Банк «Открытие» выступит партнером технологического стека Фонда развития интернет-инициатив по интернету вещей. Банк сфокусируется на таких направлениях как «Умный Город» (Smart City) и Индустрия 4.0, в рамках которых специально созданная экспертная группа из числа сотрудников «Открытия» будет участвовать в отборе проектов в Акселератор.

Технологический стек по интернету вещей - часть большой работы ФРИИ по развитию отечественных технологий в области IoT и индустриального интернета. Совместно с партнерами Фонд будет отбирать, инвестировать и развивать интересные проекты в данной области с перспективной интеграции в различные сектора российской экономики. Партнеры будут отбирать как молодые стартапы для участия в Акселераторе ФРИИ по IoT, так и более зрелые команды для последующих стадий инвестиций, поиска стратегических партнеров, масштабирования бизнеса и вывода на новые рынки. Наиболее зрелым проектам ФРИИ готов предоставить инвестиции до 320 млн рублей, а также помощь в масштабировании бизнеса и выхода на крупных стратегических заказчиков из различных отраслей экономики.

Помимо отраслевой экспертизы и содействия в организации продаж «Открытие» сможет предложить участникам Акселератора возможность использования существующего банковского ландшафта для тестирования новых продуктов и технологий, которые будут создаваться участниками. Кроме того, эксперты от Банка «Открытие» будут курировать отобранные проекты: проводить мастер-классы по созданию банковских продуктов, помогать формировать удовлетворяющие потребителей предложения, запускать A/B тестинг с использованием существующей инфраструктуры «Открытия» и, таким образом, вести проекты к итоговым питч-сессиям по завершению Акселератора.

Работа с проектами предполагается сразу по нескольким направлениям: создание клиентских предложений на основании Больших Данных (например, совместный запуск новых маркетплейсов), изучение пользовательского поведения, управление уровнем кредитного риска, а также продвижение и таргетирование кампаний в digital-каналах.

«Интернет вещей - не совсем, на первый взгляд, привычная для банковского сектора сфера интересов. Но здесь мы видим большой потенциал в разработке решений, позволяющих отслеживать актуальное состояние производственного цикла того или иного предприятия, а также платежных сервисов для устройств, которые сами совершают финансовые транзакции. В первом случае полученная информация позволит оперативно управлять риск профилем предприятия (заемщика), во втором – создать новый формат потребительских покупок», – говорит Сергей Меднов, Старший вице-президент – операционно-технологический директор банка «Открытие».

Основной стратегический приоритет «Открытия» в области инноваций состоит в развитии digital-сервисов для основных бизнес-сегментов - физических лиц, предпринимателей, крупного и среднего корпоративного бизнеса – а также в создании уникального пользовательского опыта, в том числе с использованием Больших Данных. Наряду с командами, которые занимаются классическими банковскими дистанционными сервисами, в составе «Открытия» работают проекты, фокусирующиеся на инновационных сервисах - «Рокетбанк» (для розничных клиентов) и «Точка» (сервис для предпринимателей). Также продолжают запускаться новые проекты, такие как маркетплейс - peremena.open.ru для продвижения ипотечной линейки продуктов или travel.openbank.ru для путешествий и продвижения новой банковской карты Travel.

«Концепция «умного города» является одним из ключевых направлений дорожной карты по интернету вещей, которую ФРИИ готовит совместно с лидерами отрасли. В рамках программ развития бизнеса для стартапов ФРИИ объединит лучших специалистов из различных областей, чтобы аккумулировать отраслевую экспертизу и протестировать на базе решений стартапов пилотные проекты в области IoT. Мы полагаем, это может стать первым шагом на пути к появлению новых технологических платформ и стандартов для рынка IoT», – отмечает Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.
Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий