Один из важных навыков, которым должен обладать основатель стартапа – умение грамотно презентовать свой проект. В это понятие, в соответствии с западными представлениями, входит в первую очередь ораторское искусство, однако презентация (слайды) оказывается не менее важна для инвесторов (в первую очередь потому, что сам по себе питч – устное выступление – неизбежно привязывается к тому, что демонстрирует автор презентации на экране).


Из чего состоит убедительная презентация

По результатам исследования более 200 презентаций команд, которым удалось привлечь в общей сумме 360 миллионов долларов инвестиций, можно сделать следующие выводы: в среднем, презентация проекта длится не долго – менее 4 минут (3 минуты 44 секунды). За это время основателям проектов удается продемонстрировать аудитории порядка 19 слайдов.


Исследователи проанализировали и состав успешной презентации:

В соответствии с рекомендованной в исследовании структурой, презентацию стоит начинать с рассказа о целях компании, проблеме и решении, которое предлагает стартап.

Немаловажно также дать слушателям ответ на вопрос, почему сейчас самый подходящий момент для того, чтобы решить обозначенную проблему предложенным образом. Далее исследователи советуют уделить внимание объему рынка – тому, какие у проекта финансовые перспективы и на что он может рассчитывать в будущем. После можно рассказать о конечном продукте, который компания производит (или готовится производить) и его особенностях.

Не стоит забывать и о таких вещах, как: конкуренты компании, бизнес-модель, команда проекта. Завершить презентацию можно, рассказав о финансовых показателях компании (эту же последовательность с небольшими изменениями в порядке следования тем рекомендуют и в инвестиционном фонде Sequoia Capital).


На что обращают внимание инвесторы

Согласно проведенному анализу, наиболее интересен для инвесторов как раз последний слайд (финансовые показатели), однако его содержит, как правило, лишь каждая вторая презентация в силу того, что на ранних этапах существования у компании нет какой-либо впечатляющей финансовой статистики.

Тем не менее, если вы решили включить в презентацию этот пункт, надо быть максимально подготовленным к тому, что инвесторы будут внимательно изучать предоставленные материалы и, скорее всего, зададут уточняющие вопросы. /

По статистике того же исследования, презентация стартапа на предпосевной стадии содержит в среднем 3 факта о показателях компании. На этапе посева количество показателей увеличивается в 3 раза – их уже 9, а в рамках раунда А компания может предоставить порядка 30 значений по различным показателям деятельности.

А вот информацию о желаемом размере финансирования и условиях, на которых команда готова работать с инвесторами, в презентацию включать не советуют – ее лучше озвучить потенциальному инвестору вслух (тем более, что эти показатели могут отличаться в зависимости от того, перед какой аудиторией выступает основатель компании). Среди 200 презентаций, попавших в исследование, эту информацию содержали единицы.

Столько же вопросов и внимания вызывает у инвесторов слайд «команда». Его не рекомендуют помещать в начало презентации – для привлечения внимания исследователи советуют начать с рассказа о предлагаемых решениях, а информацию о команде помещать ближе к концу выступления.

Учитывая, что рассказ о конкурентах также логически должен располагаться ближе к концу презентации, такой подход позволяет удерживать внимание аудитории на протяжении всего выступления и закончить его информацией, которая будет наиболее интересна и важна слушателям.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий