В результате совместного поиска X5 Group и ФРИИ отобраны 10 лучших проектов X5 Pitch day. Всё это – инновационные решения в ESG-сфере для достижения целей в области устойчивого развития.

ESG в X5 Group.
ESG — это развитие компании с акцентом на заботу об экологии и людях, с которыми соприкасается компания (и клиентах, и сотрудниках), а также построение прозрачной системы управления в ней.

В числе целей, которые ставит X5 в рамках своей стратегии устойчивого развития:

— Расширять в магазинах сети долю товаров для здорового образа жизни, увеличить до 50% долю свежей продукции, фруктов и овощей
— Подключить 100% магазинов «Пятёрочка» к программе помощи потерявшимся или дезориентированным людям
— Удвоить количество семей, получающих продовольственную помощь от магазинов сети
— Увеличить до 95% долю перерабатываемых твёрдых отходов в торговых сетях и до 50% - долю собственных марок в экологичной упаковке
— Постоянно развивать систему контроля качества продукции
— Организовать здоровое и безопасное пространство для работы сотрудников
— И так далее.

X5 Pitch Day: как это было
X5 Pitch Day стартовал в конце августа 2022 года с технологического аудита, проведённого экспертами «Акселератора ФРИИ».
Так были определены семь перспективных направлений для интеграции ESG-решений стартапов:
  • Решения в области промышленной автоматизации
  • Снижение отходов и переработка вторсырья
  • Социальные программы
  • Экологизация распределительных центров и магазинов
  • Экологизация транспорта/перевозок
  • Стимулирование экоповедения и ЗОЖ
  • Экоупаковка
К концу сентября 2022 года на участие в питч-сессии было подано 156 заявок. Большинство проектов на момент участия в X5 Pitch-day находилось на стадии готового к масштабированию продукта (таких заявок было 70), однако среди участников были также 9 команд с проектами на стадии идеи. Другие интересные цифры — в инфографике.



X5 Pitch Day в цифрах
Из общего числа проектов в шорт-лист были отобраны 74, а затем — 10 финалистов, которым эксперты X5 и ФРИИ помогли подготовиться к защите проекта. Авторы лучших проектов приняли участие в питч-сессии и представили свою идею бизнес-заказчикам из разных подразделений X5 Group.

«Это была наша первая питч-сессия по теме устойчивого развития. Мы приятно удивлены такому количеству заявок на участие. Многие проекты достойны особого внимания, так как команды показали высокий уровень понимания проблем продуктового ритейла и возможных путей их решения. В кротчайшие сроки мы более глубоко изучим и оценим финалистов. Пилотные проекты могут быть запущены уже в январе 2023 сразу после высокого сезона. Мы уверены, что именно инновационные решения в направлении ESG помогут нам быстрее и эффективнее достичь целей стратегии устойчивого развития», — отметил директор по инновациям X5 Group Роман Тимаев.

Что дальше?
Выбранные проекты сейчас внимательно оцениваются экспертами. Команды ожидают их решения: наиболее подходящие проекты получат возможность провести оплачиваемый пилот, а в случае успешного пилотирования могут быть масштабированы в торговых сетях X5.



Справочная информация:
X5 Group — ведущая российская продуктовая розничная компания, управляющая магазинами «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток» и «жесткими» дискаунтерами «Чижик». Под управлением X5 Group находится более 20 000 магазинов в 67 регионах России. Компания занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post и «Много Лосося», и является одним из крупнейших российских работодателей: сегодня в X5 работают более 325 тысяч сотрудников.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует в технологические компании, развивает акселерационные программы для предпринимателей и корпораций, а также участвует в разработке методов правового регулирования венчурного рынка. ФРИИ помогает крупному бизнесу находить точки роста через развитие, внедрение инноваций и усиление кадрового потенциала компании. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий