Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и город Иннополис создадут первый кросс-отраслевой полигон для тестирования пилотных проектов в сфере интернета вещей (Internet of Things, IoT). Зрелые и молодые проекты ФРИИ смогут проверить работоспособность своих продуктов и технологий в реальных условиях – встроившись в повседневные процессы и задачи города Иннополис. Первыми такую возможность получат команды с решениями в области «умного города» (smart city). Для этих целей проекты могут получить дополнительные инвестиции от ФРИИ. Всего в направление IoT Фонд планирует инвестировать 500 млн рублей.

Иннополис обладает уникальной экосистемой и представляет собой модель современного мегаполиса. Подобные «замкнутые» условия подходят для тестирования городских IT-решений.

«Иннополис – самый молодой город страны, который должен стать центром российской IT-индустрии. Сотрудничество с ФРИИ как ведущим игроком венчурных инвестиций в России позволит не только привлечь новые перспективные проекты, но и интегрировать современные IT-решения в работу Иннополиса», – отмечает Руслан Шагалеев, заместитель руководителя исполкома города Иннополис.

Индустрия IoT является одной из наиболее быстрорастущих и перспективных во всем мире. Количество подключенных к сети предметов, не считая компьютеров, смартфонов и планшетов, увеличится с 4,9 млрд в 2015 году до 25 млрд штук в 2020 году, согласно Gartner. Объем рынка IoT в мире к 2020 году достигнет $7,1 трлн, по прогнозам аналитического агентства IDC. Внедрение IT-решений позволит отслеживать все процессы, происходящие в городе и оперативно реагировать на критические ситуации и угрозы. Международный опыт показывает, что IoT помогает решить транспортную проблему, контролировать расходы ЖКХ и эффективно управлять городским имуществом.

«IoT и индустриальный интернет – одно из приоритетных направлений, в рамках которого ФРИИ совместно с партнерами развивает стартапы разного уровня. Благодаря совместному кросс-отраслевому полигону с Иннополисом, у молодых команд будет уникальная для России возможность – оттестировать свои технологии и продукты в реальных условиях», – отмечает Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.

Ранее ФРИИ по поручению Минпромторга начал разработку «дорожной карты» по развитию интернета вещей в России. В настоящее время ведется формирование пилотных проектов в различных отраслях, включая умный город, индустриальный интернет вещей, медицину, сельское хозяйство.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий