Сегодня во ФРИИ Сити Холле проходит конференция, посвященная вопросам использования блокчейна в ИТ-проектах. Специально для тех, кто не смог выбраться на мероприятие, мы попросили Сергея Лоншакова, разработчика и эксперта по блокчейну, рассказать об этой технологии подробнее.


mediacenter_lonchakov.jpg

Для начала определимся с терминами. Блокчейн представляет собой технологию распределенного хранения реестра транзакций в p2p-сетях. То есть — в сетях, в которых невозможно или нежелательно выделить доверительный узел (супервизора), которому бы доверяли все участники сети. В последние годы разработчики все чаще пользуются термином blockhain-as-a-service, позиционируя технологию распределенного хранения транзакций как одну из ключевых особенностей их проектов.

В некоторых случаях блокчейн действительно может стать для молодых стартапов тем драйвером роста, который поможет в конкуренции за следующий раунд инвестиций или новых пользователей. Когда именно? Я бы сформулировал ответ так: «блокчейн полезен при создании продукта, который должен жить самостоятельно внутри сообщества пользователей без контроля за данными со стороны разработчиков/службы поддержки». Например, если вы создаёте площадку для публикации научных статей, наполнением которой будут заниматься сами участники. В таком случае вопрос продолжительного хранения данных и их доступности является критичным. Человек, использующий проект на основе блокчейна, сможет быть уверенным: его данные будут оставаться доступными до тех пор, пока в них заинтересовано хотя бы 2 пользователя. И неважно, останутся ли у разработчиков средства на поддержку этого проекта в будущем.

Также сервис на основе блокчейна с большой вероятностью предпочтут любым другим аналогам, если пользователю важно, чтобы данные его транзакции не могли быть изменены задним числом. Я бы сказал, что использование блокчейна в принципе способно повысить доверие пользователей к сервису.

Какие ещё стартапы можно делать на базе этой технологи? Давайте рассмотрим примеры трёх самых успешных:


Blockstream

Стартап, реализующий концепцию sidechain для уже существующих блокчейн-проектов. Позволяет расширить возможности приложений на базе блокчейна, а также связывать несколько блокчейн-сетей для обмена данными. Проект уже добрался до раунда A и получил от инвесторов финансирование на сумму в $55 миллионов. Технология sidechain в принципе очень интересна и перспективна, советую обратить на неё особенное внимание.


The DAO

Первый живой пример программируемой корпорации (децентрализованной автономной организации) на платформе Ethereum. Самый молодой и наиболее успешный краудфандинговый проект на базе блокчейна, собравший на реализацию более 100 миллионов долларов всего за один месяц. Представляет собой акционерное общество, которое хранит реестр акций, все средства организации и правила распоряжения финансами в блокчейн-сети Ethereum. Еще неизвестно, удастся ли The DAO полностью реализовать свой потенциал, но сам факт привлечения средств с помощью 15 000 пользователей наверняка мотивирует молодые команды на разработку других проектов такого рода.


Ripple

Распределенный реестр транзакций для хранения записей о банковских расчётах. Проект с долгой историей роста и несколькими серьезными изменениями (пивотами) в ходе развития. Советую прочитать историю: очень хороший пример вдохновляющей success story, главное в которой – вера фаундера в собственный проект.