Партнер крупнейшего hardware-акселератора «Хакс» Бенджамин Джофф о «скучных» стартапах, которые автоматизируют «грязную» или опасную работу и почему у них есть потенциал.


Зачастую стартапы воспринимаются как нечто, относящееся к передовым технологиям, инновациям, прорывам. Считается, что они не бывают скучными. Половина из 200 предприятий, в которые инвестирует наш фонд, находится в Северной Америке, а другая половина – это разные страны  Европы и Азии. Более трети наших портфельных компаний работают в направлениях AI (искусственный интеллект) и ML (машинное обучение).

Наш основной принцип состоит в том, что инвестировать следует в те стартапы, у которых уже есть работающий прототип и хорошо продуманная концепция, с планами по выходу на международный рынок.

Так, одна из компаний Simbe Robotics занимается разработкой робота для автоматического учёта товаров в супермаркетах. Благодаря усовершенствованным алгоритмам компьютерного зрения утомительная работа, на выполнение которой вручную потребовалось бы 30 часов, теперь может быть выполнена всего за 30 минут. Другая компания – Dispatch – производит колёсных роботов-доставщиков. Автономные роботы, выполняющие все эти задачи, действительно впечатляют. В области IoT есть компания Amper, которая выпускает датчики для работы в жилых, офисных и производственных помещениях – анализаторы энергопотребления, обеспечивающие своевременное обслуживание.

Наш фонд инвестирует и в создание инновационного медоборудования. Большинство пока слышали только о шагомерах, но впереди нас ждет множество новых разработок. На основании данных о ритмах головного мозга, колебаниях частоты сердечных сокращений и пробы крови, стартапы могут предсказывать или предотвращать болезни, а иногда и способствовать лечению. Профилактика и поиск новых лекарств в равной степени важны для здравоохранения будущего. Когда у нас будут необходимые датчики и приборы, мы сможем проводить обследование дома, вместо того, чтобы идти в поликлинику при возникновении жалоб на здоровье. На мой взгляд, весьма многообещающая перспектива.

Однако не все стартапы создаются для того, чтобы воплотить в жизнь мечты футурологов. Другая обширная категория стартапов, о которой я хочу сказать – это «скучные» стартапы. Мы ЛЮБИМ «скучные» стартапы. Обычно, когда у вас есть интересная идея, вы не можете предсказать, как её примет рынок. Но если вы делаете что-либо «скучное» – например, у вас сервис по мойке окон – ваш бизнес будет стабильным. Такие отрасли может и не выглядят интересными и революционными, но это означает только то, что они созрели для новых возможностей и нуждаются во внедрении технологий и роботизации.

Есть компания под названием Beetl. Она занимается выпуском небольших роботов, которые могут передвигаться по вашему двору и убирать за животными. Вы можете подумать, что это звучит глупо и лучше использовать таких роботов для уборки кухонь и гостиных. Но компания Beetle интересна тем, что, в соответствии с концепцией, робот должен обладать развитым искусственным интеллектом, высокой эффективностью и высокоточными настройками.

Когда-то в 2011 г. в Кремниевой долине существовал другой проект, предусматривающий решение тех же задач с помощью антропоморфного робота. Стоимость их робота составила 400 тыс. долларов США. Однако компания Beetl выбрала другой подход, включающий специализированный дизайн, облачные решения и более современные и дешёвые комплектующие. В результате, она сумела предложить свой продукт всего за 400 долл. США, то есть за одну тысячную от стоимости своих предшественников. Такой робот – первый шаг к миру, в котором нас будут окружать всё более высокотехнологичные роботы, каждый из которых будет превосходно выполнять свою задачу.

Технологические разработки будущего и приливная волна автоматизации в первую очередь коснутся «скучной», грязной и опасной работы, которую люди на самом деле не хотят выполнять, или которая сейчас вообще не выполняется. Инвестиции в производство ярких персональных устройств или эффектных летающих дронов – это гораздо более рискованная затея. Совершенствование ежедневно используемых устройств повысит качество жизни, как это сделали стиральные машины много лет назад. И именно «скучные» проекты, возможно, обладают наибольшим потенциалом.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий