Каждый квартал ФРИИ выпускает детальный отчет, посвященный состоянию дел на отечественном рынке прямых и венчурных инвестиций в сегменте интернет и ИТ. Мы попросили директора департамента исследований ФРИИ прокомментировать его основные тезисы.

1. С 2013 года наблюдается стабильный рост доли инвестиций на предпосевной стадии

Venchur2015_obzor_rynka_02.png

Margarita_Zobnina.jpg
Маргарита Зобнина

"Риски на предпосеве всегда выше, чем на других стадиях, поскольку стартапы находятся в поиске своей бизнес-модели. Поэтому инвесторы долгое время практически игнорировали эту стадию. С 2013 года заметно увеличилось количество акселераторов, обучающих программ, материалов для начинающих стартапов, что помогает снизить эти риски. Отчасти поэтому инвесторы стали активнее смотреть на ранние стадии и давать стартапам не только финансовые ресурсы, но и знания, связи и опыт. Помимо этого, активизировались и бизнес-ангелы. Это тоже сказалось на увеличении доли предпосевной стадии".



2. Объем рынка и количество сделок в 2015 году уменьшились, но суммы инвестиций на посевной стадии и на раунде A выросли

Venchur2015_obzor_rynka.png

Margarita_Zobnina.jpg
Маргарита Зобнина

"В 2011 – 2012 годах было недостаточно инвестиций на ранних стадиях и сформировалось “бутылочное горлышко” проектов: из-за дефицита инвесторов, готовых вкладывать в высокорисковый этап, просто не вырастало достаточное количество качественных проектов. Сейчас мы видим результаты развития активности участников рынка на предпосевной стадии в 2013-2014 годах: число качественных стартапов увеличилось, и они могут претендовать на бОльшие суммы. Это привело к росту среднего чека на посевной стадии и раунде А, а это, в свою очередь – к росту объема сегмента при общем падении рынка". 


3. В 2015 году появился интерес к инвестициям в сегмент интернета вещей и в медицину, а лидирующей по объему и количеству инвестиций отраслью оказались решения для бизнеса
Venchur2015_obzor_rynka_04.png

Margarita_Zobnina.jpg
Маргарита Зобнина

"В 2016 году основное внимание инвесторов будет направлено в регионы на фоне падающего интереса к Московской области: этот рынок был перегрет, в то время как в регионах в 2015 году активно развивалась экосистема, что вылилось в рост числа мероприятий для стартапов.  

В остальном можно ожидать, что больше всего сделок по-прежнему будет осуществлено в сегменте решений для бизнеса, а интерес инвесторов к стартапам в области интернета вещей, больших данных и медицины будет расти".



 
Все остальные графики и диаграммы (включая географическое распределение инвестиций в 2015 году, информация о средних суммах сделок по разным сегментам и другие данные) доступны в полной версии исследования по ссылке.