Акселератор Фонда развития интернет-инициатив в 5 раз провел конференцию для IT-предпринимателей по выходу компаний на глобальный рынок Russian Startups Go Global (RSGG). Генеральными партнерами события стали компании ПАО «Ростелеком» и ПАО «Мегафон», АО «Газпромбанк» и Microsoft

В этом году конференция впервые прошла в онлайн-формате. Однако, на интерес к деловой программе это не повлияло: на событие зарегистрировалось 4 тысячи человек, 2 тысячи смотрели мероприятие в онлайне, спикерами же конференции стали 64 человека. Выступления шли в два потока одновременно, состоялось 30 сессий, которые суммарно заняли 16 часов.

Деловая программа охватила большой пласт вопросов, связанных с выходом технологических компаний на международный рынок — от создания продукта для глобального рынка, привлечения инвестиций до психологических аспектов развития основателя как лидера компании и особенностей нетворка в разных странах. Спикеры также обсудили вопросы специфики и эффективности маркетинговых каналов в США, Европе и на Ближнем Востоке, запуска бизнеса в новых регионах без релокации. 

Участники дискуссии уделили особое место теме формирования отношений с инвесторами. В работе конференции непосредственно приняли участие представители 16 венчурных фондов, среди них: 500 Startups, AltaIR Capital, Cabra.vc, Capital Partners, Cats.vc, Digital Horizon, Flashpoint VC, Fort Ross Ventures, Leta Capital, Plug and Play, Phystech Ventures, TerraVC, TMT Investments, United Capital Partners, YellowRockets.vc и ФРИИ. 

В рамках питч-сессии выступили 10 стартапов: Admon, APRBot, Cashoff, Displayforce, Enty, ODIN, Robot Albert, Slidepage, Supl.biz, virtonex. По итогам конкурса победителем стал стартап Enty — разработчик автоматизированного решения для открытия и управления компаниями. Члены жюри отметили также выступления компаний ODIN и Robot Albert. Партнерами всего конкурса выступили ПАО «Мегафон» и ПАО «Ростелеком». Выступления стартапов доступны в плейлисте на YouTube.

Спикерами конференции стали и основатели известных технологических компаний, среди них: Арсен Томский — InDriver, Борис Дьяконов — банк «Точка» и сервис ANNA, Николай Давыдов — Cherry Labs и ex-Gagarin Venture Сapital, Руслан Фазлыев — ECWID, Микаэл Ян — ManyChat, Роман Кумар Виас — Qlean и QMarketing, Иван Цыбаев — Trucker Path и JobEasy, Елена Ватутина — Pharma.Global, Алексей Пелевин — Pravo.tech, Андрей Гаража — Oncobox, Олег Попов — Scentbird, Сергей Редьков — DrimSim и другие. 

Участники RSGG также поговорили о выстраивании работы с корпоративными клиентами в России и за рубежом. В дискуссиях приняли участие представители корпораций, отвечающие за инновации компании и работу со стартапами: ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», X5 Retail Group, АО «Газпромбанк». 

На конференции прошла специальная сессия с участием международных агентств, оказывающих поддержку российским стартапам. Свои форматы поддержки представили: Посольство Испании в Москве, Министерство культуры и науки земли Северный Рейн-Вестфалии (Германия), Австрийское бизнес-агентство, Агентство Invest in Finland. 

Со всеми материалами конференции можно ознакомиться и после мероприятия по платному доступу

Фото на обложке: Russian Startups Go Global 2020 Online