Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) при участии Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) приступил к подготовке специалистов, которые будут продвигать отечественные ИТ-продукты в торговых представительствах за рубежом. 

Ключевая задача службы – развитие экспорта российских цифровых решений. «Цифровые атташе» займутся поддержкой российских IT-продуктов. На эту должность было подано более 600 заявок, после обучения и конкурсного отбора «Цифровые атташе» начнут работу в 17 странах мира уже в этом году. 

«Цифровые атташе» после подготовки должны будут хорошо разбираться в разработках российских IT-компаний, знать их конкурентные преимущества и в то же время понимать потребности рынка  страны пребывания, знать местный IT-ландшафт.

Специальный интенсив прошел в «Акселераторе ФРИИ». Руководитель программы GoGlobal Гаджимурад Алиев поделился опытом работы с компаниями на международных рынках. Будущие «цифровые атташе» рассмотрели примеры IT-компаний и подробно разобрали, как чаще всего компании строят процесс экспансии на международные рынки. Участники интенсива изучили методологию ФРИИ и смогли посетить Демо День финалистов программы по выходу IT-компаний на международные рынки GoGlobal. 

В рамках образовательного курса «цифровые атташе» пройдут стажировки в российских IT-компаниях и институтах развития, таких как Росатом, «Мой офис», Школа экспорта РЭЦ, Центр глобальной ИТ-кооперации, ГК «Астра», «Код безопасности», «ГазИнтех», «ИнфоВотч», «СерчИнформ», «Дневник.ру» и «НТЦ Протей».



Служба «цифровых атташе» создана в рамках реализации Соглашения между Министерством промышленности и торговли РФ, Минцифры и РФРИТ о взаимодействии в области кадрового обеспечения деятельности торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах.