ФРИИ увеличит долю в компании MyGuru.ru, проинвестировав 15 млн рублей в два транша. Стартап успешно прошел десятый Акселератор ФРИИ, фонд ранее проинвестировал в команду 2,1 млн рублей в обмен на 7% в компании. Компания направит инвестиции на маркетинг, доработку IT-системы и набор исполнителей. Сервис занимается подбором исполнителей по бытовым услугам: ремонт бытовой техники, ремонт и отделка квартир, клининговые услуги и грузоперевозки. Подбор полностью автоматизирован.

Компания работает на локальном российском рынке, сегодня стартап представлен в 80 городах России. MyGuru.ru обслуживает более 20 тысяч заказов ежемесячно. Последние 1,5 года компания операционно прибыльна. Объем рынка, по оценкам аналитиков, составляет более 20 млрд рублей, в ближайшее время стартап планирует занять около 20%. В сервисе MyGuru.ru цены на услуги заказчиков фиксированы, исполнители платят комиссию в зависимости от видов работ. Платформа в автоматическом режиме контролирует работу мастера на всех этапах: начиная от первого звонка клиента и заканчивая удовлетворенностью работой. Сейчас с компанией работают более 10 тысяч исполнителей, обрабатывающих до 1200 заказов в день.

«Несмотря на насыщенность рынка известными устоявшимися игроками, у стартапа MyGuru есть большой потенциал для роста в регионах России. У компании высокого уровня автоматизации IT-платформа и хорошо продуманный сервис. В отличии от конкурентов, на платформе стартапа можно за 5 минут найти проверенного и квалифицированного мастера, который прибудет в течение часа, а заявка делается в один клик», — пояснил Арман Айриян, инвестиционный аналитик ФРИИ.

Офис компании расположен в Москве, стартап основан в 2015 году Дмитрием Дубинским, Светланой Болдыревой и Игорем Садыковым.