В прошлом году на Открытых инновациях ФРИИ и энергетическая компания Энел Россия договорились о сотрудничестве. Энел Россия стала партнером акселератора Фонда по большим данным. За это время фонд показал Энел Россия ряд портфельных проектов, энергетическая компания запустила процесс инкубирования по модели Venture Build с лабораторией больших данных ФРИИ. В результате для пилотирования были отобраны проекты "Кнопка жизни" и HoloGroup. Весной 2017 года ФРИИ проинвестировал в HoloGroup 23 млн рублей.

На плошадке Открытых инноваций в этом году ФРИИ подписывал меморандум уже с глобальным Enel. Компании продолжат искать российские стартапы, разрабатывающие новые технологические решения в области сохранения энергии, алгоритмов прогнозирования потребления энергии на базе больших данных.

Enel – международная энергетическая Группа, один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках, представленный в 29 странах, на 4 континентах, с установленной электрической мощностью порядка 83 ГВт. Компания владеет и управляет активами в области традиционной и возобновляемой энергетики. Группа Enel обеспечивает электроэнергией более 63,6 миллиону потребителей по всему миру, владеет и обслуживает линии электропередачи, протяженностью более 1,9 миллиона километров. В 2016 году оборот Enel составил 70,6 миллиарда евро, показатель EBITDA – 15,2 миллиарда евро. Численность сотрудников Группы по всему миру превышает 62  756 человек. Инвестиционная программа компании на период 2017 – 2019 годов составляет 20,9 миллиарда евро.
В России Группа Enel владеет 56,4% ПАО «Энел Россия» и 49,5% ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».
Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий