• Лайфхаки 15 ноября 2016

    Перевод статьи Дэвида Скока (David Skok), серийного предпринимателя и партнёра венчурной компании «Матрикс Партнерс» (Matrix Partners). Автор занимается стартапами уже 25 лет, вывел на IPO три компании, работал с 15 венчурными фондами. Сейчас он консультирует проекты и ведет блог forentrepreneurs.com.

  • Акселератор 14 ноября 2016

    Седьмая неделя прошла напряжённо: мы целиком погрузились в продажи, а акселератор готовился отчислить часть стартапов после первой половины обучения. Кроме результатов недели, расскажу про экспертные сессии, которую ФРИИ организует для своих команд.

  • Акселератор 11 ноября 2016

    За три года работы Акселератора ФРИИ в программе поучаствовало более 300 команд. Из них — 35 компаний осознанно приняли решение не брать pre-seed инвестиции и оплатили программу из собственных средст. Мы поговорили с четырьмя основателями о том, с какой логикой они принимали решение пройти акселератор за свой счет, к каким результатам это привело.

  • Герои 9 ноября 2016

    Интернет-проекты бывают разные - в том числе и вполне легальные, но сомнительные с этической точки зрения. Взять хотя бы популярный американский сервис для супружеских измен Ashley Madison. Мы решили спросить российских инвесторов, важна ли этика в венчурном бизнесе.

  • Фонд 7 ноября 2016

    Фонд развития интернет-инициатив инвестирует 15 млн рублей в консьерж-сервис юридических услуг ЮРБЮРО. Команда проекта разработала платформу на базе самообучающегося искусственного интеллекта, позволяющую максимально автоматизировать процесс получения любых юридических услуг – без оффлайн-консультаций и необходимости обращения к юристу.

  • Акселератор 7 ноября 2016

    Команда стартапа "Клиентомер" продолжает серию еженедельных заметок из Акселератора. В сегодняшнем выпуске основатель проекта Леонид Касаткин рассказывает, как ФРИИ отсеивает стартапы в процессе обучения.

  • Тренды 2 ноября 2016

    Роб Томас, автор книги Big Data Revolution и вице-президент по разработке продуктов компании IBM, объясняет, почему традиционное разделение больших компаний на "технологические" и "все остальные" очень скоро исчезнет.

  • Акселератор 31 октября 2016

    Команда стартапа "Клиентомер" продолжает серию еженедельных заметок из Акселератора. В сегодняшнем выпуске основатель проекта Леонид Касаткин рассказывает о том, почему во ФРИИ стоит идти не только ради денег.

  • Тренды 28 октября 2016

    Американский предприниматель, прошедший курс обучения в Университете сингулярности NASA, рассказывает, почему развитие технологий приводит к росту числа возможностей для предпринимательской деятельности.

  • Герои 27 октября 2016

    Илья Осколков-Ценципер, основатель журнала «Афиша» и вдохновитель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», сегодня не только руководит собственным бюро Tsentsiper по проектированию услуг, пользовательского опыта, брендов и городских территорий – но и значится ментором в ряде стартапов. Один из них – выпускник 7-го набора Акселератора ФРИИ, консьерж-сервис юридических услуг «ЮРБЮРО». Мы поговорили с Ильёй о том, для чего ему консультировать начинающих предпринимателей, какие проекты ему наиболее интересны, и что общего есть у стартапов и школьных рок-групп.

  • Фонд 26 октября 2016

    ФРИИ и энергетическая компания "Энел Россия" поддержат российские стартапы, разрабатывающие новые технологические решения в области сохранения энергии, алгоритмов прогнозирования потребления энергии на базе больших данные. "Энел Россия" выступит партнером акселератора Фонда по большим данным. Эксперты компании примут участие в отборе и экспертизе проектов, выступят в качестве консультантов стартап-командам. Отдельные проекты, имеющие прототипы технологических решений, будут инкубированы на базе Лаборатории больших данных Фонда.