ФРИИ, ВТБ и Газпромбанк подвели итоги второго набора стартапов в рамках Платформы корпоративных инноваций. Скаутинг получился очень продуктивным - на финальную питч-сессию вышли 26 проектов.
Напомним, в мае 2022 года «Акселератор ФРИИ» совместно с ВТБ, Газпромбанком, банком «Открытие» и розничной сетью «Лента» запустил платформу корпоративных инноваций.
Перед платформой стояла важная задача – наладить сотрудничество крупных технологических компаний со стартапами, организовать нетворкинг, обмен опытом, идеями и кейсами в сложный период неопределенности на рынке. Также среди задач платформы было непосредственно провести  скаутинг проектов под запросы корпораций.
«Скаутинг стартапов в рамках платформы — это, по сути, совместное исследование рынка, которое позволяет разделять расходы на него с другими участниками проекта. Очень полезным мы считаем и формат кейс-сессий — обмена опытом реализации пилотов: это возможность сбора новых идей по применению решений и снижения рисков по пилотированию недостаточно зрелых технологий. Участие в платформе ФРИИ — это совместная поддержка и развитие российской стартап-экосистемы» Наталия Дегтярева, директор Акселератора ВТБ.

В рамках платформы прошло несколько различных мероприятий: 
  • 4 тематических кейс-сессии, посвященных разбору решений для оптимизации внутренних процессов в банках и крупных компаниях (по BNPL, геймификации и маркетинговым инструментам) 
  • Воркшоп для проработки направлений поиска стартапов под задачи Партнеров платформы. 
До конца 2022 года участников платформы ожидает еще одно мероприятие - разбор кейсов инструментов продаж.
Также был запущен поиск технологических решений под запросы участников. 18 июля состоялась питч-сессия стартапов в рамках первого этапа - на ней защитили свои проекты 22 команды. 17 из них вышли на этап переговоров с бизнес-заказчиками и сейчас готовятся к пилотированию решений на базе одного или нескольких партнёров платформы.
В результате первго этапа скаутинга два участника платформы - Лента и Открытие - занялись обработкой предложенных решений. Два других участника - ВТБ и Газпромбанк - выступили заказчиками второго набора стартапов, который проходил на платформе с 19 сентября по 24 октября.
В рамках второго скаутинга проектов банки ставили целью более широко посмотреть на предложенные технологические решения по направлениям, которые они регулярно мониторят и исследуют: 
  • сервисы для обслуживания клиентов; 
  • небанковские сервисы для В2С-клиентов;
  • автоматизация внутренних процессов; 
  • решения в области безопасности; 
  • сервисы для корпоративных клиентов; 
  • цифровые клиентские пути; 
  • сервисы для служб взыскания; 
  • цифровые продукты для обучения сотрудников.
В итоге на участие в отборе было подано 191 заявок из 30 городов РФ и Казахстана, и на питч-сессию вышло значительное количество финалистов - 26 проектов (16 проектов, интересных Газпромбанку, и 10 - ВТБ). Более подробная статистика - в инфографике.

Большая часть проектов на момент участия в отборе находилась на стадии готового пилота или масштабирования. Теперь финалистам предстоит проработать свои проекты с бизнес-заказчиками и выйти на следующий этап работы с ВТБ и Газпромбанком. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий