Среди топ-400 крупнейших российских компаний системную работу с инновациями ведут не более 15–20%. Ирина Тарасова (Центр корпоративных инноваций «Акселератора ФРИИ») делится механикой, которая поможет примкнуть к их числу. Ее используют МТС, «Сбер» и X5.

Согласно данным нашего исследования, в 2022 году ключевой проблемой более чем для 35% российских компаний стал уход международных вендоров. Инновации для бизнеса — это, в том числе, возможность быстро и недорого протестировать решения, которыми можно заменить решения ушедших компаний.

Шаг 1. Разработайте концепцию внедрения инноваций и защитите ее перед топ-менеджментом.
Продолжительность этапа — от трех месяцев
  • Выясните, какие из бизнес-функций готовы поддержать проект.
  • Изучите проекты внедрения инноваций в других компаниях из своей отрасли и смежных отраслей, в России, так и в мире.
  • Пообщайтесь с операторами на рынке инноваций — компаниями, которые занимаются поиском технологических решений (стартапов) и проводят комплексные программы по инновациям в корпорациях.
  • Предварительно оцените готовность компании к внедрению инноваций.
  • Выберите метрики, которые позволят судить об успешности проекта — например, решения, внедренные за определенный период инициатив, и доход, сгенерированный ими. Обязательно увяжите со стратегическими целями компании.
  • Оцените бюджет, который потребуется на тестирование инновационных решений и проверку гипотез. Отнеситесь к этой задаче особенно серьезно, потому что в сложившейся экономической ситуации топ-менеджеры компаний склонны к экономии.
  • Защитите концепцию перед топ-менеджментом.
Шаг 2. Составьте «дорожную карту» проекта и заручитесь поддержкой руководителей бизнес- функций.
Продолжительность этапа — от двух до четырех месяцев.

Составьте roadmap — «дорожную карту» проекта. Пропишите сроки и цели каждого этапа, а также планируемые результаты. Главное: не путайте «дорожную карту» с маркетинговым планом. Roadmap — инструмент стратегического, а не тактического планирования. В нем надо наметить долгосрочные цели — на месяцы и иногда на годы вперед, а не расписывать в подробностях способы их достижения. «Дорожные карты» используют в работе такие крупные корпорации, как X5 Retail Group, «Гознак», банк «Открытие», и др.

  • Сформируйте команду инноваций. В одних компаниях созданы специальные департаменты по работе с инновациями, в других — за инновации отвечает департамент по развитию бизнеса.
  • Проведите образовательные и вовлекающие мероприятия по теме инноваций — воркшопы, мастер-классы, кейс-сессии. Организуйте встречи c компаниями, на которые можно равняться, выстраивая работу с инновациями. Пусть они поделятся с вами лучшими практиками.
Шаг 3. Определите область внедрения инноваций и найдите бизнес-заказчиков внутри компании.
Продолжительность этапа — три-пять месяцев

  • Определитесь с тем, какие бизнес-процессы вам нужно улучшить. Для этого проведите глубинные интервью с руководителями и сотрудниками бизнес-функций. Cоберите их пожелания и оформите их в детальный документ, который сможете использовать для дальнейшей работы.
  • Выберите инструменты для поиска инноваций. Это может быть акселератор, инкубатор, венчурные сделки, покупка проекта, хакатоны, конкурсы, корпоративное предпринимательство, коллаборации и т.д. Кроме того, тренд среди корпораций — программы по внутренним инновациям, когда компания не ищет решения на рынке, а развивает идеи сотрудников. По продолжительности такие программы могут занимать от трех месяцев до года.
  • Совместно с бизнес-заказчиками разработайте регламент Fast Track. Fast Track — упрощенный и ускоренный процесс согласования документации и прохождения этапов во время пилотных проектов. Согласно нашему исследованию, 42% компаний оптимизируют в рамках Fast Track процесс принятия решений о запуске пилотных проектов. Такой подход помогает экономить время и быстро тестировать гипотезы. По принципу Fast Track работает, к примеру, ВТБ. Соберите рабочую группу для того, чтобы как можно быстрее проводить согласования. Включите в нее представителей разных бизнес-функций и менеджеров по инновациям. В идеале под каждый проект должна быть выделена отдельная рабочая группа.
Шаг 4. Запустите пилотные проекты.
Продолжительность этапа — 6–12 месяцев
  • Определите оптимальную продолжительность пилотного проекта — обычно в среднем она не превышает трех месяцев.
  • Сформируйте бизнес-кейсы для запуска пилотных проектов и зафиксируйте метрики успеха.
  • Запустите первые пилотные проекты и протестируйте механизмы Fast Track — как быстро команде инноваций удается понять, насколько проект ценен для бизнеса, и согласовать его с бизнес-функциями. Многие компании «заваливаются» именно на проработке механизма быстрого пилотирования.

Что нужно подготовить:
  • Паспорт пилотного проекта, включающий метрики его успешности.
  • Утвержденный регламент Fast Track.
  • Список типовых документов для запуска пилотных проектов — в частности, договор на проведение пилота и соглашение о неразглашении (NDA).
  • Запуск пилотного проекта — один из ключевых этапов. Во многом именно он определяет, сможете ли вы успешно выстроить работу с инновациями. Пилотные проекты могут растягиваться на долгие месяцы, и это повышает шансы их провала: в сложившихся экономических условиях время — роскошь, которую могут позволить себе далеко не все компании.
Отмечу, что, по моим наблюдениям, в ретейле и телекоме процессы поиска и пилотирования решений происходят намного быстрее, чем в промышленных и добывающих компаниях.

Шаг No 5. Поставьте работу с инновациями «на рельсы».
Продолжительность этапа — от девяти до 12 месяцев

Согласно статистике исследовательского проекта Venture & Startup Barometer, который исследует российский рынок венчурных инвестиций и стартапов, всего две из 30 крупнейших российских компаний по выручке стремятся к созданию экосистемы в области работы с инновациями. Это низкий показатель, учитывая тот факт, что инновации могут генерить дополнительную выручку.
  • Выберите проекты для дальнейшего масштабирования. По нашим данным, в среднем в масштаб выходят всего 25% проектов. Получите первый значимый финансовый эффект.
  • Ищите новые перспективные технологии и презентуйте их бизнес-заказчикам.
  • Получите первую «историю успеха» — проект, который принесет значимый экономический эффект.

При переходе с четвертого на пятый этап велик риск попасть в «долину смерти». Это происходит, когда топ-менеджмент не видит экономического эффекта от инноваций. Важно помнить, что значимый финансовый эффект достигается на этапе масштабирования, когда решение внедряется на уровне всей компании. Задача же пилотного проекта — понять, какие технологии стоит масштабировать, то есть то, какие технологии потенциально приносят выручку.

Шаг 6. Экспериментируйте с новыми инструментами.
Продолжительность этапа — 9–12 месяцев
  • Расширяйте круг партнеров для работы с инновациями: университеты, инкубаторы и акселераторы, фонды, другие корпорации и т.д.
Шаг 7. Создайте корпоративный венчурный фонд.
Корпоративный венчурный фонд — фонд компании, единственным ограниченным партнером которого выступает крупная корпорация, инвестиции выполняются в интересах только этой компании. Основная цель венчурного фонда — получать прибыль за счет инвестиций в быстрорастущие компании. Среди российских компаний пионерами корпоративных венчурных фондов выступают: МТС, «Финам», АФК «Система», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», Qiwi и другие компании.

Определите, в какие направления будет инвестировать ваш фонд, и заключите первые сделки. Расширяйте круг используемых инструментов.
В зависимости от отрасли процесс выстраивания системной работы с инновациями может занимать в среднем два-три года. Однако эффект от внедрения инноваций станет заметен раньше — вам не нужно ждать несколько лет, прежде чем вы поймете, что инновации увенчались успехом. Весь процесс основан на гибкости — на каждом этапе можно делать пересборку целей, инструментов и бизнес-заказчиков. Как только вы выстроите работающую систему внедрения инноваций, то сможете оперативно отвечать на запросы времени — улучшать имеющиеся продукты и внедрять новые.

Источник: РБК Pro


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий