• Тренды 14 октября 2016

    Наиболее «громким» изменением законодательства является установление обязанности компаний выявлять своих бенефициаров, что значительно увеличит нагрузку на корпоративных юристов и менеджеров по работе с акционерами компаний. Данная обязанность, неисполнение которой влечет наложение больших административных штрафов, распространяется практически на все юридические лица, в том числе стартапы.

  • Тренды 28 сентября 2016

    Алексей Благирев, директор по инновациям Банка «Открытие», по мотивам выступления на бизнес-завтраке early birds о применении технологий искусственного интеллекта и больших данных написал колонку о том, насколько бот-помощник может быть полезен руководителю, и какие проблемы он решает.

  • Тренды 14 сентября 2016

    Горячие летние деньки не убедили геймеров прятаться от жары в виртуальной реальности. По данным Venturebeat, продажи шлемов HTC Vive и Oculus Rift этим летом практически остановились. Почему? Мы попросили Илью Королёва, инвестиционного менеджера ФРИИ, прокомментировать ситуацию.

  • Тренды 28 июля 2016

    Одним из самых популярных направлений в области медицины сегодня является разработка бионических протезов, соединяющихся с нервной системой человека и позволяющих ему за счет мышечной реиннервации полноценно управлять искусственной конечностью. В честь скорого выхода игры Deux Ex: Mankind Divided, посвященной этической стороне развития биотехнологий, мы вспомнили самые интересные проекты в этой области.

  • Тренды 18 июля 2016

    Наступление виртуальной реальности — одна из наиболее ярких современных тенденций в мире ИТ. Мы попросили Илью Вигера, заместителя генерального директора компании VE Group, рассказать о самых интересных сегментах этого рынка.

  • Тренды 12 июля 2016

    Всего за несколько дней с момента релиза мобильной игры Pokemon Go в США, Австралии и Новой Зеландии стоимость компании Nintendo выросла на $11 миллиардов. Ожидается, что со дня на день игра станет доступной и для российских пользователь. Рассказываем, что это такое и почему это важно.

  • Тренды 4 июля 2016

    Кайл Рассел, партнёр венчурного фонда Andreessen Horowitz, написал в своем блоге на Medium заметку о том, почему виртуальная реальность в корне изменит способы социального взаимодействия между людьми. А мы её перевели.

  • Тренды 1 июля 2016

    Как и следовало ожидать, во втором квартале из-за предстоящих выборов в Госдуму и сезонных отпусков не было внесено каких-либо серьезных изменений в законодательстве для венчурного рынка. Надеемся на активность в III-IV квартале. Единственное знаменательное событие для венчура – расширен перечень заявителей при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода залога доли в уставном капитале ООО, что позволит участникам инвестиционных сделок устанавливать обязанность по подаче в ЕГРЮЛ заявлений о залоге на одну из сторон – иными словами, будет определенность, кто подает заявление.