Международный бизнес в меняющихся условиях — выпускники второго набора 2022 года программы GoGlobal от «Акселератора ФРИИ» и при поддержке Московского экспортного центра (МЭЦ) подвели итоги работы.

Программа выстраивалась индивидуально, в зависимости от целей каждой компании. С помощью экспертов и трекеров участники проверяли международный спрос на свое решение, искали новых клиентов, локализовывали продукт и выстраивали экспортную стратегию на ближайший год. 

В программе GoGlobal для участников нет ограничений по отраслям применения и направлениям разработок. На финальном Демо дне были презентованы разработки в области финансов, страхования, образования, работы с персоналом, кибербезопасности, разработки по управлению документооборотом и SaaS-решения.


За три месяца программы команды с помощью экспертов и трекеров «Акселератора ФРИИ» протестировали зарубежные рынки и сконцентрировались на подходящем для продукта. Участники заключили контракты и приняли на счет первые деньги в Индии, Бразилии, Мексике, Турции, Саудовской Аравии, Аргентине, Чили, Доминикане, странах Ближнего Востока и СНГ. 

Общая выручка компаний-участников от международных продаж только за три месяца составила более 1,8 млн руб.



 
«Главное, чему учит программа GoGlobal — это уметь быстро меняться, работать в условиях неопределенности и видеть возможности. Сейчас такие навыки становятся ключевыми для выживания команд. И речь не только о международном бизнесе, многие участники успешно применяют методики оценки и тестирования рынка в своем российском бизнесе. Я верю, что если у компании получается делать бизнес в России, то весь мир — не такая уж и сложная задача»,
— отметил CEO программы GoGlobal Гаджимурад Алиев

Набор проходил при поддержке Московского экспортного центра, который субсидировал 85% стоимости программы.


_____________________________________

Московский экспортный центр создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.


«Акселератор ФРИИ» помогает стартапам, IT-компаниям и корпорациям запускать и масштабировать технологический бизнес на российском и международных рынках. «Акселератор ФРИИ» использует собственную методологию и механики для трансформации бизнеса корпораций, внедрения разработок, развития внутренних инноваций и продуктовой трансформации. С 2022 года в «Акселераторе ФРИИ» действует направление технологического консалтинга для среднего бизнеса. В программах «Акселератора ФРИИ» приняли участие более 700 IT-команд. Более 260 компаний прошли программу по выходу и масштабированию на международных рынках GoGlobal.