Участники венчурного рынка поделились впечатлениями от прошлых выездов в Сочи.

До старта Sochi Invest Weekend от команды «Акселератора ФРИИ» 21-24 февраля осталось совсем немного времени и мы решили поделиться полезными сведениями об этом событии, объединившем начинающих инвесторов, экспертов ФРИИ и опытных игроков венчурного рынка и ставшем традиционным для российского венчурного рынка.

Ежегодные мероприятия Sochi Invest Weekend проводятся с 2017 года. Формат выездных сессий, совмещающих приятное с полезным, позволяет обменяться мыслями и опытом в неформальной обстановке, а также зайти в сильные проекты в рамках синдикатов. Мы спросили у участников и организаторов Sochi Invest Weekend прошлых лет, как они оценивают для себя итоги предыдущих мероприятий, и почему этот формат заставляет их снова возвращаться в Сочи.


Максим Чеботарев
Руководитель сообщества венчурных инвесторов, более 400 участников

«Каждый год в феврале мы выбираемся с ведущими участниками венчурного рынка в Красную Поляну, недалеко от Сочи. Есть несколько задач, которые мы стараемся решить. В первую очередь – познакомить начинающих инвесторов с лучшими практиками инвестиций в быстрорастущие технологические компании. На Sochi Invest Weekend нет скучных или сложных обучающих форматов, все построено вокруг живых, профессиональных интересных панелей и интервью с ведущими инвесторами. В прошлые годы с нами были Александр Чачава (GP, LETA Capital), Игорь Рябенький (GP, Altair Capital), Кирилл Кожевников (GP, RTP Global) и многие другие. В наших интервью нет запрещенных тем или вопросов. Все происходит не под запись и остается внутри группы.

Важной частью нашей работы является создание дружеской атмосферы среди всех участников. У нас нет спикеров или организаторов, все проводят время вместе и имеют возможность очень круто обменяться опытом как во время «официальных» мероприятий, так и в бане, за ужином и, самое главное, на склонах во время катания на горных лыжах и сноубордах. Важной частью является совместное проведение времени на горе. Все сессии начинаются во второй половине дня – после катания. 

Резюмируя, для меня Sochi Invest Weekend – это возможность пообщаться с невероятно крутыми людьми, узнать новый опыт и получить новую мотивацию для продолжения инвестиций в стартапы».

В этому году сессия для венчурных инвесторов и технологических предпринимателей состоится 21-24 февраля. Все три дня с участниками будут общаться белорусский инвестор и юрист Денис Алейников, специализирующийся на венчурной сфере и сопровождавший ряд знаковых M&A-сделок (Google, Facebook, Mapbox, Mail.ru с белорусскими и российскими компаниями), Герман Гаврилов, основатель компании Roistat, которая привлекла уже два инвестиционных раунда ($4 mln в 2018 году), а также друзья-инвесторы из SmartHub, ФРИИ и несколько уникальных экспертов, имена которых пока что держатся в секрете.

Денис Решанов
Серийный предприниматель

«За моими плечами более 10 проектов, где я выступил фаундером, и в три из них я привлекал инвестиции. В общей сложности у меня было более 20 инвесторов. Помимо этого, у меня есть личный опыт инвестирования: в недвижимость и VC. В сфере VC я являюсь инвестором компании Logomachine, это успешный проект. Два моих проекта прогорели.

Мне интересно все, что связано с высокими технологиями, быстрым ростом и выходом на международный рынок. Поэтому специализированные закрытые мероприятия, типа Invest Weekend – это для меня. Я люблю получать инсайты из первых рук!

Из прошлого мероприятия я извлек массу полезного. После каждого Invest Weekend у меня остается огромный список идей и конкретных решений, которые я потом еще полгода внедряю. Благодаря такому неформальному общению я лучше стал понимать, как мыслят инвесторы, какие у них проблемы и что творятся с рынком. Для меня это ценно, так как на данной стадии я больше предприниматель, чем инвестор, и мои бизнесы будут расти быстрее, если там будут инвестиционные smart money от правильных людей.

Для начинающих инвесторов это возможность окунуться в среду и получить честные ответы на свои вопросы. Для технологичных предпринимателей, которые периодически фандрайзят – возможность лучше понять, как думает инвестор и как оценивает перспективность проектов. Для меня это еще и возможность перезагрузится и отдохнуть. Мы катаемся на лыжах, ходим в бар, потом еще учимся. В общем, все три дня загружены по максимуму. Как я говорил выше, после Investor Weekend у меня появляется куча новых мыслей. Голова становится светлее, а тело бодрее!

В этом году будет уже третий Investor Weekend, на который я поеду. Буду ездить и дальше. Мне нравится это сообщество. Я до сих пор плотно общаюсь со многими инвесторами, с которыми познакомился на мероприятиях Investor Weekend!».

Сергей Топоров
Партнер фонда LETA Capital

«Я начал заниматься инвестициями в стартапы более восьми лет назад. Все это время мы с командой LETA Capital инвестируем в венчур, в IT-проекты. Наш первый фонд был запущен в 2012 году в рамках инвестиционной деятельности LETA Group, который за 5 лет показал довольно неплохие результаты, поэтому в 2017 году мы запустили классический формат венчурного фонда. Сейчас мы управляем вторым фондом размером $50 млн и активно инвестируем в русскоговорящих IT-профессионалов по всему миру. Это те люди, которые каким-то образом связаны с нашей родиной, но зарабатывают по всему миру, особенно в странах с хорошей ликвидностью компаний. В нашем портфеле много хороших проектов, среди которых, к примеру: inDriver, DEVAR, Unigine и т.д.

Главное, что дает Sochi Invest Weekend – интересный нетворкинг. Там я познакомился с достаточно большим количеством ребят, которые сделали первые шаги в ангельском инвестировании, а также снова повстречался с опытными коллегами, с которыми мы давно знакомы, но в силу загруженности редко пересекаемся в неформальной обстановке. Основной темой обсуждений были подходы к инвестированию, к выбору портфельных компаний, наши приоритеты в оценках перспективности работы с тем или иным инвестором или проектом. Помимо общения, большой плюс для меня – это возможность покататься на доске, еще один повод побывать в Сочи. Получается хороший баланс отдыха – за время поездки проходит несколько формальных сессий, на которых можно почерпнуть знания, а потом есть возможность обсудить услышанное в совершенно другой обстановке.

Конечно же, не стоит ожидать от Sochi Invest Weekend, что, приехав туда, ты сразу же найдешь подходящего инвестора или хорошие компании для инвестирования. Это мероприятие не про решение операционных задач, а про новые знакомства, выработку совместных идей, выстраивание доверия с потенциальными партнерами на долгосрочную перспективу. Венчурный бизнес предполагает длительные сроки сотрудничества, минимум 5-10 лет, и очевидно, что без выстраивания надежных и благополучных отношений с людьми любое сотрудничество продуктивным не будет. Еще одна очень важная черта таких выездных сессий – их неформальность. Это абсолютно закрытые встречи и обсуждения, и там можно услышать вещи, которые под запись и в присутствии журналистов никто бы не сказал.

Пока что я был только на одном Sochi Invest Weekend, в 2019 году, и есть желание продолжать. Вопрос лишь в моем графике и возможностях.»

Олег Шевцов
Управляющий партнер, ViNi Capital

«Я работал в больших западных компаниях на разных должностях в сфере IT, первую инвестицию сделал четыре года назад в стартап своего приятеля и с тех пор увлекся этим направлением. Мне интересны, в первую очередь, решения, которые меняют рынки или, как говорят в Америке, «disruptive market solutions». Я делаю больший акцент на сектор B2B, но при этом не исключаю B2C полностью.

В Сочи были отличные спикеры, общение с которыми дорогого стоит, и конечно, неформальное общение, которое дает большое количество инсайтов, особенно молодым инвесторам. Было интересно обменяться опытом по формированию воронки проектов, а также знаниями о том, как и откуда они приходят. У всех ребят были разные подходы к ведению портфельных компаний, тому, как часто общаться с фаундерами, как оценивать успехи и неудачи. В прошлом году была хорошая сессия про выходы, успешные и не очень. С нами поделились интересным опытом, как потенциальные покупатели оценивают проекты, какие подходы сейчас актуальны и все это на живых примерах ребят из фондов. Я поделился своим опытом работы с текущим портфелем, как я работаю с ребятами, рассказал про успехи компаний, в которые я инвестировал, а также про планы на будущее. В целом, я получил дельные советы коллег и сам постарался помочь ребятам, у которых были запросы.

Мне очень нравится формат панельных дискуссий, где задают много острых вопросов. Так в одном месте можно услышать совершенно разные мнения и опыты разных инвесторов из разных стран, при этом мы наслаждаемся красивой природой Кавказских гор, катаемся на лыжах, ходим в баню и веселимся! Благодаря неформальной части мероприятия складываются отличные деловые связи, рождаются идеи для новых проектов, обсуждаются насущные проблемы и почти всегда ты получаешь много экспертных мнений, что позволяет решить большое количество задач.

Прошлая поездка была моей второй поездкой, первую я сидел с тетрадкой и просто записывал все, что говорили другие. Обязательно поеду в этом году, ведь это уже традиция, которую нельзя нарушать!»

Алексей Комаров
Управляющий партнер, ITBB

«Я работаю бизнес-брокером, специализируюсь на продаже и покупке интернет-проектов. Именно с моей профессиональной деятельностью связан мой интерес к инвестициям в стартапы. Кроме того, раньше я работал во ФРИИ в роли трекера стартапов в Санкт-Петербурге, поэтому достаточно близко знаком с венчурным рынком.

Прошлогодний Invest Weekend был интересным мероприятием. В нем участвовали много интересных инвесторов – представители LETA Capital, Дмитрий Сутормин и другие. Хорошо запомнилась увлекательная сессия с Арсеном Томским, предпринимателем и основателем сервиса inDriver.

Формат предполагает, с одной стороны, катание на лыжах в горах в Сочи в красивых местах, с другой стороны, полезен с точки зрения развития нетворка, получения новых знаний. Удачное совмещение Это была моя первая поездка в Сочи, и я обязательно поеду снова. В этом году не поеду лишь потому, что поздно узнал. Так что поеду в Сочи уже сам, а в следующем году обязательно присоединюсь к Sochi Invest Weekend, если будет возможность.»

Посмотрите, как это было в прошлом году:


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий