«Клуб инвесторов ФРИИ» провел выездную бизнес-сессию в Барселоне для венчурных инвесторов, представителей венчурных компаний и тех, кто заинтересован погрузиться в рынок венчурного капитала. Основная часть трехдневного интенсива Barcelona Invest Weekend прошла в «Русском доме в Барселоне».

Участники бизнес-сессии познакомились с испанской инвестиционной экосистемой и ее представителями, побывали на DemoDay акселератора Wayra, финансируемого телекоммуникационной компанией Telefónica, и протестировали технологию стартапа UnPuzzle — разработчика квестов-путешествий для знакомства с городами.


Участники Barcelona Invest Weekend у Русского дома

Гости Barcelona Invest Weekend выяснили, какими параметрами должен обладать стартап, чтобы им заинтересовались европейские венчурные инвесторы: у компании должны быть продажи в нескольких странах Европы и выручка от 30 тыс. евро в месяц — в этом случае целесообразно тратить ресурсы на привлечение венчурного капитала раундов seed и более поздних стадий.

Виктор Орловский, управляющий партнер фонда Fort Ross Ventures на Barcelona Invest Weekend рассказал об особенностях работы со стартапами в Кремниевой долине, Израиле и на других зарубежных рынках, объяснил инвесторам ранних стадий из России, почему для работы с зарубежными стартапами важно базирование в Долине и как его фонд выбирает IT-стартапы для инвестиций.


Интервью с управляющим партнером фонда Fort Ross Ventures Виктором Орловским

«Нетворкинг — важная составляющая рынка венчурных инвестиций. Разобраться в том, в какую компанию стоит инвестировать, а в какую — нет, помогают не только метрики самой компании, но и тесное общение с основателями стартапа, другими инвесторами и экспертами рынка. Мы во ФРИИ активно изучаем международный опыт и стараемся перенимать и внедрять у себя лучшие практики, в том числе при развитии наших портфельных компаний», — подчеркнул Максим Чеботарев, руководитель направления соинвестиций ФРИИ, сооснователь акселерационной программы ФРИИ в США Techmafia.

Следующее мероприятие «Клуба инвесторов ФРИИ» — «Школа инвестиций» состоится 10-13 декабря. >>> Зарегистрироваться
Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий