Управляющий партнер фонда Phystech Ventures Ольга Маслихова рассказала, какие качества необходимы стартаперам, где искать прикладные советы предпринимателям и почему 3D-принтинг изменит мир вокруг нас.


Olga_Maslihova.jpgКогда мы общаемся с основателями стартапов, то обращаем внимание на три вещи. Первая – образование. Вторая – профессиональный бэкграунд. Третья – характер: харизма фаундера, умение убеждать, планировать, наличие стратегического видения. 

Опыт предпринимательства очень важен, причем не имеет особого значения, положительный он или отрицательный. Главное – умение анализировать и давать разумную оценку своим успехам и ошибкам.

Для меня главный стоп-фактор – это наличие негативных отзывов со стороны людей, с которыми работал фаундер, будь то инвесторы или сооснователи. Впрочем, если какие-то негативные отзывы о стартапе появляются у экспертов в процессе due diligence, то для нас это тоже нехороший сигнал.

Я всегда верила в прикладное применение даже самых невероятных технологий и хотела быть полезной технологическим предпринимателям. Так что я чувствую себя на правильном месте: Phystech Ventures инвестирует в проекты из области индустриального интернета вещей, в подключенные платформы, в кибербезопасность, M2M-коммуникации, энергоэффективность, технологии в нефтегазовой отрасли, новые материалы, сенсоры.

Я восхищаюсь Сергеем Белоусовым – его блестящим умом, работоспособностью и талантом предпринимателя.

Наш принцип отбора проектов на самом деле прост: рынок должен быть большим или быстрорастущим, а продукт – сложнореплицируемым, масштабируемым и, желательно, защищенным патентами.

Нетворкинг  - главный канал доступа к перспективным с инвестиционной точки зрения проектам. Сделки надо искать там, где есть экспертиза и фундаментальная наука.

Робототехника, образовательные сервисы, 3D-принтинг – эти технологии способны изменить мир. 

На самом деле, 3D-принтинг здорово меняет мир уже сейчас. Просто есть громкие маркетинговые истории вроде MakerBot, ориентированные на массового потребителя, а есть сложные технологии, которые используются в хирургии, археологии и других областях. И вот там уровень проникновения принтеров очень высокий. 

На рынке заметен прорыв в области материалов для 3D-принтинга: появляются новые биоматериалы для хирургических операций, материалы для строительства, которые весят меньше и при том более прочные, и т.д.

Свой рабочий день я всегда начинаю с сайтов Techinasia, Forbes и Bloomberg.

Первая успешная сделка в моем портфолио – американская компания Class Pass, сервис, предоставляющий неограниченный доступ в фитнесс-центры за фиксированную плату в месяц. Когда я инвестировала в нее, оценка раунда составляла менее $10млн, сейчас же постинвестиционная оценка компании составляет более $500млн. 

Моя профессиональная мечта – проинвестировать в некоторых «единорогов». И вовремя выйти из них, конечно.

Я стараюсь больше читать книги известных деятелей - их опыт иногда гораздо более прикладной, чем советы из бизнес-литературы. Например, Генри Киссинджер («Мировой порядок»), Ли Куан Ю («Из третьего мира - в первый»).

Поменьше участвуйте в стартаперских ивентах, больше фокусируйтесь на бизнесе – вот главный совет, который можно дать сегодняшним стартаперам.

Без чего я никогда не выхожу из дома? Без одежды.