Футуролог и предприниматель Мэтт Трейнер в блоге на Medium рассказал, почему с огромным энтузиазмом относится к VR/AR-технологиям – и советует всем готовиться к очередной технологической революции.

Не так давно я переориентировал весь свой бизнес на сегмент виртуальной реальности. Я даже провел своего рода личный ребрендинг и теперь позиционирую себя как «футуриста» и эксперта по VR.

Да, всё это звучит спорно. Но я скажу так: VR-технологии – это наше будущее. Во всех смыслах.

«Эксперты» прогнозируют, что к 2020 году размеры соответствующего рынка достигнут 50-100 млрд долларов. Я думаю, они ошибаются очень и ОЧЕНЬ сильно – в десятки раз.

Как минимум.

Всего лишь одна игра в дополненной реальности Pokemon Go за 5 месяцев принесла своим создателям миллиард долларов! И это всего лишь одна компания, сумевшая заработать на одной простой идее без продуманной стратегии монетизации. Когда среднестатистический Джон получит в свое распоряжение простые инструменты для создания аналогичных продуктов, и будет знать, как ими пользоваться, мир вокруг нас изменится самым драматическим образом.

Чего пока не хватает по-настоящему – так это VR-инструментов для среднего и малого бизнеса. Представьте себе аналог Wordpress, только для виртуальной/дополненной реальности.

Apple вроде бы собирается вторгнуться на рынок AR-решений после релиза следующего iPhone и собственных «умных» очков в 2018 году. В компании более 1000 инженеров работают ТОЛЬКО над этим. Возможно, они что-то знают?

Бесконечные бизнес-возможности

Технологии виртуальной реальности создают множественные рабочие места для ведущих разработчиков и креативщиков.

Помню, как давным-давно мы вели ожесточенные дискуссии о том, какие возможности для нас открывает интернет – и как их использовать. Теперь мы говорим ровно теми же выражениями про VR/AR.

Маркетологи только начинают осознавать возможности, которые открывает виртуальная реальность для продажи товаров или услуг. Дополненная реальность сама по себе спровоцирует следующий виток развития маркетинга и появление новых решений по взаимодействию с покупателями.

Что всё это значит? Бизнес-идеи на бесконечные миллиарды долларов. Сейчас рынок находится в стадии «дикого Запада». Следующие Google и Facebook пока только формируются – в эти самые минуты, пока вы читаете этот текст.

Просто НЕ вкладывайте сейчас тонны денег в очередной веб-сайт. Скоро сайты станут таким же атавизмом, как бумажные рекламные брошюры и визитки. Это произойдет в течение ближайших 5 лет или даже быстрее.

Тем, кто работает над VR-решениями уже сейчас, повезет в ближайшем будущем. Технология блокчейна в виртуальной реальности, над которой работает моя команда – лишь один из примеров.

Бесконечная креативность

Голливуд медленно начинает осознавать тот факт, что новая технология чуть не прошла мимо них. Но некоторые прозорливые игроки уже инвестируют в VR/AR контент огромные суммы денег.

IMAX только что привлек $50 миллионов на создание нового контента в виртуальной реальности – игр и фильмов. VR-инсталляции, привязанные к географическому месторасположению – следующая веха в развитии кинотеатров. IMAX только-только запустил пилотный проект кинотеатра будущего в Лос-Анджелесе.

В ближайшие годы ОЧЕНЬ существенный процент весь фильмов будет сниматься в VR. Сегодняшнее кино будет восприниматься нами, как черно-белые фильмы.

Объемное видео в формате 8K позволит нам создать «Матрицу» вокруг себя – мир, неотличимый от реальности. В теории, это можно сделать уже сегодня с помощью высококачественного видеопотока, но такой контент будет генерировать файлы объемом более 400 ГБ в секунду, так что будущие технологии хранения данных, компрессинга и процессинга помогут решить эту проблему.

Звучит знакомо? Так и должно быть. Вспомните, как изменился мир с появлением YouTube.

Кажется, еще недавно я находился на переднем крае веб-девелопмента и строил продвинутые, крутые сайты для знаменитостей и ТВ-шоу. Но с тех пор строительство сайтов стало скучной обязанностью. Фантазия скоро пригодится нам снова – в работе над VR/AR-решениями.

Бесконечное образование

Вряд ли кто-то возьмется спорить с тем утверждением, что вся образовательная система США чудовищна. Даже если вы закончили престижный университет, то вам гарантировано только одно: большие долги. Забудьте о среднем образовании, с ним всё ещё хуже.

Образовательная система США занимает 39-е место в глобальном рейтинге. Это наша вина. Мы позволили этому случиться. Посмотрите документальный фильм «В ожидании супермена», чтобы самим убедиться в положении дел.

Хорошая новость в том, что VR/AR технологии способны совершить революцию в образовании. Дело даже не в геймификации, которая помогает усвоить и закрепить материал, а в использовании 3D-визуализации, которая поднимет образовательный процесс на новый уровень.

Использование виртуальной и дополненной реальности выглядит очень многообещающим в проведении клинических исследований, тренингах, реабилитации после болезней, лечении аутизма с помощью социального VR, и так далее. Возможности поистине безграничны.

Что мне особенно интересно – так это использование VR для реабилитации преступников, вышедших из заключения. Это позволит здорово снизить число рецидивов.

Будущее уже здесь

Я могу целый день разглагольствовать о достоинствах и возможностях виртуальной реальности. Наш мир меняется очень быстро – и меняется к лучшему.

Следующая волна развития технологий изменит все вокруг – как изменило наши жизнь появление интернета и мобильной связи. Я готов воспользоваться этими новыми преимуществами. Надеюсь, вы ко мне присоединитесь.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий