Портфельные компании Фонда развития интернет-инициатив смогут получить финансовую и экспертную поддержку Национальной технологической инициативы «Автонет» и запустить пилотные проекты с крупными компаниями – участниками рабочей группы, которые заинтересованы в интеграции передовых технологий.

Фонд поможет крупнейшим российским компаниям, работающим в сфере создания телематических транспортных и информационных систем, интеллектуальной городской мобильности и в сфере транспортно-логистических услуг отобрать технологии стартапов для дальнейшей их интеграции. Эксперты фонда окажут консультационную поддержку участникам рабочей группы НТИ по инновационному развитию и работе со стартапами.

Соглашение о совместном партнерстве в этом направлении подписано между президентом НП «ГЛОНАСС» Александром Гурко и директором Фонда развития интернет-инициатив Кириллом Варламовым ПМЭФ-2018. Документ предусматривает взаимодействие по реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы «Автонет» в части поддержки новых проектов рынка.

Первой компанией, с которой начнется опыт партнерства, станет стартап «Турбодилер» (онлайн-платформа повышения продаж дилерских центров). Фонд НТИ рассмотрит возможность финансирования стартапа. Полученные средства «Турбодилер» планирует направить на создание робота, облегчающего работу руководителя отдела продаж дилерских центров.

«Сотрудничество с ФРИИ начинается в рамках масштабной работы с онлайн-платформой «Турбодилер». Мы планируем оказать компании грантовую поддержку и ожидаем плодотворное сотрудничество в рамках реализации дорожной карты «Автонет», — отметил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

 «Страна взяла курс на цифровизацию, и наша общая задача принять непосредственное участие в этом процессе. Стартапы — неотъемлимый элемент цифрового шторма, их технологии — задел для крупного бизнеса. Мы рады стать источником для НТИ решений быстрорастущих технологических компаний, делиться своей экспертизой и помогать игрокам рынка быть более конкурентными», — пояснил Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

По данным НТИ «Автонет», в рамках взаимодействия с ФРИИ возможна совместная поддержка проектов, в том числе в форме расходов на предоставление грантов на проведение научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ, оплата дополнительной эмиссии и (или) вклад в уставный капитал хозяйственных обществ и другие формы поддержки. Рассматриваются разные варианты финансирования. Финансовым партнером рабочей группы «Автонет» является Фонд содействия инновациям, который распределяет гранты, — до 20 млн рублей на компанию. Сейчас идет конкурс по предоставлению средств.

Фонд НТИ создан два года назад и активно работает и с Российской венчурной компанией. В ближайшее время ожидается сотрудничество с «ВЭБ Инновации», дочерней компанией Внешэкономбанка. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий