X5 Group, ведущая розничная компания России, приступила к внедрению инновационных решений, разработанных сотрудниками в акселераторе X5 Idea Challenge. Акселератор был запущен в октябре 2020 года совместно с Фондом развития интернет-инициатив. Ожидаемый эффект от внедрения и масштабирования проектов может принести до 1 млрд рублей в EBITDA в горизонте 1-2 лет.

В первый набор акселератора сотрудники подали 226 проектов. По итогам конкурса было выбрано 50 команд и профинансировано 15 пилотов. 11 проектов подготовлено для бизнес-заказчиков торговой сети «Пятёрочка» и 4 — торговой сети «Перекрёсток». Всего в программе приняли участие более 400 сотрудников из 10 городов России.

Разработанные решения направлены на автоматизацию процессов в магазинах, распределительных центрах, оптимизацию логистических операций, повышение эффективности проектных команд и HR-инструментов, увеличение прибыли за счет новых направлений бизнеса.

Следующим этапом программы станет пилотирование решений участников X5 Idea Challenge в торговых сетях и бизнес-единицах Х5 Group и новый набор идей и проектов сотрудников.

Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Group:

«Х5 прошла большой путь и серьезно ускорилась в области цифры и технологий. В итоге после первого X5 Idea Challenge мы запустили в 3 раза больше пилотов, чем изначально планировали, что подтверждает гипотезу о серьезно выросшем внутреннем потенциале команд в торговых сетях и подразделениях X5 Group. Программа стала драйвером карьерного роста для многих участников и возможностью проверить себя в новых проектах. В этом году мы хотим значительно расширить географию идей, вовлечь активных сотрудников в регионах в процесс преобразований и увеличить первоначальную воронку до 300 проектов»
.

Ирина Тарасова, директор департамента корпоративных программ ФРИИ:

«Первая программа внутреннего предпринимательства X5 Idea Challenge доказала, что внутри компании есть большой инновационный потенциал, с которым можно эффективно работать. Мы видим ряд факторов, обеспечивших успех проектам и программе в целом: очень высокое вовлечение бизнес-заказчиков в работу, сопровождение команд проектными менеджерами с начала программы, активное вовлечение со стороны топ-менеджмента и участие в мероприятиях программы. Как следствие такого подхода — высокая конверсия в запущенные проекты».

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий