Если вам из года в год сложно вернуться в рабочий ритм после насыщенных новогодних праздников, предлагаем простое решение, которое поможет вашей голове оставаться в тонусе — полчаса чтения каждый день. С выбором книг тоже можем помочь: в этой статье вы найдете 5 книг о бизнесе от наших партнеров — издательства «Манн, Иванов и Фербер», которые помогут вашей компании стать лучше в новом году.

1. Аналитическая культура: от сбора данных до бизнес-результатов


Аналитическая культура: от сбора данных до бизнес-результатов
Если вы действительно хотите стать компанией, которая умеет работать с данными, недостаточно просто наладить их сбор или собрать команду аналитиков. Из этой книги вы узнаете, как на всех уровнях сформировать корпоративную культуру таким образом, чтобы в результате стать data-driven-компанией, т.е. той, где решения принимаются на основе полученных данных. А также в книге — что представляет из себя цепочка аналитической ценности, как ее внедрить, как собирать правильные данные правильным образом, какие статистические методы и инструменты визуализации данных использовать, и как «продавать» аналитические результаты руководству или другим компаниям.

2. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет

От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет
Название книги говорит само за себя: из нее вы узнаете, какие элементы успеха есть у компаний, которым удалось сделать прорыв и добиться феноменальных результатов в отрасли, в чем их схожесть, и что необходимо для перехода компании «от хорошего к великому». Другими словами, каким должен быть ваш стартап, чтобы его оценка выросла в несколько десятков и сотен раз, а привлеченные когда-то инвестиции окупились сполна. Среди анализируемых компаний — Abbott, Circuit City, Fannie Mae, Gillette, Kimberly-Clark, Kroger, Nucor, Philip Morris, Pitney Bowes, Walgreens, Wells Fargo и другие.

3. Руководство по DevOps. Как добиться гибкости, надежности и безопасности мирового уровня в технологических компаниях

Руководство по DevOps. Как добиться гибкости, надежности и безопасности мирового уровня в технологических компаниях

Цель DevOps — настроить тесные рабочие отношения между разработчиками программного обеспечения и отделами IT-эксплуатации. Применение DevOps в компании позволяет ускорить выполнение запланированных работ, увеличить частоту релизов, и при этом повысить безопасность и устойчивость производственной среды. Из этой книги вы узнаете, как сформировать непрерывный и стабильный поток работы в IT, как с помощью трех принципов DevOps — принципа потока, обратной связи и непрерывного обучения — ваша компания сможет зарабатывать больше.

4. Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем

Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем

Книга подскажет вам, как повысить эффективность вашей компании с помощью подхода PAEI — ролевого «разделения труда» в управлении, где в команде менеджеров находятся люди с разными индивидуальными стилями поведения, и как эти стили можно обернуть на пользу компании. А также, какими бывают стили неправильного менеджмента, как обучить и развить хорошего менеджера, и как создать правильный управленческий микс.

5. Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас

Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас
Если вы хотите стать следующим Uber, Amazon или Airbnb, а другими словами, создать бизнес, который не только соединит покупателей и продавцов, владельцев квартир и туристов или водителей и пассажиров, но и взорвет рынок — эта книга для вас. Вы узнаете, как устроена бизнес-модель такой компании, как начать подобный бизнес и как адаптировать вашу офлайн-компанию под онлайн-среду и тем самым расширить ее возможности.