Осталось два дня до окончания приема заявок на отраслевую акселерацию для проектов в области Internet of Things. Один из наших партнёров по этому направлению, директор по стратегическому маркетингу холдинга GS Group Андрей Безруков, написал программную колонку о том, что нужно российским производителям электроники, чтобы возглавить IoT-революцию.

mediacenter_bezrukov.jpg

Интернет вещей быстро и жадно поглощает офлайн-пространство. Он предвосхищает, возможно, самую масштабную научно-техническую революцию, которая изменит до неузнаваемости и общество, и бизнес. Коренные преобразования уже можно наблюдать, но пока «за кулисами»: паутина «умных» вещей незаметно опутывает планету. По прогнозам Cisco, к 2020 году число подключенных устройств в мире достигнет 50 миллиардов. Приближению эры IoT способствует глобальное проникновение Интернета во все сферы жизни за счет построения развитой коммуникационной сети.

Чтобы определить роль России в новом контексте, необходимо разобраться в состоянии и ожиданиях российских разработчиков и производителей электроники и выяснить, пришла ли пора им «ковать железо».

Наиболее перспективные направления развития сферы Интернета вещей во всем мире – технологии «умного» и безопасного города, «умное» сельское хозяйство, потребительские «умные» устройства и устройства для «умного дома». Эти сегменты рынка уже достаточно широки и имеют высокий потенциал роста. В России экосистема IoT сфокусирована на них же. Российские компании готовы продемонстрировать свои компетенции и располагают производственными мощностями, которые на сегодняшний день загружены не полностью. Ресурсы есть, об этом свидетельствует и то, что производителям «железа» гражданского назначения становится тесно в существующих нишах. Пока IoT в нашей стране находится преимущественно во власти зарубежных вендоров, но при последовательной государственной поддержке российская электронная отрасль сможет значительно сократить эту зависимость.

О какой поддержке идет речь? Прежде всего, о протекционистской таможенно-тарифной политике, создании благоприятного инвестиционного климата, внедрении механизмов создания и защиты внутреннего российского рынка для отечественных компаний. В России необходимо сформировать ключевые национальные IoT-проекты, к участию в которых должен быть допущен консорциум исключительно российских производителей. Это станет стимулом для развития электронных производств в стране.

От государства мы ждем защиты частных инвестиций в IoT-проекты. Создание гарантированного спроса в том числе со стороны крупных госкомпаний позволит отечественным производителям электроники отработать и «отшлифовать» технологии на внутреннем рынке, чтобы далее сделать шаг к достижению конкурентоспособности на глобальном уровне. Помимо этого, необходимо обеспечить внедрение именно российских разработок для запуска пилотных проектов в приоритетных отраслях. Речь идет о создании вертикальных IoT-рынков в ЖКХ, сельском хозяйстве, в области технологий «умного» города, для которых потребуется массовое производство IoT-продуктов гражданского назначения.

Развитию таких глобальных IoT-цепочек поспособствует реализация протекционистской политики в области импортозамещения электронной аппаратуры, а также продуктов в сфере Интернета вещей. Важным шагом также будет распространение налоговых льгот, действующих сейчас только для IT-компаний, на организации, работающие в области электроники и микроэлектроники.

Все это позволит производителям электроники вздохнуть свободно и направить свои силы на совершенствование технологий. А делать «железо» российские компании умеют. Такими компетенциями обладает несколько крупных отечественных компаний, в том числе и мы.  На базе собственного R&D наш холдинг занимается выпуском потребительской электроники полного цикла — от корпусирования микросхем до упаковки готовых радиоэлектронных изделий — на производственных мощностях в Калининградской области.

Отдельно отмечу, что быстрому и легкому распространению Интернета вещей в России будет благоприятствовать и наличие современной и развитой телекоммуникационной и инфокоммуникационной инфраструктуры, в том числе глубокое проникновение мобильной связи. Пока наши мобильные телефоны принимают звонки и предоставляют доступ в Интернет, но совсем скоро любой смартфон станет универсальным пультом управления практически всеми аспектами нашей жизни.


P.S. Очередной набор стартапов в Акселератор ФРИИ заканчивается 23 июня. команды получат инвестиции, экспертную поддержку от отраслевых партнеров и доступ к крупным стратегическим заказчикам.