проект. В случае успеха пилота формат дальнейшего сотрудничества будет обсуждаться индивидуально. Возможны следующие варианты:
  • Масштабирование решения в рамках АО «Гознак»
  • Реализация совместных проектов по выводу на рынок новых продуктов при поддержке Гознака
  • Возможность привлечь инвестиции или продать разработку АО “Гознак” 
  • Продолжение и развитие сотрудничества с компанией.
 «Мы не ограничиваем возможные форматы взаимодействия с финалистами — результатом программы может стать коммерческий заказ, реализация совместных проектов, и другие варианты продолжения и развитие сотрудничества. Мы ищем проекты, применимые как внутри самого Гознака, так и ценные для наших текущих и будущих клиентов», – отмечает Степан Алекса, руководитель проектного офиса АО «Гознак»
«Goznak Startup Lab» — вторая акселерационная программа Гознака. Результатом предыдущего отбора стали 179 заявок и 10 проектов, отобранных в акселерацию, 4 из которых вышли на этап пилотирования. С одним из финалистов — компанией «Печатные технологии», работающей на базе Наноцентра Мордовии и выступавшей на акселераторе под брендом E-STYLE, — было заключено соглашение о партнерстве и проведении общей R&D-программы. На базе этого партнерства в ноябре 2022 года была проведена первая в России международная конференция по печатной электронике ICPE 2022.
Заявки на участие в «Goznak Startup Lab» принимаются от зарегистрированных в России технологических компаний с командой от 2 человек, у которых уже есть готовый продукт. Опыт в создании пилота для команд не обязателен, но является преимуществом – главное быть готовыми к пилотированию и масштабированию.

АО «Гознак» ищет инновационные решения по следующим направлениям:
  • Технологии идентификации и биометрии
  • Печатная электроника
  • Облачные сервисы
  • FinTech и платёжные решения
  • Инновационные материалы
  • ЦФА, блокчейн и другие технологии для криптовалют
  • Track&Trace, LogTech
  • Цифровые сервисы для рынка нумизматики, бонистики и ювелирного дела
  • Индустриальный IoT
  • RegTech, LegalTech, HRTech
Прием заявок на участие в отборе продлится до 26 декабря 2022 года. По его результатам в программу попадут 10 лучших инновационных команд.
Акселерационная программа продлится 12 недель, в течении которых команды будут плотно работать с бизнес-заказчиками под руководством трекеров ФРИИ для поиска совместных точек роста и формы сотрудничества. В мае 2023 года по итогам программы участники выступят перед экспертным советом Гознака и представят результаты своей работы. По итогам защиты проектов будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве.
Подать заявку на участие и узнать больше о корпоративном Акселераторе «Goznak Startup Lab» можно на сайте.


Справочная информация 
АО «Гознак» входит в ТОП-10 мировых лидеров рынка защищенной полиграфии (MarketsandMarkets), является участником и системным интегратором сложных межотраслевых государственных и коммерческих проектов в России и за рубежом, а также поставщиком IT-технологий и услуг на базе Центров обработки данных.
Кроме того, АО «Гознак» — крупнейший производитель банкнот в Восточной Европе (Smithers Pira,) и один из крупнейших несырьевых экспортеров России (РА Эксперт). На восьми предприятиях-филиалах Гознака, расположенных в Москве, Петербурге и Пермском крае, работает более 6,5 тыс. человек.
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует в технологические компании, развивает акселерационные программы для стартапов, предпринимателей и корпораций, а также участвует в разработке методов правового регулирования венчурного рынка. ФРИИ помогает крупному бизнесу находить точки роста через развитие, внедрение инноваций и усиление кадрового потенциала компании. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий