Мы попросили наших инвестиционных аналитиков посоветовать книги, которые были бы интересны предпринимателям. Не будем описывать, почему предпринимателям (особенно начинающим) важно читать книги и учиться разным подходам в бизнесе, а перейдем сразу к подборке.

1. Running Lean: Iterate from Plan A to a Plan That Works

Автор: Ash Maurya


Полезная книга про то, как делать бизнес почти с нуля, тестировать гипотезы, проводить интервью с потенциальными клиентами, строить бизнес-модели и анализировать риски. На Хабре один из пользователей сделал краткий пересказ книги, но мы все же рекомендуем прочитать полную версию. У автора вышла и вторая книга, которая является продолжением первой — Scaling Lean: Mastering the Key Metrics for Startup Growth

2. The Hard Thing About Hard Things

Автор: Бен Хоровиц


Книга от соучредитель и генерального партнера легендарной венчурной компании Andreessen Horowitz Бена Хоровица. В ней рассказывается про то, какие проблемы есть в предпринимательстве (в основном при работе с людьми), как их можно решать, про то, на что нужно смотреть, когда нанимаешь ключевых сотрудников. Книга вышла и в русском переводе под названием «Легко не будет» в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

3. The Goal

Автор: Элияху М. Голдратт и Джефф Кокс


Книга про то, как работает теория ограничений и почему важно смотреть на узкие места в компании, как их идентифицировать, расшивать и искать новые, повышая результата компании. В русском переводе книга называется «Цель. Процесс непрерывного совершенствования».

4. The Phoenix Project: A Novel About IT, DevOps, and Helping Your Business Win

Авторы: Gene Kim, Kevin Behr, George Spafford


Еще одна книга про то, как работать с узкими местами в бизнесе. The Phoenix Project — роман об IT-менеджере, который пытается наладить работу проекта, вышедшего за рамки бюджета. Книга рассказывает про методологию DevOps, которая помогает оптимизировать работу IT-департаментов компаний.

5. Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days

Авторы: Jake Knapp, John Zeratsky, Braden Kowitz, Dan Bittner


Книга про то, как быстро тестировать идеи — за пять дней пройти путь от задумки до прототипа. Метод тестирования идей «Спринт» был разработан в Google, и авторы, собственно, рассказывают, как правильно им пользоваться. Вот рецензия (точнее даже краткий пересказ), а книгу в русском варианте выпустило издательство «Альпина».

6. Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели

Автор: Эрик Рис


Книга про то, как выстраивать бизнес-модель, на чем основывать гипотезы для запуска бизнеса. Мало придумать идею, нужно суметь ее реализовать — в этом и заключается предпринимательство. Эрик Рис как раз рассказывает о методике, которая позволит быстро тестировать идеи новых продуктов на реальных потребителях и затем корректировать бизнес-модель.

7. На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки

Авторы: Нир Эяль, Райан Хувер


Очень легкая для чтения и восприятия книга про то, как увеличивать вовлеченность пользователей и увеличивать доходы с клиентов (LTV). В книге описывается процесс, состоящий из четырех этапов, который позволяет формировать привычки покупателей. Продукты, формирующие привычки, позволяют регулярно возвращать потребителей без агрессивного маркетинга и дорогой рекламы.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий