Тринадцать российских IT-компаний начали работу в программах «Акселератора ФРИИ» благодаря поддержке Фонда Содействия инновациям. Компании получили по 800 тыс. руб. по итогам конкурса «Акселерация-ИИ» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». По условиям конкурса грант можно потратить на программы акселерации у аккредитованного оператора. 


Участники программы развивают продукты в области медицины и здравоохранения, маркетинговых технологий, логистики, EduTech и FoodTech. Большая часть стартапов находится на стадии доработки MVP, четыре участника - запускают и масштабируют продажи. 

По условиям конкурса компании выбрали наиболее подходящую для их бизнес-задач программу. Самой популярной стала «Мастерская  продаж» — ее выбрали 7 участников. Трекеры и эксперты помогут компаниям упаковать продукт, познакомят команду с методиками работы с клиентами, помогут подтвердить спрос на решение, а также найти первых клиентов и автоматизировать бизнес-процессы.


«Продажи — это больное место большинства компаний. Понимать, что хочет клиент, знать как адаптировать продукт и найти свою нишу на рынке не менее важно, чем сделать хороший продукт, — подчеркивает Гаджимурад Алиев, руководитель акселерационных программ “Акселератора ФРИИ”. — Поэтому неудивительно, что большинство команд выбрали “Мастерскую продаж”».


Четыре команды будут работать над развитием глобального бизнеса в международном треке. Этот трек базируется на методологии программы GoGlobal. Главной задачей компаний-участников будет поиск новых рынков, привлечение партнеров и получение первой валютной выручки. 

Ещё две компании пройдут программу «Система». Три месяца основатели будут трансформировать бизнес в системный и управляемый за счет оцифровки процессов и внедрения продуктового подхода. Хорошим результатом программы будет увеличение прибыли и перераспределение ресурсов основателей из операционных процессов для работы над стратегическими задачами.


Конкурс «Акселерация-ИИ» ориентирован на поддержку компаний, разрабатывающих продукт или решение с использованием технологий искусственного интеллекта. Планируется, что к 2024 году не менее 580 проектов с применением искусственного интеллекта примут участие в акселерационных программах благодаря конкурсу Фонда.

Отбор проектов по конкурсу «Акселерация-ИИ» проводился по направлениям:

  • компьютерное зрение

  • обработка естественного языка

  • распознавание и синтез речи

  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений

  • перспективные методы искусственного интеллекта

«Акселератор ФРИИ» продолжит работать с победителями конкурса, следите за сайтом Фонда содействия инновациям чтобы не пропустить следующий этап программы.