Неделю назад в Сочи прошла четырехдневная выездная бизнес-сессия, объединившая начинающих инвесторов, экспертов ФРИИ и опытных игроков венчурного рынка. Мы решили спросить участников мероприятия, как они оценивают проведенное время - и какие полезные уроки для себя вынесли за эти четыре дня.


mediacenter_makarchikov.jpg

Семен Макарчиков, руководитель отдела венчурных проектов ГК Унистрой

Я заметил, что сегодня среди предпринимателей из традиционных сфер бизнеса колоссально возрастает интерес к диверсификации собственного бизнеса. И многие обращают свой взор к инвестированию в стартапы. Одни видят в этом возможность заработать, другие - хотят быть в тренде. Но у всех, без исключения, имеется ряд вопросов: каковы правила игры? Как быть успешным? Как устроена экосистема рынка? 

ФРИИ представляет собой не только фонд, но и экосистему, по работе со стартапами. Они отлично понимают рынок, на котором работают, и всегда открыты к общению, помощи словом и делом каждому, кто ищет ответы на свои вопросы. 

Фактически на 4 дня мы окунулись в мир венчурных сделок. Изучили правила формирования своего портфеля, узнали как и с кем искать интересные стартапы, как правильно рассчитывать инвестиции, и формировать собственную стратегию.

Но самая главная заслуга ФРИИ – это подобранный формат общения спикеров, участников и организаторов. Редко так бывает, что за неделю появляются друзья, новые коллеги, и новое мировоззрение. Я в этом убедился лично.


mediacenter_yarovoi.jpg

Богдан Яровой, управляющий партнер венчурного бутика Smart Hub, бизнес-ангел

Программа дала возможность установить новые знакомства с интересными людьми, общение с которыми расширяют горизонты знаний и формируют потенциал сотрудничества по различным направлениям. Профессионалы из ФРИИ открыто говорили о своих методиках работы со стартапами, успехах и неудачах, что способствует еще большему доверию к этому институту и возможностям  совместного инвестирования. Уровень организации мероприятия превзошёл лучшие ожидания как в уровне деловой программы, так и в части общения на склонах и в неформальной обстановке.


mediacenter_perunov.jpg

Александр Перунов, генеральный директор ООО "Техинвест"

Лично мне очень понравилось мероприятие, по ряду причин. 

1. За эти несколько дней я узнал о венчурном финансировании больше, чем смог бы почерпнуть из книг, СМИ и других источников, за месяц. Материал подавался структурированно, блоками, так что в конце мозаика в голове сложилась. 

2. Познакомился с замечательными людьми, которые являются "локомотивом" венчурного инвестирования в России. Пообщался с перспективными стартаперами. 

3. Отличный формат мероприятия: smart-fun-event. Совместное катание в Сочи позволило пообщаться с участниками мероприятия на многие темы в дружелюбной и комфортной обстановке!


vorobyev.jpg

Алексей Воробьев, генеральный директор ООО "Терра"

Мы, работая в реальном секторе, ищем новые направления развития и точки роста. Sochi Invest Weekend для нас оказалось очень интересным мероприятием. Выбранный формат и место позволили пообщаться в неформальной атмосфере как с собственниками бизнеса, находящимися в поиске путей диверсификации классических моделей бизнеса, так и с командой ФРИИ в части венчурного инвестирования. Итог - новые, интересные контакты, мысли и желание пробовать новые для себя направления.


chebotarev (1).jpg

Максим Чеботарев, руководитель клуба бизнес-ангелов ФРИИ

Инвестиции в технологические стартапы - это вообще очень неформальный рынок, и для классных сделок и их большого количества необходимо очень много различных коммуникаций среди всех участников рынка, как между самими бизнес-ангелами, так и между частными инвесторами и фондами. Мы придумали формат - Sochi Invest Weekend, и он получился очень органичным: к нам приехали около 50 инвесторов со всей России, многие из которых уже состоят в клубе инвесторов ФРИИ. За четыре дня нам удалось обсудить заметные сделки на рынке венчурного капитала, найти соинвесторов для будущих инвестиций и усилить горизонтальные связи внутри рынка. В июне мы вместе с #tceh планируем расширить географию и провести Kaliningrad Invest Weekend.