Фонд развития интернет-инициатив объявляет о старте 9-го Акселератора. 31 команда из разных регионов России начала работу на площадке 9 июня. В рамках этого набора действуют отраслевые акселераторы по направлениям медицина и медиа: в них принимают участие 2 и 5 проектов соответственно.

В состав участников 9-го Акселератора вошли 15 компаний из Москвы, три из Санкт-Петербурга, по две — из Красноярска и Екатеринбурга, и по одной — из Кемерово, Томска, Новосибирска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тамбова, Архангельска, Иркутска и Казани.  

В 27 стартапов ФРИИ инвестирует по 2,1 млн рублей в каждый. 900 тысяч рублей из этой суммы пойдут на оплату програмы акселерации. В обмен на инвестиции фонд получит долю в бизнесе каждой финансируемой компании в размере 7%. Ещё две команды (Choicy и «Верме») получат по 900 тысяч рублей в обмен на долю в 3%. Еще две компании из нового потока Акселератора самостоятельно оплачивают свое участие в программе без привлечения инвестиций от фонда.

Программа длится три месяца и начинается со встречи экспертов ФРИИ с основателями компании. На этой встрече обсуждаются цели проекта и план на акселерацию, осуществить который помогает прикрепленный к компании трекер. Для закрытия недостающих компетенций и получения специфической экспертизы всем командам доступна программа семинаров и тренингов и индивидуальные бизнес-консультации.

Выпускники Акселератора, показавшие положительные финансовые результаты с устойчивой тенденцией роста выручки, примут участие в финальном Демо-дне с презентацией перед инвесторами, а также смогут претендовать на получение инвестиций seed-раунда от ФРИИ в размере до 25 млн рублей.


Список компаний 9-го Акселератора ФРИИ:

MoyGrafik (г. Москва) — облачный сервис, который позволяет менеджерам компаний в ритейле, HoReCa и сфере обслуживания автоматизировать управление расписанием работы посменного персонала, наладить учет рабочего времени, сократить трудозатраты на составление графиков работы. Сотрудники компаний смогут своевременно узнавать об изменениях графика, а бухгалтерия и кадровая служба — получать статистические данные об отпусках и больничных.

Dokkur (г. Тамбов) — облачная PaaS-платформа, которая поддерживает все популярные языки программирования и технологии web-разработки и позволяет разворачивать и публиковать приложения в 1 клик.

izitherm.ru (г. Новосибирск) — умный пластырь, который непрерывно измеряет температуру человеческого тела и передает эти данные в мобильное приложение.

SPEEDY HOODS (г. Москва) — онлайн-сервис, который позволяет управлять реальными моделями гоночных машин через интернет со своего личного компьютера/планшета/мобильного телефона. На каждой модели установлена ip-камера, с которой ведется видеотрансляция.

Maroom (г. Москва) — сервис для собственников жилой недвижимости, которые позволяет им легально сдавать квартиры, дистанционно получая детальную отчетность и ежемесячную оплату на банковский счет. Подготовку, страховку, заключение договора и контроль его исполнения сервис берет на себя.

Click-Storm.com (г. Казань) — платформа для организации киберспортивных мероприятий. Пользователи получают доступ к специализированному игровому контенту и могут самостоятельно организовывать киберспортивные соревнования с призами.

Успешный риелтор (г. Красноярск) — сервис для участников рынка недвижимости: риелторов, застройщиков, инвесторов. Предоставляет каждому участнику свою страницу для продвижения услуг, а также непрерывно пополняемую базу квартир.

qapsula (г. Москва) — телемедицинский сервис для онлайн-общения между пациентами и врачами, который позволяет пациенту обращаться к врачу (с помощью аудио/видео связи и текстовых сообщений) через браузер или мобильное приложение, хранить медицинскую информацию, получать персональные медицинские рекомендации. Для врачей — инструмент для ведения пациентов и профессионального общения.

Privet (г. Санкт-Петербург) — Мобильное приложение для поиска и знакомств с людьми, которые находятся рядом, при взаимной симпатии, а также сообщество, где публикуются советы, исследования и материалы про отношения.

яЭнергетик.рф (г. Архангельск) — сервис автоматического учета электроэнергии в энергокомпаниях, ЖКХ и на предприятиях. Позволяет предприятиям подбирать выгодные тарифы на электроэнергию и снизить затраты на её приобретение. В сфере ЖКХ сервис экономит время на сбор данных с электросчетчиков и снижает затраты на оплату потерь электроэнергии в сетях жилых домов и садовых товариществ.

HPC HUB (г. Москва) — cервис предоставляет доступ к высокопроизводительному  облаку для решения ресурсоемких задач науки и бизнеса. Позволяет дистанционно, в несколько кликов, настроить изолированную высокопроизводительную вычислительную среду нужного размера. Сервис понижает порог входа на дорогостоящее вычислительное оборудование за счет быстрого автоматизированного предоставления вычислительной среды и почасового биллинга за вычислительные ресурсы.

web2print.pro (г. Ростов-на-Дону) — сервис для типографий и полиграфических посредников, который оптимизирует процесс создания и согласования дизайна, упрощает работу с клиентской базой и автоматизирует документооборот и контроль качества.

Школьный кошелек (г. Санкт-Петербург) — набор сервисов для организации микроплатежей и идентификации пользователя. Сейчас компания внедряет систему безналичной оплаты питания в школьных столовых.

Netax (г. Красноярск) — платформа по разработке мобильных приложений для бизнеса. Позволяет создавать мобильные приложения и управлять ими для взаимодействия с клиентами, а именно — организовывать через приложение продажи и программу лояльности, увеличить трафик, а также собирать обратную связь и данные для аналитики маркетинга и активности клиентской базы.

Choicy (г. Москва) — чат-платформа для сервисов с широким ассортиментом товаров или услуг (кино, доставка еды, туры и др.), упрощающая конечному потребителю выбор товара. Система задает автоматические уточняющие вопросы и ведет диалог в режиме чата.

Expeditor.pro (г. Москва) — SaaS-система для управления транспортно-экспедиторским предприятием: структурирует бизнес-процессы и управление финансами, оптимизирует расходы IT-инфраструктуры, ускоряет взаимодействие экспедиторов с контрагентами, упрощает сложный документооборот, повышает степень контроля и мотивации персонала.

CyberGame.tv (г. Москва) — сервис по организации прямых трансляций киберспортивных соревнований или видеоигр с экрана устройства. Без потери качества.

ContextGen (г. Краснодар) — конструктор контекстной рекламы. Позволяет быстро создать рекламные компании для Google Adwords и Яндекс.Директ одновременно. Эффективность кампаний получается в среднем на 30% выше, чем у профессиональных интернет-маркетологов, благодаря автоматизации создания объявлений, аналитики и контроля качества.

Codesign.io (г. Москва) — онлайн-сервис для обмена обратной связью по дизайн-макетам между заказчиком и исполнителем, который помогает фрилансерам, проектным командам и веб-студиям закрывать проекты на 30-40% быстрее.

CouponsClub (г. Иркутск) — мобильное приложение, которое помогает бизнесу привлекать новых клиентов, а конечному потребителю — экономить, отслеживая скидки и бонусы. Включает в себя набор маркетинговых инструментов для бизнеса: анализ поведения аудитории, программу лояльности, геотаргетированную рекламу, социальное взаимодействие пользователей.

До Точки (г. Москва) — краудсорсинговый сервис доставки с распределенной сетью курьеров. В основе — программное обеспечение, которое позволяет интернет-магазинам оптимально распределять заказы по курьерам и вести с ними расчеты.

Mobile Agent (г. Москва) — краудсорсинговая платформа для ритейла и фарминдустрии, позволяет компаниям проводить аудит точек продаж, размещая на платформе задания по тайным покупкам и сбору данных в любой географической точке. На платформе зарегистрированы исполнители, которые выполняют задания и предоставляют заказчику отчет через мобильное приложение.

Верме (г. Москва) — облачное решение для торговых сетей, которое прогнозирует клиентский трафик и оптимизирует график работы персонала. Повышает уровень сервиса (отсутствие очередей) и оптимизирует затраты на персонал на 5-12%.

Momchecked.ru (г. Екатеринбург) — комиссионная интернет-площадка для продажи детских и женских вещей. Клиенты отправляют вещи удобным способом, а сервис оценивает их, фотографирует и размещает на площадке.

ZOOM TV (г. Томск) — приложение для Smart TV, в основе которого лежит рекомендательная система, понимающая запросы текущего пользователя телевизора (ребенок, взрослый, бабушка и пр.) и выдающая релевантный контент.

DressBook (г. Санкт-Петербург) — сервис доставки одежды и бижутерии по подписке. Каждую неделю клиенту доставляется подобранный под него набор одежды, которой он пользуется и может приобрести какую-то понравившуюся вещь.

Pre-Interview (г. Москва) — сервис проведения видеоинтервью с кандидатами для HR-служб с возможностью создания собственной страницы под брендом компании-заказчика.

Negotraining (г. Москва) — Онлайн-платформа переговорных поединков для оттачивания навыков коммуникации, переговоров и продаж для сотрудников крупных компаний с разветвленной филиальной сетью.

Combot (г. Москва) — Платформа для аналитики, управления  и монетизации групповых чатов и каналов в мессенджерах (Telegram, Slack, Skype и другие).


Проходят акселерацию за свой счет:

Скорозвон (г. Екатеринбург) — интернет-сервис для организации продаж по телефону, который помогает кратно увеличить объем продаж за счет инструментов контроля и автоматизации звонков.

Proomer (г. Кемерово) — платформа готовых дизайн-проектов интерьера комнаты или квартиры для застройщиков, поставщиков мебели, дизайнеров и владельцев квартир, желающих сделать ремонт. Решает проблему визуализации интерьера с помощью функции виртуальной реальности, указывает точную стоимость проекта и комплектации.


За время работы ФРИИ суммарно провел сделок и выдал стартапам термшитов (предложений с условиями финансирования) на сумму 1.56 млрд рублей. Предпосевные инвестиции (которые получили стартапы-участники акселератора ФРИИ) составили 250 млн рублей.