Бесконечные встречи с клиентами и партнерами, часы напролет за компьютером – рутина начинающего предпринимателя не способствует укреплению здоровья. Мы пообщались с основателями портфельных компаний ФРИИ, которые научились совмещать бизнес и активный образ жизни. 


Леонид Касаткин, руководитель ReMarked

Виды спорта: триатлон

Спорт формирует такие важные для стартап-бизнеса компетенции, как дисциплинированность, упорство и выносливость. Спорт закаляет характер и способствует позитивному мышлению – без этих качество легко «перегореть» на новом проекте. И это не какие-то истины из советского плаката с лыжной базы, это мое собственное убеждение. Для меня открытием стал триатлон – идеальный вид спорта для бизнесменов. Мультиспортивная гонка схожа по темпу, сложности и накалу страстей с теми испытаниями, которые встают на пути каждого нового проекта. 7 августа прошлого года я прошел Half Ironman (Примечание: гонка, состоящая из трех этапов, проводимых без перерывов: заплыва на 1,9 км, заезда на велосипеде по шоссе на 90 км и полумарафонского забега на 21 км) в Польше, а уже на следующий день я выступал перед экспертами ФРИИ. Сразу после финального свистка я прямо в наградной футболке Ironman отправился на защиту проекта перед Алишером Хасановым, который сам интересуется триатлоном и оценил футболку по достоинству.

Когда готовился к Ironman в Польше, на тренировки уходило более 10 часов в неделю, приходилось заниматься и в 6 утра до работы, и после 23 часов вечером, бегая по темным улицам с фонариком. Также каждые выходные, когда работы меньше, были 4-часовые поездки на велосипеде. Однако, спорт не отнимает времени у бизнеса, а скорее помогает найти решение проблем в работе. Время для тренировок я использую и для самообучения – слушаю аудиолекции или книги. Инвестиция времени в спорт всегда возвращается успехом и уверенностью в своих силах.

 Леонид Касаткин_ReMarked (003).JPG


Алексей Ирков, технический директор «Altair Digital»

Виды спорта: кроссфит, карате, страйкбол 

Спорт развивает навык достижения целей, это сильно помогает в бизнесе. Чем регулярнее я занимаюсь спортом, тем все проще идет и в работе, и в личной жизни. Помимо этого, любая нагрузка влечет за собой выброс гормона эндорфина, что способствует снижению стресса, повышению настроения. Так что регулярные занятия помогают мне расслабиться и восстановить энергию. Во время тренировок отключаешься от забот, переключаешься только на физическую нагрузку.

Каким видом спорта лучше заниматься – это каждый решает сам для себя. На мой взгляд, если человек не занимался никакими видами спорта, то кроссфит может стать хорошим выбором. Помимо этого, я уже шесть лет занимаюсь карате. По сути – это спорт с философией, а не про «помахать кулаками». В карате присутствует своя философия саморазвития через преодоление себя и постоянное совершенствование. Помимо одиночных видов спорта, которые учат в одиночку добиваться поставленной цели, полезно заниматься командными видами. Для меня это страйкбол, которым я начинал заниматься как хобби, но потом понял, что это исключительная командная игра. Пришлось учиться работать в команде, чем и занимаюсь уже третий год.

 Ирков фото.jpg


Александр Старостин, управляющий партнер First data

Виды спорта: плавание, кайтинг, горные лыжи

Для бизнесмена в первую очередь полезен спорт, у которого есть большая цель: например, пробежать марафон в Нью-Йорке или переплыть Гибралтар. Цель сразу диктует вам правила игры. Не возникает сомнений на тему, нужно ли вставать в 6 утра, бежать ли, если идет дождь и т.д. Со временем не будет выбора и в бизнесе – нужно достигать цели, даже если в вас никто не верит, любой ценой, в любое время суток, часто не за один год. Самое главное, чему меня учит спорт – никогда не сдаваться. Часто на длинных дистанциях в плавании я проклинал все на свете, но я точно знал только одно – надо держаться любой ценой еще 100, 200, 300 метров, и обязательно откроется второе дыхание. Так же и в бизнесе: бой не закончился пока ты не сдался.

До сих помню моего первого инструктора по горным лыжам, австрийца. Тогда я совсем не умел кататься и был первый раз в горах. Стоя наверху склона перед развилкой, он сказал: «Зеленых трасс на этом склоне нету, синих тоже. Есть красные и черные – как вы думаете, куда мы поедем?» Все, конечно, неуверенно сказали, что на красную, но он ни минуты не задумываясь повел всех по черной. Последовали три часа мата и страха, который я не испытывал больше никогда в жизни, – на этих склонах тренируется Олимпийская сборная Австрии по горным лыжам. На четвертый час тренер предложил немного поработать над техникой. Немного, потому что все уже выучили самые важные уроки выживания на склоне. В бизнесе все происходит примерно так же – тебе сразу же нужно суметь удержаться на ногах, какими сложными бы ни были окружающие условия.  

Старостин 1.JPG 2017-07-19 13-18-35.png

Евгений Куликов, со-основатель «ПрогрессКард»

Виды спорта: бадминтон, мини-футбол, велоспорт

Спорт и жизнь – это две неразрывные вещи. Если перестать заниматься спортом, ничего не хочется делать. Теряешь тонус, не можешь сконцентрироваться, одолевает лень, отвлекаешься на боли в спине. Чтобы начать заниматься спортом, рекомендую прочитать книгу Чарльза Дахигга «Сила привычки» и начать делать зарядку по утрам. Можно начать добираться на работу не на авто, а пешком или на велосипеде, чтобы это время не сидеть в машине, потому что это бессмысленно.

На мой взгляд самые полезные для бизнесмена виды спорта – те, которые дают нагрузку на поясничный отдел. Самый полезный вид – плавание, но для этого нужны определенные условия. Сам я занимаюсь бадминтоном, мини-футболом и велоспортом. Люблю добираться до работы на велосипеде, бегать по утрам в парке. Бадминтон – очень интеллектуальный и не травмоопасный вид спорта, в нем есть много техник и приемов, и он доступен для любого возраста. Можно начать играть в 50 лет и обыгрывать 20-летних ребят только оттачивая технику.

 Куликов фото 3.jpg


Сергей Крючков aka Spiro, Со-основатель CHIBBIS.RU

Виды спорта: баскетбол, силовые тренировки в тренажерном зале

Я с 16 лет хожу в тренажерный зал и до создания CHIBBIS.RU занимался там 8 лет без пауз. Потом из-за запуска бизнеса на два года тренировки выпали из моей жизни, и в итоге организм напомнил, что ему не хватает нагрузок. Вернулся в зал, скинул 6 кг, начал ставить себе разноплановые амбициозные цели – набрать 10 кг мышечной массы за три месяца или сжечь 7 кг в летний период. Постепенно ко мне вернулся спортивный азарт, а попутно он распространяется и на бизнес.

Самый главный вопрос – как совмещать напряженную работу и спорт. К вечеру кажется, что ты устаешь, но в основном устает голова, а не тело. И когда ты принимаешь этот факт, то легко идешь в зал, и там тело выдает всю ту энергию, что накопилась за день. Так что в 6-7 вечера, когда ты устал от продаж, переговоров с инвесторами и поиска точек роста, ты выпиваешь предтренировочник, и пока доберешься до зала тебя уже всего разрывает, там 15-20 минут бега, чтобы разогреться и запустить все процессы, а после уже интенсивно тягаешь железо, чтобы не остыть, пока «батарейка» не сядет. В итоге к 10 вечера, с учетом душа и ужина, ты уже труп. А с утра снова полон сил.

Сергей Крючков - chibbis.jpg

Дмитрий Богданчиков, Сооснователь Eczo.Bike, выпускник 10 акселератора ФРИИ

Виды спорта: триатлон

Для стартаперов будут полезны подвижные виды спорта, потому что большинство стартапов – это IT, софт, и приходится достаточно много времени сидеть в кресле за компьютером. Я занимался бодибилдингом, пытался набирать мышечную массу, но мне не хватало динамики и движения. Поэтому я решил сосредоточиться на триатлоне: это плавание, которое развивает все тело, велосипед и бег. Триатлон даёт возможность ставить сложные цели и достигать их. Второе, чему учит любой спорт, и тем более, одни из самых тяжёлых соревнований в триатлоне Ironman – это дисциплина и ответственность. Когда у тебя достаточно жесткий график работы и тренировок, ты должен быть дисциплинирован и вынужден развивать в себе навыки тайм-менеджмента и планирования. Кроме того, ты учишься делегировать полномочия. Если ты знаешь, что на этой неделе у тебя шесть тренировок, то ты должен заранее спланировать процессы в компании и распределить их. Еще одно качество, которому учит спорт – это умение переносить тяготы и лишения. Чтобы проехать 90 км на велосипеде и после этого пробежать 20 км, нужно иметь очень сильное терпение, внутреннюю силу и выносливость. То же самое в бизнесе – когда у тебя есть цель, порой бывает очень тяжело и что-то не получается, но приходится сжать зубы и стараться выполнить поставленную задачу. И наконец, если ты занимаешься спортом, ты, естественно, стремишься вести здоровый образ жизни, и в результате можешь больше сил вкладывать в свое дело.

Богданичков фото.jpg 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий