Фонд развития интернет-инициатив вложит 15 млн. рублей в облачную платформу для быстрой публикации и масштабирования серверной части проектов. Использование сервиса позволяет разработчикам экономить рабочее время, обычно уходящее на решение инфраструктурных задач, а компаниям – снизить затраты на инфраструктуру и соответствующих дорогостоящих специалистов. Летом команда Dokkur приняла участие в 9 Акселераторе ФРИИ, получив предпосевные инвестиции от Фонда в размере 2,1 млн. рублей.

Решение Dokkur, ориентированное на индивидуальных разработчиков ПО и студии разработки,  значительно упрощает развертывание любых программных продуктов (SaaS-сервисы, веб-сайты, боты и др.) на серверной инфраструктуре. Не секрет, что решение инфраструктурных задач обычно занимает у разработчиков и менеджеров студий лишнее время и деньги – на подключение сторонних сервисов, их администрирование, увеличение фонда оплаты труда на серверных разработчиков. Некоторым компаниям даже приходится тратить средства на отдельный департамент, создающий свои инфраструктурные решения. Dokkur позволяет решить все эти задачи, в несколько кликов настроив серверную инфраструктуру и автоматически ее масштабируя.

«Рынок PaaS-решений, к которому относится и Dokkur, растет на 20% ежегодно и к 2020 году составит более $22,6 миллиардов. Решение компании ориентировано на индивидуальных разработчиков и студий разработки, так что потенциально достижимый объем рынка составляет $400 млн.  Мы видим в сервисе огромный потенциал, наглядно подтверждаемый результатами: с момента Акселерации летом 2016 г. Dokkur обзавелся платящими клиентами из более 20 стран по всему миру» - объясняет Никита Булгаков, инвестиционный аналитик ФРИИ.

Dokkur появился вследствие роста популярности технологии Docker, лидера на рынке контейнеризации. Всего за два года количество приложений, использующих Docker, выросло на 3100% - до 460 000. При этом проникновение технологии Docker на рынок серверной разработки уже составляет 27%.

«Для современных ИТ-сервисов, которые работают по модели SaaS, очень важна скорость выпуска новых версий продукта. Наше решение позволяет ускорить цикл разработки и быстро горизонтально масштабировать продукт для клиентов без необходимости ручной настройки инфраструктуры. При этом Dokkur обеспечивает максимальную плотность размещения всех запущенных процессов на минимальном количестве виртуальных машин, что обеспечивает низкую стоимость серверов» - Виктор Крылов, CEO Dokkur.

Полученные инвестиции пойдут на доработку продукта, расширение команды и маркетинг.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий