В среду, 25 февраля, состоялся первый в 2015 году отбор проектов в рамках молодежного инновационного конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По итогам выступлений молодых ученых эксперты Фонда содействия и Фонда развития интернет-инициатив совместно выбрали четырех победителей. Ими стали:

- Дмитрий Ступивцев, НИТУ МИСиС (г. Москва). Проект «Разработка умного велосипедного замка на базе технологии ibeacon».

- Павел Ершов, МФТИ (г. Москва). Проект «Разработка платформы для потокового анализа больших данных DIRECTUAL».

- Юрий Коноплев, СПбГУ (г. Санкт-Петербург). Проект «Разработка психологической и психофизиологической интерактивной модели двустороннего взаимодействия человека и виртуальной реальности, с контролем свойств модели посредством сознательного и бессознательного изменения регистрируемых психофизиологических параметров».

- Алексей Тактаров, ЮФУ (г. Ростов-на-Дону). Проект «Разработка программного комплекса для проведения интерактивных лекций и презентаций Ficus».

Победители программы «УМНИК» получат гранты от Фонда содействия на развитие проекта в размере 400 тысяч рублей на два года.

Подобные совместные отборы Фонда содействия и ФРИИ планируется проводить на регулярной основе. Победители совместных отборов имеют возможность подать заявку в акселератор ФРИИ.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий