По итогам прохождения акселерации во ФРИИ приложение Amazing Cinema - сферический VR-кинотеатр - заняло первое место в Top free в магазине Oculus Gear VR store, обогнав Netflix и Discovery VR и получив более 200 000 пользователей.

Amazing Cinema – VR-приложение, позволяющее отображать фильмы на большом сферическом экране (такие экраны используются в планетариях и IMAX DOME кинотеатрах). Какие бы технологии не применялись (например, 3D) изображение на плоском экране не позволит достичь стопроцентного эффекта погружения. Amazing Cinema, преобразовывает специальное сферическое изображение, чтобы оно закрывало 100% поля зрения зрителя и обеспечивало полное погружение. Фактически, размер экрана Amazing CInema больше, чем у IMAX. Приложение можно установить, имея телефон Samsung S6/S7/S8 и очки Gear VR.
В настоящее время приложение вышло на английском языке для платформы Gear VR. Объем рынка этих устройств - порядка 8-10 млн штук в мире. В денежном выражении речь идет о 1,8 млрд долл в 2016 году. В 2017 году, по данным SuperData Research, этот рынок составит $4,9 млрд, то есть вырастет на 272% по сравнению с прошлым годом
Илья Королев
управляющий портфелем ФРИИ
«Далее в планах компании – выпустить версии и для других платформ виртуальной реальности, включая самую «многочисленную» платформу – Google VR», - отметил Генеральный директор компании «Альтаир Диджитал», Константин Урванцев.

ирков3.jpg

Изначально команда Альтаир Диджитал занималась производством и установками передвижных планетариев и проекционных систем для них. Они построили крупнейшую сеть планетариев в России и в процессе работы нашли способ повысить качество изображения, при этом сделав конечный продукт доступным по цене для широкой аудитории. Благодаря использованию VR-технологий, у них получился продукт, который по качеству изображения сравним с самыми дорогими планетариями стоимостью в миллионы долларов, при этом он доступен любому пользователю, у которого есть смартфон с очками VR.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий