Вчера вечером, 21 марта 2016 года, компания Apple представила новые iPhone SE, iPad Pro, а также медицинскую платформу CareKit и ряд других разработок. Мы узнали, как эксперты оценивают показанные новинки.

Alexey_Remez.jpg

Алексей Ремез, сооснователь и CEO сервиса удалённой онкодиагностики UNIM

Накопление статистики по хроническим заболеваниям (к которым относится и онкология) - очень важная задача. Многие исследования, разработки и конкретные протоколы лечения базируются на статистике. Apple, наконец, решила использовать имеющуюся базу владельцев своих устройств для накопления такой статистики.

Если же говорить о том, повлияют ли показанные технологии на рост и развитие стартапов в медицинской сфере, то я в этом не уверен. Технологии - не самый главный барьер в развитии этой отрасли. Собирать и обрабатывать статистику все уже имеют. Есть другие сложности, не из области технологий - например, мотивация пользователей регулярно вносить свои данные. И здесь уже необходимо участие страховых схем. Поэтому само по себе появление Apple CareKit вряд ли спровоцирует взрыв активности стартаперов в этой области.


chebotarev (1).jpg
Максим Чеботарёв, руководитель клуба бизнес-ангелов ФРИИ

Вчерашняя презентация Apple - наверное, самое странное, что я видел за последние несколько лет. 

С одной стороны, произошел очень явный сдвиг от продуктов в сторону различных общеамериканских ценностей — медицины, экологии, "зелёной" энергии. Но в то же время удивила демонстрация различных аксессуаров для часов, неясен смысл такого анонса на отдельном мероприятии. 

Но во второй половине презентации ненадолго появился настоящий Apple (который мы всегда хотим видеть): 4-х дюймовый iPhone — это действительно очень круто. Далеко не всем нужны огромные телефоны за цену, стремящуюся к тысяче долларов. 

Обновление iPad осталось для меня не очень понятным, потому что до сих пор не понимаю, зачем нужны мощности больше, чем у меня в первом iPad Air, вышедшем несколько лет назад. Вообще, от презентации создалось впечатление, что компания Apple находится в том моменте, где определяется будущий имидж компании, вектор развития и её место в технологическом бизнесе.


Andrey_Rozhkov_redmadrobot.jpg
Андрей Рожков, ведущий iOS-разработчик Redmadrobot

Мы до последнего надеялись, что нам позволят забыть про верстку под маленькие экраны, но не судьба. Тем не менее, мы хотя бы не увидели айфона с 3.5-дюймовым экраном — и на том спасибо. Приятно видеть, что самое массовое устройство в этот раз не будет отставать по производительности от флагманских, а значит, в наших приложениях будет еще больше анимаций и сложных вычислений.

По-прежнему из общего ряда поддерживаемых iOS 9.3 девайсов выбивается iPhone 4s, соотношение сторон у которого иное, чем у остальных моделей. Надеемся, в iOS 10 (до анонса которой осталось меньше трех месяцев) поддержки этих устройств не будет, и мы обретем радость и гармонию, оттачивая интерфейсы как в старые добрые времена. 

С новой iOS на некоторых телефонах не будут поддерживаться новые настройки яркости экрана Night Shift. Программное приложение f.lux тоже не поможет. А жаль. 

Apple заботится о нас: см. экологическое производство и развитие медицинского направления. CareKit — новый интересный фреймворк, на который стоит обратить внимание, он позволяет наблюдать за своим мед. состоянием. Бесконечным потокам данных со смартфонов, браслетов и часов обязательно найдется применение.

Ну и безопасность. Apple опять обещает, что теперь все дыры в безопасности закрыты, что все приватно. Очень хочется верить