Издательство «Просвещение» в рамках стратегии по выходу на новые рынки намерено инвестировать в образовательные стартапы. Стратегическим партнером Издательства выступит Фонд развития интернет-инициатив: «Просвещение» будет находить и выбирать проекты для инвестиций через инфраструктуру и механизмы Фонда. В новое направление Издательство рассчитывает вложить до 3 млрд рублей.

Привлечь инвестиции от «Просвещения» смогут стартапы, подавшие заявки в Акселератор ФРИИ по специализированному направлению edutech. В фокусе набора - образовательные платформы, решения для электронного образования и различные онлайн-курсы (MOOC), проекты в области техники и робототехники для обучения, технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании, а также уникальные проекты в рамках учебно-методической литературы, социальных проектов, которые позволяют человеку обучаться на протяжении всей жизни, развивать свои личностные навыки.

«Мы последовательно помогаем стартапам выстраивать связи с топовыми стратегами - ведущими компаниями в своих отраслях, чтобы облегчить молодым проектам рывок в развитии уже на старте и ускорить масштабирование бизнеса. Издательство «Просвещение» - крупнейший игрок на рынке образования России, поэтому мы очень рады, что издательство в партнерстве с ФРИИ встанет в авангарде цифровизации образования», - говорит директор ФРИИ Кирилл Варламов.

«По мере того, как цифровые решения занимают все большее место в нашей повседневной жизни, они вместе с современными методиками принципиально меняют подходы к образовательному процессу. Принятое нами решение не только позволит поддержать и внедрить интересные и эффективные технологий стартапов в сфере обучения, но и поможет  учащимся овладеть знаниями и компетенциями, которые диктует XXI век, учителям и родителям говорить с детьми «на одном языке»,  а системе российского образования выйти на новый качественный уровень», - комментирует Владимир Узун, президент Издательства «Просвещение».

Мировой рынок технологических решений в образовании находится в самой ранней точке роста: по данным EdTechXGlobal на 2016 год, цифровые решения пока сумели занять лишь 2% всего мирового образовательного рынка, исчисляемого $5 триллионами долларов. По прогнозам EdTechXGlobal в нем ожидается рост на 17% в год и к 2020 г. он достигнет объема в 252 млрд долларов.